КУПИЛ еще одного робота :)

extra555

По порядку
ИК датчик запрограммирован сейчас на то что если в зоне 1 метра появляется объект он идет на него и останавливается за 10 сантиметров до него, вообще там большой диапазон настроек и его можно например запрограммировать на расстояние от 1,5 метров до 5 сантиметров на любые действия
Гироскоп- ну тут я думаю неинтересно никому как он работает, но ему он нужен для выполнения двух задач
1 это просто для устойчивости(это прописано на нем сейчас)
2 в случае падения робот сам встает без команды с пульта

Пульт - выглядит как просто пульт от телевизора имеет 30 кнопок, с цифрами и стрелками, программируется в зависимости от програмы которая заливается в робота, программ может быть неограниченное количество как и видов движений

6 months later
extra555

Случайно наткнулся на 3D симулятор этого робота по идее интерфейс прикольный но до сих пор не смог попробовать поскольку оба компьютера с нормальной производительностью это mac для которых эту програму не портировали и Windows ставить ради нее буду но позже длинными зимними вечерами 😃 так что кому интересно ставьте

1 month later
extra555
foxfly:

Вообще, есть такой roboclub.ru -там люди гораздо более шарят в этих вещах 😃

на этом чудо форуме все почему то строят убогие тележки с четырьмя колесами и считают это роботами 😆
По факту владения девайсом знаю только одних более менее просвященных в вопросе людей которые на этом еще и пытаются зарабатывать какие то деньги
это Русандроид http://www.rusandroid.ru
Ребята достигли многово а начинали как раз с копироваия Robonova1
Сейчас они ушли в астрал и сделали очень крутого большого робота но это другая история;)

Juridzh
extra555:

на этом чудо форуме все почему то строят убогие тележки с четырьмя колесами и считают это роботами 😆

Ну там просто люди занимаются именно роботами а не дистанционно управляемыми шагающими скелетиками 😃 Шасси это не робот. Робот это электроника+программа. А уж на чём оно передвигается - дело пятое. Шагающих скелетиков там кстати тоже достаточно, в частности там еть 2 инкарнации проекта PINO c вариациями на тему. Но зато эти шагающие скелетики(колесные тележки) там ходят(ездят) самостоятельно откатывая очень непростые программы с распознаниями образов с видеодатчика и так далее… так что не надо грязных инсинуаций 😃 Если уж подходить к пониманию слова “робот” то как раз все эти андроидные шагалки в магазинах не дотягивают до этого слова по возможностям, а уж до некоторых двухколесных тележек с робоклуба и подавно ещё не доросли 😃

extra555

Robonova немного больше чем скелет или тележка безусловно голый робот ничего из себя не представляет но если поставить на него датчики наклона-гироскопы-датчик расстояния то мы получим устройство в которое закладывается логика поведения в пространстве, это стоит дорого без вопросов, но успешно работает, и самое главное это именно скелет через пару лет как появится новый процессор управления сервоприводами робот станет двигаться гораздо более плавно и совершенно. Подтверждение тому Kyosho MANOI он умеет кататься на скейте и роликах что ухе неплохое достижение в этой области

extra555

перепутал, имел ввиду PLEN -

Насчет мнений типа что все это фигня и шагающие тележки - это просто домыслы попробуйте тогда привести конкретный пример серийно выпускающегося робота которого можно купить и который подходит под ваши требования к роботу?

Боюсь что такого не найдете

Brandvik

Тут смотря как подходить к этому вопросу “ваши требования к роботу?” и вообще к вопросу робот.

Мое мнение по поводу робоновы и ему подобных, это всего лишь тележка причем не самаю удачная. Даже обвешав ее гирами, акселерометрами и дальномерами это останется просто дорогой моделью-игрушкой. Ну что на этой платформе можно отработать?
Динамическое удержание равновесия?
Ведь пока что все что мы видим это хождение и катание на роликах\скейтах с использованием статически устойчивых опорных поверхностей. А плваность и порядок движений это просто жестко заложенная программа.

Для всех других целей платформа просто неуклюжее сооружение которое постоянно падает цепляясь за любую кочку, надеюсь что это пока. Уверен что скоро это изменится. Но это будут другие машинки, с более совершенными приводами и кучей датчиков. Надеюсь скоро они научатся ходить и бегать с пятки на носок, а не как сейчас, как паралитики.
А робонова так и останется дорогой игрушкой для презентаций.
Но если вы можете себе позволить такую игрушку и вам она доставляет удавольствие то я только раз за вас. Мне самому завидно, я бы тоже с таким поиграл.

