Впорос по макс. возможному объему памяти в неизвестном ноутбуке.

collapse

Есть ноут Фуджитсу. Причем шильдик стоит имеено такой, без “сименс”. Модель ноута идентифицировать не удается. Место под название модели просто пустое (куда вклеивается шильдик).
На обратной стороне никаких данных и наклеек нету. Просто пустые пластиковые “ниши”. Конфигурация такая - Центрино М 1,73. Одна плашка 512мб (вскрытие установило что DDRII), и один слот пустой. Видео - АТИ Х600. Хард - Тошиба 60Gb 5400 SATA (тоже проверил вскрыв). модуль мини-PCI WiFi “b” неизвестного мне производства (что-то на А начинается), распознается виндой как обычный интеловский… Есть кнопка включения ВайФая, но она не функционирует (ни на что не влияет). Звук - стандартный кодек АС 97 безымянный. Есть все возможные порты - 1 COM (!), 1 LPT (!), 1 FireWire, 1 PS/2, VGA, S-video, 4 - USB2, кардридер для SD/MMC, Ir, двойной слот PCMCAI… только что синезуба нету…
В общем - не комп, а чудо неизветсное. покупался левым путем, пришел в картонной крафт-коробке с лейбаком Фуджитсу запаяный в пленку, в нулевой комплектации с неразмеченным хардом. Даже без БП. Думаю, что рефабришед, хотя черт его знает. Может какая-то корпоративная партия (коробку вынули из большой крепкой коробки, в которую четко входят 10 таких ноутов)
Суть в чем. Во первых, хочется понять все же что это за модель. Мои потуги накопать что-либо по нему в инете ничего не дали. Комп хороший, пашет уже около года без глюков и нареканий. Но второй момент - хочеццо запихать в него побольше памяти. Вопрос - скольков него можно засунуть. Вернее так - в идеале сунуть 2 плашки по 1 гигу. Но где гарантия, что он 2 гига поймет (мать-то его тоже неизвестна). Можно ли с какой-то уверенностью сказать, что одноядерный Центрино с ДДР2 и винтом САТА должен переварить столько?
Я имею ввиду - комп-то вроде не самый старинный, раз уж САТА и ДДР-2 - может можно сделать какие-то прогнозы на этот счет?
Поставить и проверить в магазине - не прокатит, т.к. за памятью сегодня ночью поеду в санрайз, где никто проверять ничего не даст…
Вдруг кто что понимает в этом - буду благодарен.

может по корпусу что-то проясниться в плане модели?

Daget

Технология “Centrino” означает:
1- В этом ноуте есть все беспроводные технологии ( BlueTooth, WiFi).
2- Установлен набор микросхем “Intel” (проц, чипсет).
3- Есть “продвинутая” система энергосбережения от “Intel” совместимая со всем железом этого ноута (экран, сеть, модем, защита USB и тд и тп)

2Gb оперативки для такой машинки это норма. Но если есть сомнения то можно с ним прийти в магаз и попросить проверить.

Володимир
collapse:

Но второй момент - хочеццо запихать в него побольше памяти. Вопрос - скольков него можно засунуть. Вернее так - в идеале сунуть 2 плашки по 1 гигу. Но где гарантия, что он 2 гига поймет (мать-то его тоже неизвестна). Можно ли с какой-то уверенностью сказать, что одноядерный Центрино с ДДР2 и винтом САТА должен переварить столько?

Даже если найдется инструкция где будет сказано что можно пихать 2Г, не факт что оно заработает. Лучше всего прийти в фирму, где занимаются такими буками и пусть они попробуют поставить бОльшую память… Мне когда-то делали по блату на НР - так еще и дешевле рыночной цены обошлась память…

ЗЫ. А при загрузке биоса нет никаких подсказок о содержимом коробочки?

6wings

2 гига почти наверняка работать будут, вопрос только в том, чтобы их быстродействие было не хуже возможностей шины. Короче, надо пробовать.
По поводу всего остального железа - программку Эверест знаешь? - Полезная штука, которая расскажет о компе почти все, что могут ответить сами о себе его компоненты.

Дмика

обьем поддерживаемой памяти зависит от биоса и чипсета (ну и от проца конечно)
посмотри версию и производителя биос - потом в инете поискать … часто по коду версии биос можно выяснить что за мать\модель компа.
товарищ шестекрыл верно сказал - утилиты диагностики типа эвереста дают много полезной информации в т.ч. и о чипсете и опять в инет искать инфо о возможностях чипсета
санрайз, кстати деньги возвращает, память можно будет вернуть …

collapse

Поздно, память куплена и установлена 😈 Вчерашние ночные посты написаны сидя в санрайзе, в ожидании открытия кассы после полуночного перерыва…
В общем- все работает. 2 гига принялись как родные, комп заметно зашустрил, особенно в “тяжелых” проектах.
До кучи купил к нему внешний монитор 17" вьюсоник ВГ серии с 1280х1024 (специально купил 17" - т.к. на 19" более крупное зерно, при работе с графикой на тонких линиях оно глаза мозолит постоянно, в виде “лесенок”), растянул рабочий стол на два экрана - теперь удобно на большом экране в КАДе работать, заглядывая в эскизы на мелком ноутбучном мониторе… Да и все инструменты на него пертащил - теперь на весь большой монитор - сплошное рабочее поле…

Суть то всех мероприятий - иногда приходиться дома работать. А какая нафиг работа на 512 мегах и ноутбучном мониторе с таким разрешением? Думал поменять ноут на другой, с более приичной матрицей - но встал перед неожиданной проблемой - все новые ноутбуки идут с дебильными широкими экранами - что мне ну никак не годиться, из за особенностей формата картиники в 3ДМАКС - работать можно, но я имея однажды широкоэкранную тошибу за год работы так к ней и не привык - продал в итоге… Да и разрешение сейчас у всех - то же не фонтан (ну, за вменяемые деньги) . Вот был у меня когдато I-ru с 1440х1050 - вот на нем комфортно работать… Жаль, чинил по гарантии 2 раза, и на 3-й раз - просто вернули деньги 😃 А сейчас - сплошное извращение, а не матрицы… А когда ноут покупал - думал что всю работу в офисе делать буду, на двухядреном компе с 4 гигами и комфортной матрицей 1600х1200… Типа дома комп - для жены и самому в инете лазить. Ан нет - дома тоже повкалывать иногда приходиться… Поэтому решил сделать рабочую машину на базе этого странного ноута. Вобщем - теперь всем доволен 😃 В форуме пофлудить - можно и на батарейках сидя на диване с компом на коленках (инет по квартире вайфайный), или попивая чай на кухне, а если надо поработать - подключись на письменом столе к монитору - и работай как белый человек…