Помогите выбрать видеокарту на ноутбук.

Шифт

А этот ваш медиа центр скольи битный? Просто дело в том, что недавно я участвовал при сборке компьютера с 4 гб оперативки, и когда мы его собрали и поставили на него виндоус хоум 32 битный то мы увидели что виндоус видит только 3.2 гига оперативки! Залезли в инет и узнали что оказывается 32 битные виндоусы не могут видеть больше 2.7-3.5 гига памяти, как повезет. При том используют они из этих гигов только максимум 2.5-2.7 остальную память резервируют какието приложения и не используют ее но и не дают использовать винде. И еще 32 битная винда может выделить одному приложению только помоему 2 гига памяти, и то будучи запущена с какимито особыми ключами, а без них и еще меньше, так что я не знаю в курсе вы или нет, может и в курсе, я не претендую на статус умника, просто вот сам столкнулся с такой ситуацией о которой не имел представления, и в общем выяснилось что единственным способом реально задействовать больше 4 гигов памяти - поставить 64 битную винду. Или может существуют и другие способы решения этой проблемы а я просто не в курсе?

collapse

видит винда 4 гига (у самого 4 стояло, для 3ДМах). Только в обычных условиях не может их отдать софту.
Фишка в том, что что-то надо править то ли в реестре, толи командной строкой какой-то параметр задать… В общем, там все довольно просто.
Мне настроил знакомый трехмерщик за 3 минуты…
Пошукайте на форумах render.ru - там эта настройка чуть ли не в факе форума подробно описана, это типичная проблема с типовым решением…

zero-209

Не знаю как на счёт БИТ и 4 Гигов ОЗУ . в магазине где покупал. сказали. что люди ставят и всё работает. вот этот комп: www.business-notebooks.ru/product-2074.html
На новой версии ноутбука стоит видюха 8600. только где её взять? Обзвонил несколько магазинов. не в наличии. не пользуется спросом! Во как!

Шифт

Насколько я понял из статьи, обнаружение виндоусом 32 битным (не вистой, предыдущими) четырех и более гигабайтов памяти возможно только если он сервис пак 1 или вообще без сервис пака, тогда я свой вопрос по другому формулирую - у вас этот XP медиа центр не сервис пак 1 или вообще без сервис пака? Кстати может кто знает, можно ли и если можно то как, даунгрейднуть виндоус без переустановки с состояния сервис пак 2 в состояние сервис пак 1?

P.S. Я вот прямо как нутром чуял что эти сервис паки не к добру, тото я их до сих пор не поставил на своем компе.

NailMan
Шифт:

Насколько я понял из статьи, обнаружение виндоусом 32 битным (не вистой, предыдущими) четырех и более гигабайтов памяти возможно только если он сервис пак 1 или вообще без сервис пака, тогда я свой вопрос по другому формулирую - у вас этот XP медиа центр не сервис пак 1 или вообще без сервис пака? Кстати может кто знает, можно ли и если можно то как, даунгрейднуть виндоус без переустановки с состояния сервис пак 2 в состояние сервис пак 1?

P.S. Я вот прямо как нутром чуял что эти сервис паки не к добру, тото я их до сих пор не поставил на своем компе.

32бита по определению не могут определять более 4 ГБ а использовать более 3.5гб. Такова уж архитектура драйверов и устройств в компе - нужна адресация, и обязательно в нижней области памяти.

Шифт

ну это я понял но если включить PAE в чистом или сервис пак один виндоусе и если проц и мать поддерживают этот режим то виндоус становится в отношении адресации как бы 36 битным (я не очень в этом разбираюсь так что возможно терминологически не прав но я о сути) и становится доступным теоретически куча оперативки, а на практике из 4 гигов становится доступно практически все 4, по крайней мере больше чем 3.5. Вот только что я не понял это сможет ли он в таком режиме увидеть больше 4 гигов, но соответствующий вопрос на форуме ixbt уже задан и ждет ответа.

NailMan
Шифт:

ну это я понял но если включить PAE в чистом или сервис пак один виндоусе и если проц и мать поддерживают этот режим то виндоус становится в отношении адресации как бы 36 битным (я не очень в этом разбираюсь так что возможно терминологически не прав но я о сути) и становится доступным теоретически куча оперативки, а на практике из 4 гигов становится доступно практически все 4, по крайней мере больше чем 3.5. Вот только что я не понял это сможет ли он в таком режиме увидеть больше 4 гигов, но соответствующий вопрос на форуме ixbt уже задан и ждет ответа.

В XP PAE не работает в полноценном виде(хотя и включен по дефолту и его можно вручную включить), и работает только в W2003 enterprise. Так что забудь о 4 полных га - это противоречит устройству современных x86 компов.

zero-209

Ладно. если и не получится. то модуль знакомому продам. Сервис пак 2 стоит. посмотрел на работе у всех ноутбуках. тоже у всех пак 2 . Видеокарту так и не нашёл. говорят делайте заказ и ждиииите ! 😦

aratj

даунгрейт до СП1 не стоит делать.

Шифт

почему? у меня дома стоит виндоус хр профешнл без сервиспаков вообще с тех пор как купил компьютер вместе с этим дистрибутивом, ни в чем ущимленным себя не чуствую

2 NailMan - в той статье которая приведена по ссылке выше написано что ну не полностью 4 но значительно больше чем 3.7 гига (в частности имеется скриншот где ХР видит 3.9 гига) будут доступны в XP без сервиспаков или с сервиспаком 1, при включении PAE так что либо вы не правы либо автор статьи, если автор статьи то это интересно очень!

Извиняюсь, пересмотрел статью, там скриншот с виндоус 2003 и 3.9 гига памяти, но автор утверждает что и на виндоус хр сервис пак 1 или младшем такое тоже должно прокатить

zero-209
Шифт:

почему? у меня дома стоит виндоус хр профешнл без сервиспаков вообще с тех пор как купил компьютер вместе с этим дистрибутивом, ни в чем ущимленным себя не чуствую

2 NailMan - в той статье которая приведена по ссылке выше написано что ну не полностью 4 но значительно больше чем 3.7 гига (в частности имеется скриншот где ХР видит 3.9 гига) будут доступны в XP без сервиспаков или с сервиспаком 1, при включении PAE так что либо вы не правы либо автор статьи, если автор статьи то это интересно очень!

Извиняюсь, пересмотрел статью, там скриншот с виндоус 2003 и 3.9 гига памяти, но автор утверждает что и на виндоус хр сервис пак 1 или младшем такое тоже должно прокатить

Так сказал продавец в магазине где купил ноутбук. это про 8-мь Гигов. вроде не шарага. сетевой магазин. объясняют всё внятно! Сейчас бы уже купил бы новый космио Ж40. там видюха покозырней уже стоит!