Восстановление игрушки.

Tipchic

Здравствуйте. У меня необычный вопрос. Точнее несколько.
Дело в том, что мне принесли старую детскую машинку на радиоуправлении.
Но не подумайте, что это игрушка. Есть и подвеска (какая ни какая, а все ровно пружинит), спереди она независимая. Двигатель просто зверь (электрический). Задний мост с диффиринциалом. (привд только задний ) Посмотрел в магазине подобный агрегат, 10 тысяч стоит. Но есть и проблемы. Нет пульта, аккумулятора и антенны. Антенну в общем сделать не проблема. Но вот пульт… Изучив приемник понял, что сигнал идет на частоте 26.540МГц. Можно ли самому как то сделать пульт? Как крайний вариант решил сделать ее на проводе, как ни как но погоняюсь.
И опять проблема. Если для поворотного движка требуется 3В, то для большого движка 9В.
Да еще и огромной емкости. Я сначала думал он на 12 вольт, это бы значительно облегчило ситуацию, ибо я б просто поставил аккумулятор от UPS 12В 7.2 А/Ч.
А может, не сгорит мотор? Я в сомнениях, интересно было бы такого монстра оживить

BALAL

Автору…
Самый простой и правильный способ оживить описанную Вами модель - игрушку - приобрести в барахолке данного форума (или в магазине ис списка на сайте, не б/у, но дороже! 😉 ) двухканальную аппаратуру для авто. Ещё понадобится рулевая машинка (её встроить в механнику поворота колёс вместо того, что там есть), хотя она может уже присутствовать в наборе аппаратуры. И ещё - регулятор скорости (спидконтроллер), если владеете электроникой - пикконтроллерами, можете сделать по статьям, приведённым на сайте, даже простейший - нереверсивный, заднего хода при этом не будет…
Почти самое важное - стандартный аккумулятор для авто, 7,2 вольта на шести элементах, обладает очень высокой токоотдачей…
Это всё, что надо… А приёмник, в данный момент стоящий на вашем авто - вещь не очень стандартная, и, скорее всего, не нужная.
Вот список статей: www.rcdesign.ru/articles/auto
но всё - таки они не совсем по теме…

BALAL

Вот, кстати, заманчивое предложение передатчик (пульт) - приёмник!
rcopen.com/forum/f1/topic61687
Только уточнить с кварцами, возможно, отдельно придётся докупать…

А вот серво:
rcopen.com/forum/f1/topic71463
хотя слабенькое, посильнее было бы неплохо…

Что - то аккумуляторов не нашёл, вот раздел для поиска:
rcopen.com/forum/f18

Tipchic

Купить б/у конечно гораздо проще. Электронику скорее бессмысленно, чем не нужно.
Машинка все-таки игрушка, хоть и серьезная. Тратится на нее, желание нет.
И что такое рулевая машинка? Двигатель с редуктором отвечающие за поворот колес?
Тогда это имеется. А батарейки нужно на 7.2 вольта? Тогда это хуже…
Может мой аккумулятор через резистор присоединить?

З.Ы. Если кто из Сургута, есть у нас магазины, где продаются модели и детали к ним?

BALAL
Tipchic:

И что такое рулевая машинка? Двигатель с редуктором отвечающие за поворот колес?
Тогда это имеется.

Рулевая машинка (серво) - это не только двигатель с редуктором, но и датчик на выходном валу плюс электроника, обеспечивающая поворот этого вала в определённое положение, соответствующее входному сигналу - длительности канальных импульсов…

Tipchic:

А батарейки нужно на 7.2 вольта? Тогда это хуже…

Просто чаще всего аккумуляторы для авто, 6 элементов, именно 7,2 вольта при ёмкости от 1200 до 4300, вроде, мАчас, способные весь заряд выдать “нагора” минут всего за 5 - 10… Вам таких условий не потребуется, тем не менее отдаваемый ток критичен…

На сайте информации о магазинах в Сургуте не находится www.rcdesign.ru/shops
а вот моделисты от туда точно были в форуме…

Совсем без затрат обойтись нереально…

Кстати, сами можете разместить обьявление вида “куплю что - нибудь” в барахолке…
И ещё… Аппаратура универсализирована и взаимозаменяемая в широких пределах (модельная, а не игрушковая!)

Tipchic:

Может мой аккумулятор через резистор присоединить? [img]

  • Это не есть хорошо, резистор не является стабилизатором напряжения… Да и вес свинцового аккумулятора негативно скажется на трансмиссии, если вы эксплуатацией модели не будете изображать трактор, скоростными характеристиками. 😃
Tipchic

Рулевая машинка (серво) - это не только двигатель с редуктором, но и датчик на выходном валу плюс электроника, обеспечивающая поворот этого вала в определённое положение, соответствующее входному сигналу - длительности канальных импульсов…

Ну там все по человечески. И привод и кнопки максимального положения. (6 проводов идет)
Угол поворота определяется временем нажатия кнопки на пульте.

Просто чаще всего аккумуляторы для авто, 6 элементов, именно 7,2 вольта при ёмкости от 1200 до 4300, вроде, мАчас, способные весь заряд выдать “нагора” минут всего за 5 - 10… Вам таких условий не потребуется, тем не менее отдаваемый ток критичен…

Во во, именно мА/ч. Мой акум весть 2.5кг и на нем тачка будет ездить часа 3. 😁

Это не есть хорошо, резистор не является стабилизатором напряжения… Да и вес свинцового аккумулятора негативно скажется на трансмиссии, если вы эксплуатацией модели не будете изображать трактор, скоростными характеристиками.

