Лопасти 470 мм. для 500-ки

IvanSpb

Вот, вопрос. Уже не раз в и-нете натыкаюсь на лопасти 470 мм. - от Брэндовых, типа MS Composit, до недорогих стеклопластиковых. Честно говоря, руки тянуться поставить их на пятисотку, благо даже балку менять не придётся, только лопасти ХР. чуть подлинее поставить для компенсации возросшего крутящего момента. Мотор по идее, даже штатный должен нормально тянуть, а стабильности должно добавиться Какие мнения будут?

Oleg_fly
IvanSpb:

…крутящего момента. Мотор по идее, даже штатный должен нормально тянуть, а стабильности должно добавиться Какие мнения будут?

ИМХО, стабильность у больших вертов - не от больших лопастей, а от соотношения ВЕС/РАЗМЕР.

Сделай верт 50-ку весом 750 грамм - будет ИМХО болтать ветром похлеще 400-ки.
А если 400-ку нагрузить до 1,5-2 кг - то взлетит на полных шагах, но летать не будет, зато как вкопаный должен висеть.

У меня на 450-м - пробовал лопасти и 315 и 335 мм (штатные 325) - так по ощущениям - с маленькими он даже более стабилен, я так думаю, за счет худшей управляемости. А с большими - 335 - по управляемости так же, а батарейки на меньше хватает.
Т.е. на большие лопасти - мотор мощнее, батарейку больше (или времени будет меньше), управляемость будет лучше… Подъемная сила то в целом будет больше. При тех же оборотах…
😃

IvanSpb:

…придётся, только лопасти ХР. чуть подлинее поставить для компенсации возросшего крутящего момента…

Гира сама откорректирует компенсацию. Или вручную подкрутить предкомпенсацию… Зачем лопасти???

😃

IvanSpb

Ну лопасти, я имел в виду так, как по идее, в равных пропорциях всегда должны изменятья площали лопастей ОР и ХР.

Олег, я уже понял, что неправ. Действительно, много раз обращал внимание, на то, что при ветре аппарат “поддувает” здорово, и с увеличением площади стабильность только уменьшится. Без перехода к большему весу, стабильности действительно, не прибавится 😃

Oleg_fly
IvanSpb:


Действительно, много раз обращал внимание, на то, что при ветре аппарат “поддувает” здорово, и с увеличением площади стабильность только уменьшится. Без перехода к большему весу, стабильности действительно, не прибавится 😃

Да надо летать побольше… и нормально будет.
Я в субботу на поле выехал, ветер был средний, устойчивый, без порывов. Летал на Рапторе 50 - ну как то “страшновато” и некомфортно - ветром то его все равно несет. Взял 450-й - поднял - так даже и приятнее, порывов ветра нет, вверх-вниз его не болтало - а юркости у него побольше. Так даже на 450-м и приятнее полетал.

А здоровый Раптор - так он как парус - вертикально его ставишь на фигуре - а его несет так, что только успевай отворачивать…
😃

Если увеличить 450-й до размеров Раптора, то пропорционально вес его должен быть около 1,5 кг.
Ан нет!!! Раптор весит около 3500 кг. Но дури у движка (запас мощности) больше, поэтому он и летает…
😃

IvanSpb:

Ну лопасти, я имел в виду так, как по идее, в равных пропорциях всегда должны изменятья площали лопастей ОР и ХР.

Ну а какая разница? Изменится угол атаки (подъемн. сила) хвостовой лопасти - вот и скомпенсирует…

IvanSpb:


Олег, я уже понял, что неправ. …

А может и я неправ???
Это же все ИМХО 😃

IvanSpb
Oleg_fly:

А может и я неправ???
Это же все ИМХО 😃

Ну - любопытство, такая штука - следующий раз буду когда что-нибудь заказывать в интернет-магазине в “забугорье” - закажу такие лопасти. Тем более, что всё равно придётся заказывать к осени ночные лопасти - что-то я их у нас в магазинах в Питере не видел. №"%-е - есть, много, 600-е ночные - тоже много. А вот 425-е - не видел. Заодно можно и эти взять будет.

Oleg_fly
IvanSpb:

Ну - любопытство, такая штука - следующий раз буду когда что-нибудь заказывать в интернет-магазине в “забугорье” - закажу такие лопасти. Тем более, что всё равно придётся заказывать к осени ночные лопасти - что-то я их у нас в магазинах в Питере не видел. №"%-е - есть, много, 600-е ночные - тоже много. А вот 425-е - не видел. Заодно можно и эти взять будет.

Ой, уж на что не стал бы тратиться - так это на ночные лопасти (и прочая “ночная” атрибутика)… Ночью надо спать! 😉

Но это уже у меня наверное возрастное… 😦

😃

IvanSpb:

Ну - любопытство, такая штука - следующий раз буду …

Я заказывал 335 лопасти с расчетом на то, что пригодятся на другой верт 400-ку - у меня еще BLADE 400, там родные 335 мм.
Но не дожили они до BLADE 400 - поставил их на REX 450 - зарулился на развороте… побил их. Особенных отличий от 325 не заметил, стоят одинаково, т.е. смысла в них пока нет. Причем родные деревянные для BLADE 400 стоят дешевле - т.е. брать ALIGN 335 больше не буду.
Выводы такие вот. Ну да, было любопытство - опыт получен, выводы сделаны…

😃

IvanSpb

Олег! 😃

У нас в Питере (читай - живём на болоте 😅) Осенью выходишь с работы - уже ночь, хорошо, если дождя нет. 😁 А полетать Хоца 😁

Oleg_fly
IvanSpb:

Олег! 😃

У нас в Питере (читай - живём на болоте 😅) Осенью выходишь с работы - уже ночь, хорошо, если дождя нет. 😁 А полетать Хоца 😁

Так осенью везде так, не только в Питере.
Ну а че ночью налетаешь. Просто висеть?
Ну пару раз повисел - и все. Точно тебе говорю.

Купишь лопасти ночные - попробуешь - расскажешь…

😃