T-rex 250 - как высверлить винты

FORSAG

Вытравливают какой то кислотой, она аллюминий не трогает, а металл съедает подчистую.

DanNsk
FORSAG:

Вытравливают какой то кислотой, она аллюминий не трогает, а металл съедает подчистую.

Концентрат азотной - аллюминий не берет … но можно добиться и обратного эыфекта при недостаточной концентрации - люминий “в хлопья” разойдется насколько знаю.

Andrey_Slukin

Во первых спасибо всем предложившим разумные решения.

Почитав и поразмыслив пришел к следующему: с тарелкой возиться не буду. Там не подлезть ни резаком, ни кислотой 😎 А по хвосту просто срежу часть в которой остался хвостовик винта. Останется еще несколько милиметров резьбы. ее буду использовать, просто винт придется ставить подлинее.

Ну и закажу еще запчасти - все равно расходники нужны.

VladSol_78

Что касается хвоста - я так два раза разрезал.
Диск был Протул. Он как раз 1 мм.

Верты до сих пор летают.
По сути этот винт держит не хвост, а киль …

Smolett

Советую не заморачиваться с вытаскиванием обломанных болтов из тарелки, без специального инструмента это будет не сделать нормально. Плюс ко всему в тарелке и кислотой болт не вытравишь - т.к. в ней еще и стальной подшипник, да и еще что-то может быть стальное в зависимости от конструктива. Можно конечно к ювелиру попробовать обратиться, в ломбард или ремонт юв. изделий, но я думаю, что кроме меня этим заморачиваться никто не станет, а посмотрят косо 😉
Вот если болт обломался чисто в аллюминиевой детали - без проблем, идем в магазин химреактивов, покупаем там за 50 рублей натрий (или калий) сернокислый кислый, разводим две столовые ложки на пол-литра воды, подогреваем до 90 градусов и кидаем туда нашу деталь. Через 2 часа, если будет постоянный подогрев, винта и следа не будет. Также этот раствор не разъедает медь, серебро, золото… короче цветные металлы не пострадают.

12 months later
Borisovich
Andrey_Slukin:

Добрый день! Прошу помощи уважаемого форума. Сломал две детали на T-Rex 250. На тарелке перекоса хотел проверить затяжку и наличие локлайта. В результате шарик отломился. Хвостовик остался в тарелке. Видимо локлайта было достаточно. Потом срезался винт крепления вертикального стабилизатора так, что головка потеряна, а сам винт остался внутри. Пытался сделать запил надфилем - результат нулевой. Высверливать тоже не получается - слишком маленький диаметр. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Не очень хочется выбрасывать детали из-за срезаных винтов. Набор запасных винтов и шариков ест в наличии. Диаметр внитов - до 1 милиметра.

Каждый второй обломок выкручивается…
Берем нож со сменнымы лезвиями, на режущей кромке делаем несколько насечек тоненьким образивным диском, можно просто выгразти.
Далее этим девайсом пилим тонкий шлиц в обломке, не страшно если достанется самой детали, греем и часовой отверкой выкручиваем…