Развалился мотор на TREX500

KOV

Сегодня пока летал услышал треск и мотор встал, сажусь в холде, подхожу и что вижу, картина маслом, мотор упал вниз и держался на одних проводах от регулятора + на пиньоне, развалился на 2 части, верхняя крышка осталась на мотораме, остальное упало вниз, я так понял там резьбу на крышке сорвало, кто нибудь сталкивался с подобным?

platov

Совсем не разбирался,а несколько оборотов нижняя крышка делала,провода перекручивало…поставил на лок,больше такого небыло.

fff-z

Какой мотор у Вас? Или какой был комплект 500и.

fff-z

У меня подобного не было, но такое вырывание резьбы крыжек происходить может после разрушения подшипника. Осмотрите ротор двигателя снаружи, статор изнутри. И если есть повреждения точно подшипник.

fff-z

Тогда невезуха и брак. Как дима однажды мне написал - нужно чаще и как следует пред полётную подготовку проводить.

RC-Flyer

Я когда подшипники недавно менял крышка легко открутилась рукой. Без усилия. Но в полете не разбирался. Если все ОК и подшипники живые просто посадите на синий локтайт да и всё.

KOV

не я не стал рисковать, там резьбы практически нет, так что поставил скорпион, хотя он тоже сделан еще в путь, ни локтайла, люфты, пришлось подшипники на вал на клее посадить… и жерет гад как танк:((

Oleg_fly
RC-Flyer:

Я когда подшипники недавно менял крышка легко открутилась рукой. Без усилия. Но в полете не разбирался. Если все ОК и подшипники живые просто посадите на синий локтайт да и всё.

Это у стокового мотора Align???

Я вот свой (от 450SE V2) - думаю разобрать - подшипники смазать - жарко все лето, греется сильно - хотя вроде живой…

Там какая крышка откручивается - верхняя или нижняя??? Или обе??
Чисто рукой пробовал - ничего не откручивается… Надо значит специнструментом…

😃

RC-Flyer
Oleg_fly:

Это у стокового мотора Align???
😃

Речь шла о моторе для 500-ки
Там отвинчивается нижняя крышка (со стороны проводов)

Oleg_fly
RC-Flyer:

Речь шла о моторе для 500-ки
Там отвинчивается нижняя крышка (со стороны проводов)

Понял. Попробую на своем 450-м…
😃

KOV

У меня вообще то верхняя открутилась та что на мотораму крепится…

RC-Flyer

Упс… Я думал ее вообще хрен открутишь… 😃

KOV

Я же говорил мотор выволился вниз и повис на пиньоне и проводах. Я вообще не мог представить что мотор может разобраться вот так в полете…

15 days later
KOV

О у меня эпопея с мотором продолжается:)) теперь Скорпион: на стоке у меня регуль крепился под батарей и провода проходя через весь корпус выходили к основанию и нигде ничего не надо было утягивать, со скорпом, так как выход проводов сверху пришлось затянуть стяжечкой провода, через 5-7 полетов вертолет в воздухе выключил двигатель, при посадке выявилось кз на проводах мотора вместе крепления, коротнули 2 провода, олово по всей передней части. Сажал в авторотации. Зато теперь знаю что регуль отсечку дает на 72А, батарея просаживает до 15 вольт:( Пришлось вынести регуль наружу и закрепить сбоку для лучше обдува и контроля…

P.S. после краша люфтя в скорпе подшипники, но пока не критично летаю

binomax

Олег, вобщето провода в месте соприкосновения с карбоновой рамой нужно убирать в оплетку, а саму раму шкурить, чтобы не было острых краев. Я же еще одно решение придумал - чтобы не лепить оплетку, на ошкуренную раму в месте прилегания проводов я наклеил ворсистую часть от липучки. Так и провода не перетрутся и липучка всегда этими проводами прижимается.

KOV

а причем тут рама?? провода были внутри рамы и не выходили вообще наружу.