Во, вещь! Еще одна оптическая иллюзия.

chabapok

бородатый боян.
Хотя, может кто-то и не видел.

6wings

я не видел.
(может, оно, конечно, и баян, но девушка всё равно хороша!)

Basillio

И всё-таки она крутицца! Причём по-часовой, потому как - тень.
Ржал над комментами. Например…

boroda_de

Когда ещё на nnm увидел, крутилась сначала по часовой. Если сконцентрироваться на ступне, то можно поменять направление вращения. В результате у меня получилось вращение примерно 80% по и 20% против…

Кот_75

ВращаеЦЦа в обе стороны 😵 Понять систему пока не могу, но “переключать” научился…помогает тень от ног…

pentajazz

легко меняет направление, хоть раз в 10 секунд.
столько надо времени, что бы поменять направление вращения.

undead

Ну не знаю, у меня она хоть вообще туда-сюда может болтаться почти без полных оборотов, если поднапрячься 😎

Шифт

Я минут 20 и так и сяк корячился но хочть убей вращается по часовой и даже намеков никаких нету ни на что другое, вот такой я ограниченый 😦 😵

6wings
Шифт:

Я минут 20 и так и сяк корячился но хочть убей вращается по часовой и даже намеков никаких нету ни на что другое, вот такой я ограниченый 😦 😵

ты на ноги смотри, на ноги

AeroLEX
cyklop:

В обе стороны по пол оборота.

Ну, с таким-то “ником” должна ещё и подпрыгивать! 😁

Brandvik

Ну что, все еще спорите куда же она вращается? Все оч просто. Представте себе тень от м-е-е-е-е-дленно вращающегося авиа-винта вид сбоку. Что вы увидите? Вот это 😃 l - l - Ну это раскадровка по крайним точкам, надеюсь вы поняли… так вот, стороннему наблюдателю, который не знает что это вращается винт, может показаться что это что то растягивается и сжимается 😃 Если же он знает что это вращается винт то варианты ответа в какую сторону могут быть 50/50 ибо по тени мы не можем обьективно сказать какая из крайних точек в данный момент ближе к вам верхняя или нижняя. И тут да дело берется моск и додумывает отсюда и иллюзия вращения в ту или иную сторону. С девушкой все нагляднее просто, мозгу есть за что зацепиться субьективно, но всеравно не хватает инфы что бы объективно определить направление вращения, вот он и хватается за первый попавшийся кадр и смотрит, ступня отходит от центра вращения на сед. кадре? да! значит нога движется в направлении к нам. А эта нога справа от центра вращения? да! Значит она вращается по часовой стрелке! Теперь как же меняется направление! Опять моск хватает первую попавшуюся картинку и смотрит ступня отходит от центра вращения на сед. кадре? нет, к центру! а эта ступня на правой картинке? да! значит движемся против. Плюс еще добавлено смещение в вертикальной плоскости что еще сильнее проявляет иллюзию вращения Ну и дальше в том же духе. моск делает все это автоматически и продолжает поддерживать вращение если мы не отвлекаемся.
Ну надеюсь меня поняли… 😃 Жалко не могу нарисовать пример попроще чем эта девушка 😃 Может кто сможет нарисовать тень вращающегося винта в профиль в Adobe Image Ready? вот тогда и посмотрите и сделаем опрос куда же он вращается. Только желательно что бы ось вращения была перпендикулярна земле.

chabapok
Шифт:

хочть убей вращается по часовой и даже намеков никаких нету ни на что другое,

Сначала надо смотеть на ноги (и только на них), причем краем левого глаза. Правый глаз не зажмуривать, просто повернуть свою голову максимально вправо, так чтоб на нее смотреть искоса. Помогает. Когда первые разы несколько раз получится, тогда уже можно смотреть на всю без поворотов головы и переключать вращение.

А так конечно по часовой, у меня где-то полчаса ушло чтобы научиться ее переключать.

Tahorg

А я вот переключил, теперь она обратно не переключатеся *-)))

dreel

илюзия создана на основе именно того что это Тень
т.е. если фигура повёрнута от нас на 45 градусов и к нам под 45 градусов - то тень от неё одинаковая
ну и то что она задом к нам или передом мы тоже не можем определить т.к. нету контуров (грудей там и т.д.)

ну а дальше работа мозга - хотим туда , хотим сюда
я научился переключать в любое время хоть по пол-оборота

Schill

смотрите на неё и моргайте… что получается? 😃

chabapok

Если моргать, то она крутится туда-сюда

Miko

иллюзия понравилось, у меня получается даже так, что одна ступня, на которой она стоит, крутится в одну сторону. а второй ногой она вращает в другую 😃

ymf
Miko:

иллюзия понравилось, у меня получается даже так, что одна ступня, на которой она стоит, крутится в одну сторону. а второй ногой она вращает в другую 😃

… кубик Рубика какой-то… 😁