Нда…трансмиссия возможно кирдыкнется…опять же, акум весить больше машинки.
А так то…на проводе то зачем мне скорость? Именно трактор и хотел.
Чисто триал так сказать. 😁

З.Ы. Эээх…Самара, Саратов, Ставрополь, Сочи…
Нету Сургута!

BALAL
Tipchic:

Ну там все по человечески. И привод и кнопки максимального положения. (6 проводов идет)
Угол поворота определяется временем нажатия кнопки на пульте.

Не то! Правильная стандартная рулевая машинка 3 провода имеет!!! 😁

Вот ещё набор статей:
www.rcdesign.ru/articles/radio
с пометками “часть Х”

Tipchic:

А так то…на проводе то зачем мне скорость? Именно трактор и хотел.
Чисто триал так сказать. 😁

  • Это же неинтересно! А с проводом ещё и неудобно… 😁
Tipchic

Не то! Правильная стандартная рулевая машинка 3 провода имеет!!!

Именно то. Система электронная, показатели с датчиков на микруху идут, вот вам 4 провода, еще два это от микрухи к мотору. Полярность она сама меняет.

Попробовал с акумом тем,жесть…
Она своми шипованными резиовыми колесами (диаметр 100мм, ширина 60мм), по мягкому ковру буксует…
Перевернул, включил так…скорость вращения колес меня пугает…оборотов под 800.

Нее…12 вольт многовато… пяти хватит заглаза, зачем мне такой монстр?

MAX-65
Tipchic:

Именно то. Система электронная, показатели с датчиков на микруху идут, вот вам 4 провода, еще два это от микрухи к мотору. Полярность она сама меняет.

Попробовал с акумом тем,жесть…
Она своми шипованными резиовыми колесами (диаметр 100мм, ширина 60мм), по мягкому ковру буксует…
Перевернул, включил так…скорость вращения колес меня пугает…оборотов под 800.

Нее…12 вольт многовато… пяти хватит заглаза, зачем мне такой монстр?

Да не мучайтесь Вы, Никита, выкиньте её и не парьтесь… Мне в огород…

6wings

осмотрите внимательно плату приемника. Если найдете на ней чип с названием RX2, то может оказаться, что с Вашей машинкой будут работать пульты от других недорогих р/у игрушек на 27 МГц.

Tipchic

Нет…
Там написано 1(RX)
И в низу 26.540

Tipchic

А скажите господа моделеры.
Сколько стоит простенькая моделька оф роуд машинки, маленькая, с задним приводом, в общем самая простая, но при этом всеж таки именно модель, а не игрушка. (электро/двс)

Tipchic

Если сломается, то запчасти к ним имеются, да?
RTR это бюджетный класс?

Нашел, вот micromachine.ru/catalog/product_info.php?cPath=21_…
Оч понравилась.

Только я немного не понимаю…
Почему в магазине продаются детские, совершенно примитивне, игрушки дороже, нежели эти модели?

Или это такая политика игрушечных магазинов?

GROZZY
Tipchic:

Если сломается, то запчасти к ним имеются, да?

Почти все, там-же. Но сломать эту модель почти невозможно 😃 .

Tipchic:

RTR это бюджетный класс?

Нет - Реди-ту-ран, готовые к покатушкам из коробки, только батарейки в пульт.

Tipchic:

Нашел, вот …

Замечательный выбор, поскольку поис не работает про эти модели читать по ссылкам -
rcopen.com/forum/f76/topic68616/10

Tipchic:

Почему в магазине продаются детские, совершенно примитивне, игрушки дороже, нежели эти модели?

Это риторический вопрос 😉 .

Шифт

Подождите! загляните вот сюда, hobbyforyou.ru/catalog/414.html

Например вот такие варианты - hobbyforyou.ru/catalog/1365-22657.html, hobbyforyou.ru/catalog/417-8646.html

На мой взгляд ДВС интереснее, потому что скорость гораздо больше, ну и эти модели больше в размерах что тоже не мало важно, на проходимость сказывается. Но правда зато электро проще в эксплуатации и менее притязательно в площадке для пускания

GROZZY
Шифт:

Подождите! загляните вот сюда…

Не надо советовать если Вы не “в теме” и/или не владеете информацией. 😈. В профильной ветке это уже тыщу раз обсуждалось 😅 .

Tipchic

Нда…в первом варианте на один нолик больше…
Это мне не годится.
Второй интересен.
Но боюсь при отутвии магазинов в нашем городе, я не смогу ее обслуживать.
Всеж таки ДВС это не электро. И ресурс, настройка, и топливо итд.
Но еще раз спасибо.
В ближайшее время я правда все равно не буду ни чего покупать в виду отсутвия соответсвующих магазинов.
Но как информация на будущее очень полезно.
Тем более вы меня полностью отговорили не покупать подобные дтские игрушки.
Так как теперь мне совершенно жало таких же денег за игрушку на порядок (или два) примитивнее таких моделей.

3 months later
leks3250

Если ты из Сургута зайди в торговый центр напротив кинотеатра ‘аврора’, называется центр вроде ‘северный’ точно не помню, очень длинный, заходиш в центральный вход спускаешься вниз и там найдеш магазин хобби, всё увидиш своими глазами…
(просьба, не сочтите за рекламу)

8 days later