extra555

да для меня это та -же самая радиоуправляемая модель если хотите
на которую можно потратить время зимой или просто в плохую погоду
цели что это изделие будет что -то делать конечно не было и нет 😃
К сожалению серийная робототехника такого масштаба развивается сейчас очень слабо к примеру PLEN стоит неприлично дорого 2000usd под заказ в США и он немного лучше робоновы за счет более свежего контроллера
А поскольку продукт не массовый то он получается дорогим и это замкнутый круг просто

axinfernis
extra555:

перепутал, имел ввиду PLEN -

Интересно как он на скэйте расекает … Думаю мож тоже себе такого завести … думаю инетесно будет с ним позаниматся

Juridzh

Ну лично я не против шагающего шасси… малоэффективно и непрактично конечно, зато как красиво 😃
Но тем не менее моё <ИМХО>: это не робот. Роботом это станет если навесить на него электроники ещё полтора ведра, датчиков батарею, когда он начнет повинуясь программе сам рассекать по квартире, по мере необходимости возвращаясь к док станции для подзарядки, выполнять возложенные на него фукнции(хотябы слежение за кошкой) которую он будет сам распознавать по показаниям фотодатчика. А кусок механики который может стоять, идти… идти налево, идти прямо… упасть может, встать может… не биться головой об табуретки может. Но вообщемто практически всё 😦 Робот он на то и робот чтобы быть не управляемым дистанционно а более менее самостоятельным. Есть робо-футбол где на поле выпускается 2 команды двухколесных тележек с датчиками и они играют. А разработчики сидят и смотрят матч, не имея никакой возможности повлиять на игру. Это - роботы. А то что от пульта работает и набор собственной электроники позволяет разве что ходить не падать и ни во что не врезаться(отрабатывать жёстко заданные последовательности движений тоже туда - не интересно) это не робот извините, это шагающая радиоуправляемая модель 😃 А то что слово робот продается лучше, это уж извиняйте… </ИМХО>
Простите за бесповченную критику просто я очень люблю и уважаю многих людей с робоклуба(у одного из которых дома робот таракан с фотодатчиком от оптической мышки умеет убегать туда где темнее, бояться собаку и отличать человека) и с лично моей точки зрения тележки там создаваемые крайне занятны 😃 мечтаю что когаднибудь на шагающем шасси сделают чтото умное и вполне серийное 😃

extra555
Juridzh:

Простите за бесповченную критику просто я очень люблю и уважаю многих людей с робоклуба(у одного из которых дома робот таракан с фотодатчиком от оптической мышки умеет убегать туда где темнее, бояться собаку и отличать человека) и с лично моей точки зрения тележки там создаваемые крайне занятны 😃 мечтаю что когаднибудь на шагающем шасси сделают чтото умное и вполне серийное 😃

хорошо не будем называть его роботом - если слух так режет назовем радиоуправляемой моделью андроидного робота так пойдет😒
а про робофорум конечно есть исключения и я не буду спорить с этим но в основном очень большое количество людей там называет роботами непойми что 😂

1 month later
orlcorp

Мож кому нуна: На ebay сейчас такого б.у. за $500 продает сервисный центр. А на Амазоне видел I Sobot в районе $70

extra555

на спецфорумах по ним можно купить за 500 правда фунтов очень прокаченный экземпляр с безпроводной камерой и всеми датчиками на свете которые на него можно поставить
а цена за собота в 70 долларов более чем оправданная

2 months later
Commi

Вот мне оченно любопытно, даж куча вопросов:

  1. Не могу найти ресурсы касательно этих друзей (Robonova) кроме короткого описания ничего нет, хотя по логике должно быть много всего.
  2. Пульт у него как телевизионный, очевидно не очень удобно с него управлять? (смущает меня)
  3. Смущает память 64 кб много в него всего можно запихнуть? Можно ли расширить?
  4. Как понимаю Он не говорящий? Можно ли его научить штатными апгрейдами?
    Кстати вы как владелец i-sobot’а не заморачивались его взломом в части русификации?
  5. При установке WiFi модуля можно ли организовать управление с компьютера?
  6. Много ли программируемых кнопок на пульте?
  7. Как заряжается? Можно ли запасной аккумулятор паралельно работе заряжать? Сколько заряжается по времени? На сколько хватает заряда?
  8. Симулятором робота так и не пользовались?

И действительно ли я безумен что подумываю его четырех летнему ребенку подарить? С пультом он не справится а вот если робота заставить поумнеть. (мечтательно смотря в потолок)
Мелкий фанатеет от роботов, но всякие робосапиенсы меня только раздражают.
Конечно и самому прикольно, если понавешать на него датчиков все-таки замутить что-то более мене автономное (хотя бы и с компьютера управляемое по вайфаю)

Lancer_9

Доброго времени суток.

extra555, поздравляю с удачной покупкой. Вопрос следующий:
—Как происходит процесс программирования? Замена прошивки МК? Или система настроена на определённый интерфейс с программистом ?