написать игру просто?

Городенков

Хочу попробовать написать какуюнибудь простую игру чтонибудь вроде тетриса или крестиков ноликов…
Никто не занимался ни чем подобным??Насколько это реально?
Какой программой лучше воспользоватся?

qwerty1000
ivereninov:

Попробуй для начала Flash,он попроще.

не думаю, что флэш проще, не зная азов 😦
в вижлстудии, в доп. дисках есть кнопочки: создать тетрис, крестики-нолики и еще с десяток игр. ачинающий разработчик рисует внешнее представление, получая исходник и изучая его 😃

Prikupets
Городенков:

Хочу попробовать написать какуюнибудь простую игру чтонибудь вроде тетриса или крестиков ноликов…

Очень муторно будет писать поддержку графики. Придется рассчитывать все по пикселям и знать графический API. Visual Studio по моему лучший инструмент для этого. Нормальный отладчик и быстрая среда. Да и примеры на C# или VB.NET можно найти.

А так писать можно на чем угодно, хоть на JavaScript в окне браузера.

NailMan

Вопрос из серии: “а смогу ли я построить пилотагу и посадить ее в первый полет живой на асфальт если я никогда не летал на моделях?”

ЗЫ: я в свое время писал полтора года космически симулятор под DirectX 8, так что в курсе кухни.

ЗЗЫ: Посети www.gamedev.ru

KATUAL

Писал игры под МК-52, в частности крестики-нолики в разных вариантах. Ничего сложного 😎 Оч. рекомендю попробовать 😁

Dima=
Городенков:

Хочу попробовать написать какуюнибудь простую игру чтонибудь вроде тетриса или крестиков ноликов…
Никто не занимался ни чем подобным??Насколько это реально?
Какой программой лучше воспользоватся?

Всё зависит от того, имеется ли хоть какой-нибудь опыт программирования. На мой взгляд, лучшая среда разработки - Visual Studio, однако, в своё время, для того, чтобы убить время писал “пятнашки”, “тетрис” и “морской бой” в Excel (VB-). Заодно освоил VB для Excel. Если понравится писать игры, скорее всего придётся осваивать Flash или Visual Studio (в зависимости от того, что хотите получить). Т.е. скачайте исходник какой-либо простой игры и разбирайтесь. Процесс программирования - очень увлекательная штука.

Городенков

Всем огромное спаисбо,скачал game maker попробую сотворить чтонибудь в нём…

chabapok

Проще некуда. Я бы посоветовал alasm+sts под z80 (это в идеале) или tasm, но боюсь меня заклюют…Поэтому не буду тебе этого советовать. (((:

Сначла надо определится куда у тебя больше душа тяготеет - к вэбдизайну или чему-то посерьезней. Если вебдизайн, то как посоветовали - flash.
А вообще попробуй вижуал С++ или паскаль. Я бы посоветовал паскаль так как в с++ перегуженый синтаксис и оно гораздо дольше компилится, что на больших программах существенно снижает производительность труда. К тому же читать Страуструпа - не самое приятное занятие.

Prikupets
chabapok:

Проще некуда. Я бы посоветовал alasm+sts под z80 (это в идеале) или tasm

Я бы был смелее и посоветовал что нибудь из этого, например, это 😅 .

Exception13

Никто не занимался ни чем подобным??Насколько это реально?

Если голова есть, тогда можно все что угодно написать.

Проще некуда. Я бы посоветовал alasm+sts под z80 (это в идеале) или tasm, но боюсь меня заклюют…Поэтому не буду тебе этого советовать. (((:

Полностью солидарен, с этого мы все начинали.

Но я бы все же посоветовал попроще: BorlandC 3.1, или Pascal из досовых и твори наздоровье.

Game Dev

maza
Городенков:

А не подскажите где можно visual studio скачать?

emule
4.4гб

Exception13

не не нормально.
все, ты перешел на темную сторону 😃

Городенков
Exception13:

не не нормально.
все, ты перешел на темную сторону 😃

Уже давно.
Но я в том плане что может это плохая версий итд.