угломер

yura1710

не нашёл по форуму как пользоваться угломером для лопастей и флайбара,может кто нибуть подробно раскажет,просто вертолётами начал заниматься месяц назад и ещё не всё знаю

yura1710

меня интерисует как пользоваться сим девайсом,инструкций не нашёл

FRUKT
yura1710:

меня интерисует как пользоваться сим девайсом,инструкций не нашёл

Точно так же, как и любой другой конструкции, мерить угол😁
А серьёзно, то кратенько так:
-одеваешь сей прибор на лопасть ОР “стрелкой” по ходу вращения лопасти(я надеваю до середины лопасти),
-лопасти разворачиваешь перпендикулярно хвостовой балке,
-ось флайбара делаешь паралельно хвостовой балке,
-по верхней(или нижней в этом угломере без разницы) кромке прибора визуально совмещаешь с сервоосью, отклоняя подвижную часть до совпадения
-смотришь сколько получилось градусов
-всё;)

Serёga

а лучше достать из уровней 2 пузыря которые показывают уровень. Один прикрепить к оси флайбара а другой можно сразу приклеить к уровню. Потом делаете по пузырям уровень горизонта на оси флайбара и уровня и смотрите какой угол получился. Если не понятно выразился то могу завтра фото выложить

optimist

Серёга +1. уровень купил вчера за 28 рублей в строительном магазине. там 3 пузыря, которые бесжалостно выдрал… сначала делал 1 пузырь на флайбар и один на хвостовую балку. потом стал 1 пузырь на флайбар другой на угломер ставить) дешево и сердито!

Дми-III-й

Учитывая все люфты и прочую пакость 450-го, там такая точность на полете не особо сказыватеся, хотя пузырь поставить это дело конечно хорошее 😃

yura1710

если можно выложите фото,мне не только 450 настраивать но и hirobu 50 класа,просто хотелось бы самому разобраться и качественно сделать
за информацию большое спасибо

Serёga

Вот так примерно.
Палочка у меня стоит чтобы ось флайбара зафиксировать по уровню. Но можно и просто руками держать. Пузыри клею на 2 сторонний тонкий скотч.
Да, и вертолёт должен тоже строго по уровню стоять. Если этого не сделать то результаты будут не правильные. Я когда настраивал, то делал по уровню стол, для фото торопился, стол не горизонтально и поэтому видно что чуть чуть угол не 0гр. Если стол сделать по уровню то будет всё чики пуки 😃

Кстати такие пузыри есть в дешевых китайских рулетках STAYER

Oleg_fly
Serёga:

…Один прикрепить к оси флайбара а другой можно сразу приклеить к уровню. Потом делаете по пузырям уровень горизонта на оси флайбара и уровня и смотрите какой угол получился. …

А чем приклеивать пузыри? Какой нить липкий клей, но чтоб не засыхал и отмыть можно было???

😃

FRUKT
Oleg_fly:

А чем приклеивать пузыри? Какой нить липкий клей, но чтоб не засыхал и отмыть можно было???

😃

Да на скотч двусторонний их прилепить и будет нормально;)

Serёga
Oleg_fly:

А чем приклеивать пузыри?

Вы не внимательно читали.

Serёga:

Пузыри клею на 2 сторонний тонкий скотч.

Oleg_fly
Serёga:

Вы не внимательно читали.

Понял-понял. Не внимательно конечно - все урывками бегло читаешь…

у меня только толстый есть.

😃

AlexN
Serёga:

а лучше достать из уровней 2 пузыря которые показывают уровень. Один прикрепить к оси флайбара а другой можно сразу приклеить к уровню.

Мне идея очень понравилась.

TomCat

Кстати при помощи уровней можно выставить равенство расходов (параллельность движения тарелки перекоса) во всем диапазоне перемещений.

Oleg_fly
TomCat:

Кстати при помощи уровней можно выставить равенство расходов (параллельность движения тарелки перекоса) во всем диапазоне перемещений.

Это ж типа на видео Боба есть?
Мне уже как то привычней приблудой на валу. Хотя с пузырями, я так понимаю, не надо разбирать и снимать голову…
😃

yura1710

ручка газа дожна быть в середине или внизу(малый газ) в момент измерения?

TomCat
Oleg_fly:

… Хотя с пузырями, я так понимаю, не надо разбирать и снимать голову…
😃

IMHO разобрать быстрее и выставить Swash Levelerом, чем крутить голову по двадцать раз туда-сюда 😃

planeant

Вы блин того-этого, я на свой уровень уже кошусь 😃

хотя год без него обходился…

15 days later
Abval

Вот это “правильный” угломер😁