Приобрёл многофункциональный сервотестер просто ЧУМА!

ZigZag_ZZ

Пересказывать неблагодарное занятие, лучше почитать!
Сейчас понемногу использую, но ещё не все функции, времени и возможности нет, но сразу проверил токи потребления серв под нагрузкой, небо и земля от заявненных фирмой!
Помемногу играюсь

Технические характеристики

Индикация длительности сигнала, миллисекунды

  • Интервал - от 0.05 до 20 миллисекунд

  • Точность - 1 микросекунда
    Индикация значения тока, ампер

  • Интервал - от 0 до 15 А

  • Точность – 10 мА
    Индикация значения напряжения питания, вольт

  • Интервал - от 3.3 В до 10 В

  • Точность – 0.01 В

  • Размеры устройства: 70*50*40 (без учета высоты ручки настройки - 20) мм

  • Вес: 57 г.

  • Индикация: 1 разряд до точки / точка / 3 разряда после точки.

Режимы работы

Р0 - сквозной пропуск с индикацией длительности, тока и напряжения питания.
Визуализация просадки напряжения при работе серв(ы), потребления тока сервомеханизмом(ми), длительность управляющих импульсов.

Р1 - сквозной пропуск с добавкой.
Аналог триммирования с передатчика.

Р2 - генерация без учета входной длительности.
Прямая генерация сигнала, в случае если передатчика нет или он выключен. Т.е. можно, например, проверить работу связки мотор+регулятор (при этом устройство НЕ нуждается в подключении внешнего источника питания). Также, в этом режиме, можно подключить серву автономно, когда есть только сервотестер, серва и источник питания. Например, проверить работу той или иной управляющей плоскости на модели, не влючая передатчик.

Р3 - показ длительности сигнала без генерации.
Включение сервотестера ‘вместо’ сервы, как индикатор при отладке какого-то другого устройства – сервозамедлителя, например, или для проверки сигнала приемника.

Р4 - генерация трапеции настраиваемой ширины.
Тестирование работы (состояния) потенциометра и редуктора сервомашинки.

Р5 – сервозамедлитель.
Аналог вот этого устройства.

Р6 - определение границ перемещения сервомашинки.
Поиск границ перемещения качалки серво. В этом режиме может быть найдена или граница перемещения, или, альтернативно, место в котором заклинивает редуктор. А также режим предназначен для тестирования сервомашинки на диапазон и скорость перемещения.

Р7 - определение приведенной динамики сервомашинки.
В этом режиме сервотестер определяет приведенную скорость перекладки сервомашинки (время перекладки на фиксированный диапазон) и индицирует ее. Границы диапазона перемещения - от 1.0 до 2.0 мс (примерно эквивалентно перекладке на 90 градусов).

Панкратов_Сергей
Sleeper:

А собственно он зачем нужен?

Для сервисной службы производителя серв.
Остальным- чтоб поиграться.

SAN
Sleeper:

А собственно он зачем нужен?

Для проверки работы серв, также бывает полезен при первоначальной настройке самолёта.

Из перечисленных функций мне нужно не более половины.
Соответственно и заплатить готов не более половины цены.
Тем более, что простой тестер с режимом “Р2” и определением просадки питания был сделан много лет назад на базе одного корпуса 561 серии. 😃

ZigZag_ZZ

Вот эти функции ну очень списфические!
Тем паче замедлитель у меня ЕСТЬ!
Я похвастался мне ндравица!
Пепелацев много и лодок, при настройке серв очень полезное устройство ЛИЧНО для меня!

Панкратов_Сергей
ZigZag_ZZ:

Вот эти функции ну очень списфические!
Тем паче замедлитель у меня ЕСТЬ!
Я похвастался мне ндравица!
Пепелацев много и лодок, при настройке серв очень полезное устройство ЛИЧНО для меня!

Ясно,скрытая реклама.

ZigZag_ZZ

Ага!
Налетай!
Вроде взрослый 😃
Если заметить что ждал почни 3 месяца и получил пилотный вариант, и единственный!
Вот до чего доводит обмен радостью!
Всё, меряйте тестерами и прочими приборами, у меня игрушка есть!!! 😝

111

я применяю несколько другое устройство, но суть та же.
например при 1500 рычаг ИМ выставляю по 90 гр., а рули при этом должны быть в нулях (нули высталяются при помощи тяг).

