T-Rex450, даешь газа - уводит хвост

modsley
dmitryu:

а не включили ли вы случайно ревомикс ?

Проверял, не включил.

Оно конечно не сильно мешает, но все равно как-то неприятно, когда так дергается.

Aleksnake
modsley:

Померил держа в руке в точке висения. 3000об/мин. Наоборот снижать нужно

Слишком высокие обороты для висения, нужно увеличить шаги. Киривую поднять вверх. Мои настройки: Elev и Aile от 0 до 100% exp +30%, Thro 0-50-75-88.5-100%, Pitch 49-100% линейный график. Все настройки для режима полёта NORM!

modsley

Еще раз проверил хвост. Есть люфт в управлении шагом винта, т.е. шаг свободно можно изменить на пару градусов, ну, просто шевеля лопасти руками, при этом качалка останется неподвижной. Это допустимый люфт или с ним нужно бороться?

a-korenev
modsley:

Еще раз проверил хвост. Есть люфт в управлении шагом винта, т.е. шаг свободно можно изменить на пару градусов, ну, просто шевеля лопасти руками, при этом качалка останется неподвижной. Это допустимый люфт или с ним нужно бороться?

Пару градусов - это допустимый люфт.
Нужно проверить болтает ли хвост в Аидл’е. Т.е. при постоянных оборотах ОР (вместо кривой - полочка, или горизонтальная прямая) .
Что касается висения на кривой , то подруливание хвостом - норма.
В Ховере кривая должна иметь вид (например) 0…45…55…65…90.
Т.е. выставляем обороты висения и +…- 10% полки .
См. статейки в ФАКе по настройке кривых.

modsley
a-korenev:

Нужно проверить болтает ли хвост в Аидл’е

Ну, на Айдл пока переключаться не решаюсь 😃
В нормале если не работать газом - хвост стоит как вкопанный.

ЛАдно, сегодня вечером еще раз поиграюсь с настройками гиры - доложусь

Aleksnake
modsley:

Еще раз проверил хвост. Есть люфт в управлении шагом винта, т.е. шаг свободно можно изменить на пару градусов, ну, просто шевеля лопасти руками, при этом качалка останется неподвижной. Это допустимый люфт или с ним нужно бороться?

Винт это не колесо, и всегда находится под нагрузкой в одну сторону, поэтому люфт влиять не будет. Главное чтобы заеданий механизмов не было!

a-korenev
modsley:

Ну, на Айдл пока переключаться не решаюсь 😃
В нормале если не работать газом - хвост стоит как вкопанный.

ЛАдно, сегодня вечером еще раз поиграюсь с настройками гиры - доложусь

Значит всё нормально!

Vladlen

в аппаратуре есть функция “компенсационный микшер” кот. может настроить кривую зависимости оборотов или угла атаки
хвостового ротора от положения газа, что применяется с гираскопом без удержания. если гира с удержанием его надо отключить
у санвы он включен изначально (+20% 0 -20%) что должно приводить к именно таким заносам хвоста, при резком изменении газа в любую сторону.
направление зависит от “направления” изменения газа.

1 month later
Grach

Решилась в итоге проблема? Как?
У меня похожие симптомы. Напрягает.

mr_nd
Grach:

Решилась в итоге проблема? Как?
У меня похожие симптомы. Напрягает.

У меня было то же самое. Газ поддаешь, верт набирает высоту и при этом балку уводит в сторону. При резком снижении газа так же уводило хвост, но в другую сторону. Как оказалось, я немного налажал с кривыми газа и у меня была слишком низкая скорость вращения двигателя на определенных участках кривой . Выправил все, и хвост стоит как вкопанный, как бы я не крутил газ.