Гироскоп для 450-го

RC-Flyer

Почему-то все в гонке за крутыми дорогими гироскопами забыли про такой недорогой (~104USD) и вполне современный гироскоп Logictec 2100… 😃
Я бы на 450-й его рекомендовал из-за очень бюджетной цены, регулировки лимитов в обе стороны и отличной работе с достаточно быстрой и дешевой сервой, скажем Футаба 9257. Ну и мизерного веса.
У меня на 450-м стоит именно он, на 500-м спартан DS760, на 600-м 611-я футаба.
Сказать, что Logictec 2100 радикально хуже , чем более дорогие гироскопы я не могу. На всех трех прекрасно выполняются быстрые хуриккейны, фанеллы, тик-таки и пирофлипы. Так что если считаете деньги и соотношение цена/перформанс для вас более ценно, чем понты, то Logictec 2100 для вас возможно довольно неплохой выбор. На очень долгое время, поверьте. Вот только с CSM SL420 у меня не сложилось. Не для 3D этот гироскоп, увы…
С уважением

McMaxicus
RC-Flyer:

Почему-то все в гонке за крутыми дорогими гироскопами забыли про такой недорогой (~104USD) и вполне современный гироскоп Logictec 2100… 😃
Я бы на 450-й его рекомендовал из-за очень бюджетной цены, регулировки лимитов в обе стороны и отличной работе с достаточно быстрой и дешевой сервой, скажем Футаба 9257. Ну и мизерного веса.

Полностью поддержу мнение про 2100й. У меня на 450ке такой стоит, летает замечательно и недорого. И Серва родная - Logictech LTS 3100G она не дороже 9257, а дешевле (есть комбо - гира+серва), плюс она легче и быстрее. Настраивается 2100й не сложно.

Для новичка этого гирика за глаза и за уши - мне например пока не понятно, зачем нужно что-то еще…

Собираюсь его же обкатать на 500ке, но с Футабой 9257.

Piranha

А я полностью не поддержу двух предыдущих ораторов 😃
ну во-первых для новичка ЛТГ2100 нетривиальна в настройках, во вторых работает она “так себе”, пробовал её и на 450ке и на хорьке 200м, на хорьке она вообще отказалась нормально работать, верт при перегрузке ротора срывало и проворачивало 😦 вобщем гира на любителя
Элайн 700 и 750 гораздо более адекватная гира

McMaxicus
Piranha:

ну во-первых для новичка ЛТГ2100 нетривиальна в настройках

Ну не знаю, Мой МиниТитан у меня первый вертолет и это была первая гира… Все настроил сам, проблем не было, при первых в жизни полетах подстроил чувствительность, за полгода ничего не менял… (Я допускаю, что ее может быть относительно трудно настроить, но мне сравнить не с чем… По моему, так ничего сложного - мех.предкомпенсация, лимиты сервы, остальное вообще не в счет).

Может при жестком 3D и есть проблемы, но с моим малым налетом (около 1500 минут реала) проблем гиры не отмечается. Возможно это для профи ее не хватает, мне же, например, ее за глаза…

Вопрошающий то новичек, до 3D ему далеко…

regniws

А я опять вякну, что 750я - очень приличная гира, очень, по цене 120 usd, мне кажется вполне, очень вполне!

tim001

А мне 750 на 450 не особо понравилась, 770 снова поставил, да, на 750 проще на кругах воронках гонять, а пируэтики мне больше на 770 нравятся.

Nikolik
tim001:

А мне 750 на 450 не особо понравилась, 770 снова поставил, да, на 750 проще на кругах воронках гонять, а пируэтики мне больше на 770 нравятся.

У меня на 450й дизентерии тоже стоит 750, не очень нравится как он справляется с полетами вперед хвостом, есть подвиливание небольшое, но летаю на нем еще не так много,а с покупкой 500го вообще забросил временно, попоробую понастраивать. Зато еще понравилось что унее мало выражен температурный дрейф.

Ilyapal

А мне Align GP750 очень понравилась, стабильная предсказуемая, по мне явно лучше 401, на 770 не летал ни чего не могу сказать! Я лично сделал выбор в пользу 750 и не пожелел, вот думаю заказать её на второй и третий верт!!!

GT_80

Тоже выбираю гироскоп для 450-го.

Колеблюсь между Futaba 401 и CSM 420e.

Плюсы Futaba 401 :
Старый , добрый , проверенный гиро. Нормально работает.
Легкая и понятная настройка. Популярная модель до сих пор.

Минусы :
Крупноват и тяжеловат для 450-го.
Регулировка лимитов хода машинки НЕ раздельная по сторонам.

CSM 420e

Плюсы :
Очень маленький и легкий.

Вообще читая этот форум у меня сложилось негативное отношение к гирам CSM . Говорят подглючивают. Температурный дрейф присутствует. и.т.д.
Вобщем впечатление что CSM не очень.

Это обоснованно как вы думаете ?
И что бы вы предпочли Futaba или CSM ?

AlexN

Из недавних прецедентов:
401 - поставил и полетел.
420 - дергает периодически сама собой хвостом на ~30 градусов (!). Так и не разобрались в чем дело.

Piranha

CSM420-гуано а не гироскоп, зимой вообще не работает
Если выбирать между CSM420 и футабой 401 то выбрать надо Align GP750 😉

RC-Flyer
Piranha:

CSM420-гуано а не гироскоп…

Увы, вынужден согласиться… Мне его тоже не удалось заставить нормально работать…

Aleksey24

Подскажите, а тримировать хвост можно? у меня при взлете хвост увотит в право(нос против часовой), а на висении тянет в лево.

MEGAVOX

тримеры на хвост не как правило не используют, много раз про это читал и слышал. у меня они все в 0 (тримеры 0, subtrim 0) на хвосте.
предположу, что при взлете, увеличиваются обороты, и поэтому хвост уводит (нос против часовой). а потом возможно что чувствительность гиры маленькая, или серва не быстрая на хвосте и не отрабатывает за гирой нормально.

regniws
Aleksey24:

Подскажите, а тримировать хвост можно? у меня при взлете хвост увотит в право(нос против часовой), а на висении тянет в лево.

Тример ни в коем случае не пользуй. Все только механикой и настройкой гирика.
Попробуй чуть поднять чувствительность.
А серва 520я щас работает!?

Aleksey24

Я так и думал. Стоит гироскоп GY-400, серва GWS PARK

regniws

Нда уж )) ну ниче, скоро на 750ку перейдешь и все будет у тебя отлично! )))

regniws

в больше степени, я полагаю, да. Серва - не очень, гирик весьма посредственный. 750й поставишь с 520й сервой, сразу настройки нормальные сделаешь, с лимитами в обе стороны, выбором размера вертолёта )) и все будет у тебя окей!