Диаметр шестигранника для винтов цапф на 450?

Римыч

Подскажите пожалуйста диаметр шестигранника, который нужно купить, чтобы крутить данные винты и не откажусь от совета где их купить.

sapa1

Внутри цапф винтики под hex 1/16 дюйма, это около 1.6мм в метрической системе. Метрический ключ на 1.5мм условно подходит, но шансов сорвать грани в шляпке больше.

P.S. “диаметр шестигранника” это пять баллов. Почти как “диагональ треугольника” 😃

Nikolik
Римыч:

Подскажите пожалуйста диаметр шестигранника, который нужно купить, чтобы крутить данные винты и не откажусь от совета где их купить.

На 2мм там по-моему.

TomCat

2,5mm - крепление лопастей к цапфам, крепление цапф к межлопастному валу - 1,5mm
А о каком 450 хеликоптере идет речь вообще?

PS Про диагональ треугольника - спасибо, посмеялся.
PPS Купите набор шестигранников от 0,7mm до 3mm, причем 1,5mm 2 штуки.

Vасилич

Кстати о треугольнике.
Вместо шестигранника его тоже можно.
Мелкий размер из велосипедной спицы легко точится.
На первое время сойдет.

sapa1

А смысл? Если почти в любом автомагазине, а часто и в отделах инструментов в супермаркетах можно купить наборы шестигранников (прутки в виде буквы Г, часто висят на колечке как связка ключей) рублей за пятьдесят. Это не самый удобный инструмент, но уж всяко несравненно лучше велосипедной спицы. И материалом и точностью профиля.

Vасилич

А если душа горит и сердце рвется…

За 50 р. - одноразовый китай.
Из набора в десяток хороших ключей нужны, как правило, ну 4 штуки. А цена не малая.
По отдельности в продаже найти как-то не очень.
Впрочем я особо и не искал. Мне с моей мелочью пока хватает 1.5 и 1.6.

Римыч

Эммм… Не понял, как 1\16я дюйма? Какие 1.6 мм? Мне чтобы хоть как то закрутить пришлось подтачивать шестигранник 1.5 мм, и еще один тамиевский (от Gravel Hound) идеально подошел. Посмотреть что ли комплектацию тамии?

Maximus43

На лопасти - 2 мм, на остальные винты - 1.5 мм.
Я купил вот такой набор и очень счастлив.

Vladlen

я пользуюсь набором торксов от Т5х50 до Т15х50 у них и качество получше и давят только по углам. странно что винты такие не применяют, проблем с проворачиванием было бы меньше, в нагруженных соединениях применяется торкс а не шестигранник.

измерения показали: 1.5мм слегка болтается (межлопастной вал)
лопасти 2.5мм.

Maximus43
Vladlen:

измерения показали: лопасти 2.5мм.

Странно. У меня люминевая голова Tarot, а пластиковая HK450. У обоих винты для лопастей под шестигранник 2 мм. 😵

regniws

а я про отвертки уже писал, зайдите в OBI, там LUXовски шестигранники продаются, буквой Г которые. Стоят по 70 рублей за штучку. 1.5мм и 2мм я брал 4 штуки, остальные (2.5, 3) я брал по две. 600ку собрал полностью без единого сорванного болта. Но 2 на 1.5мм отвертки разболтались, причем разболтались с длинной стороны, там головка для закручивания под углом, а с короткой стороны, где просто ровная часть шестигранника - все супер.
Для тех, кого жаба немного душит по поводу дорого инструмента иногда сомнительного качества - настоятельно рекомендую.

ЗЫ: только люксовские с красной этикеткой нужны, синие - не очень качество.