V_Alex

Я так понимаю, что аббревиатура “ЧУМА” в заголовке - название прибора (типа Числовой Управитель МАшинок ?) 😃
Какая разрядность у этого чуда ? С какой дискретностью разбивается канальный импульс при проверке ?

ZigZag_ZZ

Вопрос конечно интиресный!
4 разрядный блок, а дальше птичий язык извините 😃
Если бы понимал в электронике как вы, то наверно бы и такой прибор мог бы сам собрать, как на соседней ветке пацаны шаманят, но недано 😵
Поэтому, как говорят молодые -юзаю сей девайс!

Насчёт “чумы” зачОт!
При случае скажу автору!

SAN

Какая разрядность у этого чуда ?

Обещают точность в 1мкс.
Собственно описание и история создания здесь

Не понял почему прибор “единственный” - там заявлено, что уже в продаже.

ZigZag_ZZ

Значит уже появились!
Время то идёт!
Лишьбы народу это было нать!

V_Alex

Вы тогда уж и цену озвучьте. Там, откуда эта ЧУМА родом, свой труд ценить умеют 😃

Панкратов_Сергей
111:

я применяю несколько другое устройство, но суть та же.
например при 1500 рычаг ИМ выставляю по 90 гр., а рули при этом должны быть в нулях (нули высталяются при помощи тяг).

А что это дает кроме головной боли?Что это нельзя сделать с помощью Пульт+приемник?
Или Пульт+дешифратор.
И потом не придется коррекцию вводить в случае несоответствия длительностей канальных импульсов.

А,теперь понятно-про рекламу подтвердилось:

P.S. Коллега ZigZag(ZZ) получает устройство с 25% скидкой - как первый покупатель - сделал заказ еще на стадии проектирования…
Надеюсь, что поделится опытом пользования сервотестера…

ZigZag_ZZ

В Валентином дружу много лет!
И ничего зазорного в этом нет!
И поделится любой покупкой есть любая реклама!
И вааше к чему базар 😃
Ненгавится неберите, я уже писал, сделаете лучшее -барабан на грудь, посмотрим, как у вас реклама попрёт!

111

“А что это дает кроме головной боли?Что это нельзя сделать с помощью Пульт+приемник?
Или Пульт+дешифратор.”

абсолютно никакой головной боли.
на стадии предварительной регулировки очень даже полезно, особенно когда замена сервы.
с передатчиком уже попадали, а с подобным тестером выставляешь предварительно стандарт и только после этого, окончательно делаешь подрегулировку с передатчика.
быстрее получается, особенно когда передатчик компъютеризированный с кучей микшеров.

SAN

а с подобным тестером выставляешь предварительно стандарт и только после этого, окончательно делаешь подрегулировку с передатчика.

Делаю аналогично.
Тем более, что передатчик дома хранится, а самолёт я строю в другом месте.
Таскать туда передатчик мне неудобно.

Панкратов_Сергей
SAN:

Делаю аналогично.
Тем более, что передатчик дома хранится, а самолёт я строю в другом месте.
Таскать туда передатчик мне неудобно.

Я конечно не против.
Просто я никак не могу привыкнуть к тому,что челу нужен просто калькулятор,и даже не инженерный,
а он берет четырехядерный комп.
А на вопрос зачем ???Что с ним будешь делать??? в лучшем случае не получаешь ответа,а обычно слышишь такое-сам дурак.
Как в этом случае.

Тем паче,про это устройство говоря, стоимость ему красная -300 руб.
И то если внешний вид до ума доведут.

ZigZag_ZZ

Ну не продают его за 300 😃
А простой
не катит
а этот немного нетакой но 900

SAN

Просто я никак не могу привыкнуть к тому,что челу нужен просто калькулятор,и даже не инженерный,
а он берет четырехядерный комп.

Э-э, что касаемо до меня - так я себе сервотестер сделал много лет назад на одном корпусе К561ЛН2 (вроде не перепутал тип МС 😒 ). В мыльнице живет вместе с акк.

В рекламируемом устройстве пара функций мне была бы интересна.
Но, конечно, не по запрашиваемой цене. Поскольку всё это я могу (при необходимости) реализовать на рабочем стенде с использованием стандартного оборудования.

111

у меня E-Meter, так у него сервотестер как одна из дополнительных функций, для запуска которой нужен Y-кабель.