Плакакты и фотки моделистов в СССР

chieff

в Москве на какой-то станции метро мальчик с моделью изображен…Сталинский ампир… 😁

Samson

Да вообще-то, в те времена - наше увлечение было популярным… Да и государство призывало молодежь не за “Клинским”, а “От модели - к планеру, с планера - на самолет!”…
Соответственно, были и плакаты, и фотографии на фотовыставках.

pivankin
chieff:

в Москве на какой-то станции метро мальчик с моделью изображен…Сталинский ампир… 😁

на Киевской ,но он там с RC голубем 😃

BigDaddy

Моделистов не нашел, а вот почти в тему:

vpan
VladimirG:

мальчик в шлеме толи пилота толи танкиста метает планер в небо ??
Фотка старая… типо со времен СССР

Случайно не вот эти плакатики имелись в виду???

SAN
pivankin:

на Киевской ,но он там с RC голубем 😃

А не на Маяковке? в каком-то из плафонов 😇

Вот с ещё 😃

zero-209

Маэстро.

Да уж. не как не ожидал. что есть книги по авиамоделизму за 39-й год. То что популярно было. это точно. мне отец рассказывал как они в 60-х годах немыслимыми способами бальзу где то покупали.
А картинки вы знатные выложили!!!

zero-209
VladimirG:

Мега зачет !!!..

rcopen.com/files/4787e40699707300771be30d вот эта классная, помойму время передано отлично

Вспомнил пионерский лагерь…! 😃 Ох. времена то какие были!

AlexLeon
chieff:

в Москве на какой-то станции метро мальчик с моделью изображен…Сталинский ампир… 😁

Да, ты прав. Хотя из Красноярска. А москвичи видимо не знают. То голубь, то плафоны. Интересно, кто первым правильно станцию назовёт?

chieff
AlexLeon:

Да, ты прав. Хотя из Красноярска. А москвичи видимо не знают. То голубь, то плафоны. Интересно, кто первым правильно станцию назовёт?

Могу ошибаться, но кажется Сокол… 😁

Konstantin-K
SAN:

А не на Маяковке?

На “Площади револлюции” Статуя(!) мальчик с самолетом

SAN
AlexLeon:

Да, ты прав. Хотя из Красноярска. А москвичи видимо не знают. То голубь, то плафоны. Интересно, кто первым правильно станцию назовёт?

Так.
Для специалистов по Московскому метрополитену показываю: один из плафонов Маяковки работы Дейнеки

AlexLeon
Konstantin-K:

На “Площади револлюции” Статуя(!) мальчик с самолетом

Точно!

MUH

Меня этот плакат тоже вдохновил 😉
Старый плакат, планер Zeus, передатчик Graupner MC-24

пионЭр22

а вот… правда лозунгов нет никаких, зато тоже…считай история 😃

Blaster
VladimirG:

чтото тут вспонилась фотка следующего плана

мальчик в шлеме толи пилота толи танкиста метает планер в небо ??
Фотка старая… типо со времен СССР

Была она или нет ??

Была, была, была !
Либо “Моделист конструктор” либо Журнал “Радио”
Примерно середино 70-ых … (меня тогда небыло, но счего то помню … 😁 )
Вообщем я обратил внимание, там наверно запускались кордовые модели (точно) или чё-то про воздушный бой (точно) … пока писал - вспомнил - была картинка воздушного боя (кордовые модели) - там два “мальчика” и оба в шлемах в нарисованном (очерченном) гругу “тусовались” значит картинка была в Моделист конструтрор примерно 1977 (+ - 2 года) …
Такие данный Вас устоят ?
Блин надо сходить в библиотеку - там всё есть … главное знать где и как искать 😃
В догонку :
Точно там ещё планеры запускались в шлемах … (тоже помню) … вообщем в Моделист конструктор от 1974г. и выше (не на много выше - буквально лет 5-ть)
Удачи !

15 days later
tolyan
zero-209:

Маэстро.

Да уж. не как не ожидал. что есть книги по авиамоделизму за 39-й год. То что популярно было. это точно. мне отец рассказывал как они в 60-х годах немыслимыми способами бальзу где то покупали.
А картинки вы знатные выложили!!!

Есть и более ранние издания. В моей библиотеке самое старое издание,посвященное авиамоделизму выпущено в 1931 г.