T-Rex 450 Sport+SK360+GAUI head - первые впечатления

RC-Flyer
Oleg_fly:

Не до конца я врубился… нужно уточнить:

Я так понимаю - степдаун нужен, если с выхода BEC идет 6 вольт, а серва рассчитана на 4,8 (это почти 5 вольт).

А если с выхода BEC идет 4,8 вольт - то естественно степдаун не нужен для этих серв (Turnigy DS530 Digital Micro Servo …Operating Voltage: 4.8~5.0V).

Так где тут истина то??? Я к ним присматриваюсь - поэтому и спросил. Эти MKS DS530 будут работать на 6 вольтах или нет???
=================================
И еще вопрос, Евгений.
Как показал себя Котроник Джазз 40 этот? Именно BEC его. Держит он всю нагрузку??? Все таки в его данных написано 2 ампера…?

😃

Добавлю - че то я запутался… Эти вот
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Это то же самое, что и MKS530??? Или нет??? Именно под брендом MKS DS530 я че то нигде не нашел…
😃

Сорри, не увидел этот пост.
Контроник выдает 5 вольт 2 ампера. В сетапе MKS530 и MKS8910 все сервы 5-вольтовые, бек тоже, степдаун не нужен.
Сейчас я поставил назад 2 инолаба и одну Хайтек5065 - они все 6-вольтовые. Полетал на 5 вольт - верт ватный. Пришлось поставить обратно СС бек - карамельку, настроить на 6 вольт и поставить степдаун на хвостовую серву.
Сетап получается немного более сложный, но верт летает очень прилично с сервами на 6 вольт.
Что касается MKS-ов, то они действительно везде поисчезали. Возможно их будут продавать под брендом тёрниджи.

Да, производители обычно указывают 4.8 вольта в силу традиции мерять все в банках никель-кадмия. На стабилизированных источниках питания обычно ставится 5 вольт.

Oleg_fly:

P.S. Как куплю V-bar mini - так попрошу у тебя твои настройки для 450-го…
Ранее все по твоим “лекалам” настроил Кастл 45-й - дык до сих пор ничего не менял - работает четко, все устраивает…
😃

Да не вопрос. Всегда пожалуйста… 😃

Maximus43

MKS DS530 на 6-и вольтах летают очень недолго, потом обычно случается краш из-за сгоревшей сервы. У меня именно так было. 😃

rippers

ну не надо. стоят 530, степдаун не ставил, больше 100 вылетов все нормально

Oleg_fly
RC-Flyer:


Сейчас я поставил назад 2 инолаба и одну Хайтек5065 - они все 6-вольтовые. Полетал на 5 вольт - верт ватный. Пришлось поставить обратно СС бек - карамельку, настроить на 6 вольт и поставить степдаун на хвостовую серву.
Сетап получается немного более сложный, но верт летает очень прилично с сервами на 6 вольт.
Что касается MKS-ов, то они действительно везде поисчезали. Возможно их будут продавать под брендом тёрниджи.

Ну ясно… чуток прояснились мозги…

Будем, как говорится - думать… И в промежутках - подлетывать с флайбаром пока…

😃

rippers:

ну не надо. стоят 530, степдаун не ставил, больше 100 вылетов все нормально

Именно на 6 вольтах???

TREX-olet

Все заказал ! Была - не была, в пятницу привезут…
А мои акки G3 35С от Гипериона на 2600мач весом 200гр. подойдут ?

Oleg_fly
TREX-olet:

Все заказал ! Была - не была, в пятницу привезут…
А мои акки G3 35С от Гипериона на 2600мач весом 200гр. подойдут ?

Да не, эти наверное тяжеловаты будут для REX-450.
И по размерам - надо смотреть по месту.

G3 35C VX - 2200 - вот самый цимус. Идеал просто. Я сейчас на них перехожу постепенно, по мере износа старого парка акков. Вот именно Хиперион - меня всем устраивает, в том числе и сторона, с которой выходят силовые провода (они по разному у разных брендов…).

😃

RC-Flyer

Так 200 граммов как раз 35с 2200 и должны весить…
Я на таких летаю. И на терниджи тоже. Претензий нет. А сторона- просто липучку на другую сторону можно прилепить. Хотя я не заморачиваюсь. Провода достают и так и так.

Oleg_fly
RC-Flyer:

… А сторона- просто липучку на другую сторону можно прилепить. Хотя я не заморачиваюсь. Провода достают и так и так.

Не, у некоторых акков - провода и жесткие очень и еще и в сторону выходят… Очень мешают капот одевать, приходится укладывать…

Самые мягкие провода, из тех что пробовал - у ТандерПовер… У Хиперионов - то же нормальные, и выходят из акка вперед…

😃

RC-Flyer

😆
Вспомнился анекдот: В Гастрономе:
№1:
-“мне огурчик подлиннее и в пупырышках, пожалуйста…”
№2:
-“мне огурчик потолще и в пупырышках, пожалуйста…”
№3:
-“а мне похрен, полкило на салат взвесь!”

