День победы...

Pavelrb

Спасибо нашим дедам за то, что мы есть.
У нас небольшой Белорусский городок, называется Столбцы.
рядом песчаный карьер, там по сей день берут песок.
старые места уже обустроены, стоишь, смотришь, яма, а там дома…

метров 700 оттуда захоронение…
массовый растрел евреев… стоит монумент…
бедные люди… больше всего жаль детей…
но дауны бывают во все времена.
года 4 назад местные несовершеннолетние сектанты разрыли братскую могилу,у нас на пл. Бессмертия…
черепа брали на свои обряды…
.ево это все, неправильно…
тут еще эсесовцам при жизни памятники ставят…
племянника судили, скинхед…
давайте, люди, уважать подвиг старших и сами не уподобляться зверям(хотя среди участников этого сайта таких наверняка нет).
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Bebeka

Хорошо, когда в нормальных странах отмечают этот по истине святой праздник. Но в нашей деревне Гадюкино (Латвия, Рига) всё ни как у людей. Всё с ног на голову. Ветеранам войны запрещено носить свои боевые награды, в то же время чествуются недобитые ублюдки СС, в 42году сжигавшие Беларусские деревни… У нас 9 мая-обычный рабочий день. Увы… Да и вороватое правительство наше просто исходит ядом. Хотя что можно ожидать от бывших?

Шифт
Bebeka:

Хорошо, когда в нормальных странах отмечают этот по истине святой праздник. Но в нашей деревне Гадюкино (Латвия, Рига) всё ни как у людей. Всё с ног на голову. Ветеранам войны запрещено носить свои боевые награды, в то же время чествуются недобитые ублюдки СС, в 42году сжигавшие Беларусские деревни… У нас 9 мая-обычный рабочий день. Увы… Да и вороватое правительство наше просто исходит ядом. Хотя что можно ожидать от бывших?

А 8 мая то у вас хоть выходной? Почему запрещается носить награды?

kuzadenis

Да, что за фигня про награды? 😃 отвечайте быстро)

Bebeka

Нет, рабочий день. У нас вообще ОФИЦИАЛЬНО не отмечается День Победы. Вы что ребята, телевизор не смотрите? Газет не читаете? А награды запрещено носить по одной причине - запрещена Советская символика, как символ оккупации и вековой боли всего Латышского народа ( я не шучу, просто цитирую) Советская символика, в том числе и награды, приравнена в данный момент к символике фашисткой Германии, вот так вот.

Juridzh

Вот всё время как про это слышу, хоть и понимаю что неправильно и нельзя так, но всё равно - бомбов чешется… Так неприятно, ужас! 😦
😃 😃

kuzadenis
Bebeka:

Нет, рабочий день. У нас вообще ОФИЦИАЛЬНО не отмечается День Победы. Вы что ребята, телевизор не смотрите? Газет не читаете? А награды запрещено носить по одной причине - запрещена Советская символика, как символ оккупации и вековой боли всего Латышского народа ( я не шучу, просто цитирую) Советская символика, в том числе и награды, приравнена в данный момент к символике фашисткой Германии, вот так вот.

во блин, неправильно это 😃
в германии то День Победы отмечают… и памятники с нашими танками у них на главных площадях стоят…
Правительство у вас какое-то, хммм, слов разрешенных на форуме подобрать не могу( 😃

paradox

а вся техника была советская на параде.
с демократических времен- только этот тяжеленный тигр только…

Шифт

ну дык гонка вооружения кончилась, америкосы вон тоже с конца гражданской войны в плане гусенечно/колесной техники ничем особо не разродились, ну в авиации разве что сваяли раптор и JSF, да и потом не исчерпан (на мой взгляд) потенциал использования и модернизации наземной техники времен конца холодной войны (за исключением таких зависимых от технологии вещей как комплексы ПВО и вообще всякие ракетные комплексы, ну тут вроде и у нас прогресс есть, вон С-400 например).

Я вот одного не пойму - ладно награды, тут можно сказать что это им напоминает об оккупации, но не праздновать хотябы 8 мая со всеми союзниками день победы (если уж так не хочется ничего общего иметь с СССР) это на мой взгляд открытая пропаганда фашизма и непризнание его преступности.

paradox
Шифт:

ну дык гонка вооружения кончилась,

ой!
мне привести вам примеры вооружений разработанных на западе с 1991 года- или сами погуглите?

Шифт

не я не гуглю, я максимум в яндексе могу поискать но и то редко

paradox

ну так тогда сначала вникните в суть вопроса, прежде чем писать… ммм…, в общем, ерунду…

Pavelrb

в своем светлом, наивном детстве 1-3 класс общеобразовательной школы жил, естественно, вместе с родителями в ГДР.
мой батя в то время был простой советский офицер, получивший направление на службу в ГДР…
было очень интересно…
у нас, детей, были игрушки- так называемый старый парк…
типа это стоят танки, бтр, и еще подобная техника…
лазили там… на этом металлоломе… нам, детям, было интересно… кому палец придавит, кому еще что…
уехали оттуда в 88-м
по соседству стоял комбикормовый завод гдр-ский, обанкротился…
часть стояла на берегу искусственного канала, одер-хафель, город эберсвальде.
были у моих родителей друзья из немцев, как мы называли, дядя Фриц…
бывший простой воин немецкой армии, отсидел, вышел.
его задача и работа была- типа наших политруков, особистов…
дружили с немцами, ездили в гости…
сейчас только узнал, от своих баттьков, что даже в Эберсвальде, зоне нашего влияния, нельзя было нашим воеенннослужащим появляться без спец. пропуска…
следом шла высылка и иди служить на дальний восток… хотя мой батя и там послужил пару лет перед германией…
такие воспоминания… ну еще малой был…
наша продавщица из магазина, вышла замуж за немца, еще при ссср…
рассказывала потом про эту часть…
русские в грязь лицом не ударили…
последние, кто уезжал, в своих домах нагадили на пол…
на воротах было написано- “прощай, германия”
уже в последнее вроемя узнал- все снесли бульдозерами, все строения, хрущевки, все…
и еще только недавно узнал- та часть, где мы квартировались, была в свое время фашистской частью.
наши там только хрущевки поставили…
воспоминания…
этот одер-хафель…
ряд мест для подъема судов…
интересно…
в одном месте этот канал, судоходный, течет по мосту!!! а под мостом железная дорога… поезда…
интересно было…
и игрушки железные, типа танков на металлоломе или учебных мин…
с рядом немцев батьки дружат до сих пор…
как бы мне хотелось побывать бы там же! интероесно, хоть и все снесено…
вот так оно бывает…

Pavelrb

школа тоже была, для детей советских военнослужащих. каждое утро приезжал автобус, нас, детей, везли туда…
русские преподователи, русская школа…
кому из подростков исполнялось более 16 или 18 лет, точно не скажу… не имели права находиться более в ГДР…
папа, мама- ваши проблемы…
но все же- воспоминания интересные…
уехали- мне было лет 10…
был хозпарк, на нем был свиндвор.
до сих пор помню, как солдаты меня садили на свиней верхом покататься…
прикольно было…
наши части там были серьезно поставлены…
кануло все в небытие…

kuzadenis
Pavelrb:

кому из подростков исполнялось более 16 или 18 лет, точно не скажу… не имели права находиться более в ГДР…
папа, мама- ваши проблемы…

а почему? 😃