T-Rex 500 3G. Проблема с хвостом (на оборотах серва не пашет...)

fff-z

Именно, и некоторые настройки через комп менять.

patrik
Олег_1970:

Мне посоветовали прошивку менять.

Да обновил , не помагло.

fff-z:

Именно, и некоторые настройки через комп менять.

Пака не пойму какие именно , а ковырять на абум не хочеться.😁😎

fff-z:

Хороший мануал, спасибо Алексею но хвост на 3G всёравно х…

bytosaur_cy:

У меня датчик стоит стрелкой вперед, разъем спереди. А у хвостового сзади.

Только вот датчик попробую развернуть.😁😎

fff-z
patrik:

Хороший мануал, спасибо Алексею но хвост на 3G всёравно х…

Почитайте мой коментарий - там написано что надо менять.

patrik

Поменял напровления дачика , и чуда не произошло, всё как и было.😦

fff-z:

Сегодня ещё пробывал с компа увеличивать значения по Руд в 3G “стопового прироста” и “прирост удержания”, таже песня, даже может хуже. В следующий раз буду пробовать всё уменьшить.

Это последний комент по этому вапросу.Если не трудно , Фёдор может повторите рецепт лечения дрыгающегося хвоста.😁😎

fff-z

Ну что опять непонятно?
Коментарий в блоге у моего однофамильца Алексея.

Обновив систему я получил чуть более отзывчивую работу стабилизации, но большие проблемы с хвостом. То есть хвост стал неторопясь раскачиватся по горизонтали при любых полётных действиях, и чуствительность гиро тут не причём. Методом частых и занудных проб (подлетнул - перенастроил с компа) добился более адекватного полёта без качаний. Но мне пришлось занизить от настроек по умолчанию “Rudder Lock Gain Adjustment” до 47% и поднять “Rudder Control Rate” и “Rudder Total Gain Adjustment” до 79%. Но этого нормального полёта добился только этими занудными подлётами-настройками в течении наверно около 20 полётов. Кстати описания что к чему ни где нет, и на форуме ни кто не смог на мои вопросы ответить.
Есть ещё куча настроек неизведанных мною по крайней мере, как “Hiller / Bell Rate”, “Collective Compensate”, “Swash Return Speed”, “Cyclic Pitch Compensate” и т.д

rcopen.com/blogs/18493/9432

patrik
fff-z:

Rudder Lock Gain Adjustment" до 47% и поднять “Rudder Control Rate” и “Rudder Total Gain Adjustment” до 79%.

В настройках нет цифр там шкала и как на ней 47% или 79% выставить?

fff-z
patrik:

как на ней 47% или 79% выставить?

Какой N Вашего обновления?
Опять что то новенькое в меню настроек. У меня шкала и всё в процентах.

patrik

№ 2.1 Тоже самое по всем позициям.Думаю МКС на хвост поставить mars480.com/mksdsase.html , только не могу найти в продаже.

fff-z
patrik:

№ 2.1 Тоже самое по всем позициям

С диска или с сайта прогу качали? Может попробывать ещё разок корректней записать?
А кстати почему не видно правый край шкал? Возможно окно проги не раздвинуто полностью.
Завтра посмотрю на рабочем компе как у меня проценты выписывает.

patrik
fff-z:

Завтра посмотрю на рабочем компе как у меня проценты выписывает.

ДА всё отлично, это долбаная виста.Я поставил на старый комп там XP и всё ровно, есть проценты.Вобщем респект и уважуха , Федор вы опять в авторитете , всё получилось.Но серву всёравно при возможности поменяю(как найду MKS DS-8910 A+).Огромное СПАСИБО.

fff-z

Скорее всего ещё стоит 10-20% прибавить Скорость остановки хвоста (Rudder stop gain adjustment) - будет по чётче в остановке работать.
И вообще Пётр давай поэкспериментируй с настройками раз постоянно летаешь (я понял за городом проживаешь) которые я ещё не крутил, а то у меня нет сей час времени. Полезное дело сделаешь и не стоит останавливатся на достигнутом мною т.к. потенциал у 3G думается ещё достаточный.

fff-z:

“Hiller / Bell Rate”, “Collective Compensate”, “Swash Return Speed”, “Cyclic Pitch Compensate” и т.д

Кстати я так же ещё в AILE / ELEV поднимал “Total gain compensate” на 10% и опускал “Lock gain adjustment” на 5%. Стоповый прирост там не стоит добавлять - будет резко дёргатся в окончании маневра.

patrik
fff-z:

Скорее всего ещё стоит 10-20% прибавить Скорость остановки хвоста

Я прибавлял но разнеци не почувствовал.

fff-z:

И вообще Пётр давай поэкспериментируй с настройками раз постоянно летаешь (я понял за городом проживаешь)

Да я принемаю эстафету, только вот аки подойдут к концу месяца (пока я на смотке 2 аков от про) и попробую всё.😁B-)😎

patrik

Пока ни чего нового . Сегодня отлетал 8 пакав.Хвост стал получше но от нормы он ещё далёк.Думаю поменять серву.Подскажите какая разница между Working frequence: 760μs / 560hz и Working frequence: 1520μs / 333hz .Играет это какуюто роль ?Я тут кличь бросил www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=6268.0 .

7 days later
patrik

Нашёл косяк в зборке.На хвостовую серву одел ни ту качалку и растояние от центра сервы до тяги получилось больше.Поменяв качалку и поставив тягу на место (растояние от центра сервы до тяги должно быть 10 мм) хвост стал адекватным и верт стабильный и упровляемый, просто супер.3G РУЛИТ, ВЕРТ БОМБА.😃😃😃😃😃

fff-z
patrik:

растояние от центра сервы до тяги должно быть 10 мм

У меня вообще 17мм на Футабе 9257 наоборот для более быстрой отработки. Чем больше рычаг качалки тем быстрее отрабатывает, главное что бы силы сервы хватало. Ну правда лимит больше ограничивать приходится при тех же расходах.

patrik
fff-z:

У меня вообще 17мм на Футабе 9257

Может с Футабой и так , а я на родной серве с хвостом барюсь.И по мануалу всё видно, не внимательно я собирал хвост.😁😎

fff-z
patrik:

от центра сервы до тяги должно быть 10 мм

Неужели лучше стало? Получается 520 слабеет при большем рычаге.

patrik
fff-z:

Получается 520 слабеет при большем рычаге.

Чем длиннее качалка и растояние до тяги , тем хуже.(я 3 качалки перепробывал)

fff-z
patrik:

Чем длиннее качалка и растояние до тяги , тем хуже

А почему? Должно быстрее отрабатывать, только лимиты переставлять.