Мне примерно так же, провода без разницы, главное, чтобы токоотдача хорошая была… 😃 А провода - затолкаем! Вертолетик не обидится 😁
Он и так рад до безумия, когда после всего на землю живой прилетает… 😵😃😵

TREX-olet

Ребята, завтра встречаю долгожданный верт (СПОРТ) поэтому вопросы-
голова идет пресобранная , скажите надо пересобирать все винтовые соединения для локтайта ? Для мотора есть пиньон ? и какой лучше для каких оборотов при стоковом движке ? С гирой думаю разберусь сам, инструкция уже есть, если тебя Жень она устраивала (гира) , то уж меня точно

Dmitryi
TREX-olet:

Ребята, завтра встречаю долгожданный верт (СПОРТ) поэтому вопросы-
голова идет пресобранная , скажите надо пересобирать все винтовые соединения для локтайта ?

Я перебирал и голову в том числе, оказались пару болтов без локтайта вообще.

TREX-olet:

Для мотора есть пиньон ?

В версии Super Combo пиньон (14-й) дают вместе с мотором.

canusr
TREX-olet:

Ребята, завтра встречаю долгожданный верт (СПОРТ) поэтому вопросы-
голова идет пресобранная , скажите надо пересобирать все винтовые соединения для локтайта ? Для мотора есть пиньон ? и какой лучше для каких оборотов при стоковом движке ? С гирой думаю разберусь сам, инструкция уже есть, если тебя Жень она устраивала (гира) , то уж меня точно

Только что получил Sport - пиньон есть.

Oleg_fly
TREX-olet:

Ребята, завтра встречаю долгожданный верт (СПОРТ) поэтому вопросы-
голова идет пресобранная , скажите надо пересобирать все винтовые соединения для локтайта ? …

Не буду утверждать для СПОРТа. Я от него только з/ч заказывал-получалю. Тарелка например - все шарики закручены хорошо… не стал выкручивать и проверять локтайт.

А когда покупал свой SE V2 - там то же все предсобрано было - дык ничего не разбирал… все поставил предсобранным… все было нормально, ничего в полетах не откручивалось. Падал только по неумению…

Если руки нормальные (не как у тракториста из анекдота) - то просто отверточкой пробуешь открутить … если держит… тогда зачем разбирать. Если открутилось легко - тогда выкручиваем и садим на свой локтайт…

😃

TREX-olet

Поздравляю Павел,пиши впечатления …

TREX-olet

Еще я так понимаю запцацки для спорта подходят только с про ? Где берете их …

RC-Flyer

Да все торгуют. Хелидирект, Редихели. Cy-model много запчастей третьих производителей продавал, но, похоже, его прилично накрыли… 😦

TREX-olet

Собирается все пока нормально, качество супер !!!
Но 6 вольт БЕКА на регуле BL35X не очень как-то с микро сервами, подохнуть…
Можно програмно на 5 в. поставить ? А то у меня серва МКС 470 на 5в. тока…
И еще к стате в наборе 780 гиро у меня , какие-то глобальные отлчия от 750 имеются …?

Всех с праздником 1 мая !!!

Oleg_fly
RC-Flyer:

Спидконтроллер - я летаю в режиме гувернера. Для 3D это предпочтительно. В элайне он, мягко говоря, не очень. Кроме того у меня есть свои Кастлы и Контроник, с прекрасно работающим гувером.
Мотор - опять же, есть уже проверенный Скорпион.
Сервы - много людей жаловалось, что дохнут прямо в полете. Кроме того были …

А лопасти какие предпочитаешь 450-го c V-bar mini???

Специально подбираешь потяжелее или такие же как и с флайбаром???

😃

RC-Flyer

Да нет, чем легче, тем лучше.
Нравятся Radix, но дороговаты. Летал много на Элайне карбоне. Неплохие и легкие.
Летал на Саб-ах, хорошие, нравятся. Взял много Rotortech, но не очень понравились - тяжеловаты, грузят мотор.
Очень много летал… на стекле с хелидиректа за 6-30. Легкие, достаточно прочные и очень дешевые. Нареканий по прочности нет. Сбалансированы плохо, но легко лечится наждачкой. Того же производителя карбон 3D оказался черезчур тяжелым.
Сейчас опять купил дестяток комплектов стекла , только уже со скидкой за 4-50. Совсем халява. 3D летают отлично! 😃 И бить не жалко! 😃

Oleg_fly
RC-Flyer:

Да нет, чем легче, тем лучше.
Нравятся Radix, но дороговаты. Летал много на Элайне карбоне. Неплохие и легкие.
Летал на Саб-ах, хорошие, нравятся. Взял много Rotortech, но не очень понравились - тяжеловаты, грузят мотор.
Очень много летал… на стекле с хелидиректа за 6-30. Легкие, достаточно прочные и очень дешевые. Нареканий по прочности нет. Сбалансированы плохо, но легко лечится наждачкой. Того же производителя карбон 3D оказался черезчур тяжелым.
Сейчас опять купил дестяток комплектов стекла , только уже со скидкой за 4-50. …

Понял… Это я про то, что вроде как для Флайбарлесс рекомендуют лопасти тяжелее…

Вон - EDGE - флайбар версия 21 грамм, флабарлесс - 24 грамма. Но то же конечно дорого 😦((
===============
Последние с полгода - летал только на MAH 325 мм трапеция (ширина 40-25 мм), с флайбаром конечно. Очень резкий верт, особенно с легкими лопатками и мотор не нагружают вообще. Привык уже к ним… А тут упал очередной раз, покоцал последнюю пару… Поставил обычные прямые, то же карбоновые китайские с хоббисити… Так сразу заметно стало - и верт более устойчив, и грузить движок стали сильнее… особенно на нагруженных пируэтах (эдакие “форсированные воронки”) - аж вижит хвост на грани срыва…

Вот и думаю - а пойдут ли эти МАХи трапеция для флайбарлесс??? Хотя там наверное электроникой можно как угодно подстраивать поведение верта…

Ладно, будет V-bar - будем пробовать 😃

😃

DmitryG
Oleg_fly:

Понял… Это я про то, что вроде как для Флайбарлесс рекомендуют лопасти тяжелее…

Вон - EDGE - флайбар версия 21 грамм, флабарлесс - 24 грамма. Но то же конечно дорого 😦((

Там есчё центр тяжести ближе к концам расположшен.

Oleg_fly
DmitryG:

Там есчё центр тяжести ближе к концам расположшен.

О… Тогда МАХи трапеция точно не подойдут на флайбарлесс… Там центр тяжести как раз ближе к комлю…

😃

P.S. По сути - флайбарлессные лопасти - как раз чуток и выполняют роль флайбара физического… т.е. стабилизацией “занимаются”…

😃

TREX-olet

Ну ! Вобщем сегодня поднял свой спорт первый раз после 1-ого года летания самолетами. Каникулы в 1 год дали о себе знать ! Конечно это не мой любимый Раптор, страшно было даже как-то хвостом крутить, хотя на Рапторе воронки, бочки , тик-таки, инверт без проблем ! Вобщем электронику за день настроил, со всем разобрался, гира 780-я так понимаю вобще супер !
Но ! проблема - верт периодически колбасит по тангажу, не по крену, а вперед-назад, демфера там жесткие в хабе колебания не гасят, уменьшал чувств. гиры, без изменений, лопасти - небольшая вибрация была, еще лучше отбалансировал стало меньше колбасить, но все же ? На видео ни у кого не колбасит, хотя на одном видео при взлете вперел назад раскачка пошла, потом исчезла…
Может оборотов прибавить …
Лопасти на облеты дерево поставил 26 гр. каждая. (вобще лопасти не очень,бесплатные в комплекте с клоном шли, но хорошие жалко пока)

RC-Flyer
Oleg_fly:

Понял… Это я про то, что вроде как для Флайбарлесс рекомендуют лопасти тяжелее…

Вон - EDGE - флайбар версия 21 грамм, флабарлесс - 24 грамма. Но то же конечно дорого 😦((
😃

Лопасти - чем легче, при той же прочности, тем лучше!
Отличия флайбарлесс от флайбарных больше в расположении ЦТ.
Для флайбарлесса стараются сделать лопасти с ЦТ чуть переднЕе, чем флайбарные. Тем самым делая лопасти более стабильными. Ну и переносят его ближе к концу по той же причине.

TREX-olet:

Ну ! Вобщем сегодня поднял свой спорт первый раз

Андрей, поздравляю!

TREX-olet:

Но ! проблема - верт периодически колбасит по тангажу, не по крену, а вперед-назад…

Лопасти поставь нормальные, или хотя бы такие:
helidirect.com/325mm-pro-frp-fiberglass-main-blade…
Это офигительные лопасти, я на них весь свой “триди” летаю. И ломать не жалко.
Самое смешное, что купил 10 комплектов(!!!) ротортека на этот сезон, а летать предпочитаю на этих. Ротортек тяжеловат, грузит ротор сильно. А эти отлично!
И обороты подними в айдле до 3100-3200. Раскачка уйдет.
Будет отличный тридишный вертолетик.

TREX-olet:

Лопасти на облеты дерево поставил 26 гр. каждая. (вобще лопасти не очень,бесплатные в комплекте с клоном шли, но хорошие жалко пока)

А эти лопасти выкинь. И чем скорее, тем лучше для твоего вертолетика. И для здоровья! 😃
Я уже имел опыт “взрывающихся” деревяшек. Хорошо, что в меня ничего не прилетело. Верт, правда, дезинтегрируется почти полностью 😵
Ну и тяжелые они. Только мотор и батарейку грузят…

TREX-olet

Спасибо Жень, лопасти есть всякие разные буду пробовать,но думаю дело не в них. Еще я поставил грузики на сервоось, думаю мне не нужны они …