ремонт слегка поврежденной лопасти

Алессандро

привет
после сегодняшних полетов и подстройки гироскопа обнаружил такой дефект (на фото).
верт заколбасило при раскрутке в ненастроенном режиме нормал, и, видимо, лопасть цепанула за камешек.
как ремонтировать сие (первый полет свежекупленных лопастей, обидно).

аа, забыл добавить - пятисотка, лопаты элайновские, карбон.

DmitryS

Залей эпоксидкой и отбалансируй пару, и не парься.

Graf_in

Залей эпоксидкой и отбалансируй пару, и не парься.

Олеган
Алессандро:

как ремонтировать сие

заменой на новые

Graf_in
Алессандро:

это в смысле так оставить, чтоле))

оставь и летай. если терзают сомнения, то купи новые, а эти на полку положи. к концу сезона поставишь их уже без всяких сомнений =)

Алессандро
Олеган:

заменой на новые

мысль не новая)
вообще я сторонник не экономить на лопастях, да и на запчастях - но есть же разумность и чувство меры.
разве подобный маленький дефект в ненагруженном месте, к тому же отремонтированный, может привести к разрушению лопасти?

Олеган

Здоровье- дороже!
Решать Вам!!!
А мысль не новая, но единственная- правильная!))
ИМХО конечно

levon_2005

У меня валяется пачка уже не парных, как припрет начинаю подгонять, рихтовать балансировать и снова в полет на коцнутых лопастях)) А то что у топикстартера, так и вовсе царапина)) на конце коцка, так это на здоровье никак не повлияет, вот если бы трещина у основания была(на грипе), то уже стоило было задуматься, а так…

Saney

Никто не даст гарантию, что ремонт слегка поврежденной лопасти не приведёт к ремонту слегка повреждённой головы. Решать только Вам.

Олеган
Saney:

ремонт слегка поврежденной лопасти не приведёт к ремонту слегка повреждённой головы.

Или “слегка” поврежденного верта.

moonchild

Любит же народ из-за каждой царапинки столько жути нагонять.
*)

Олеган
moonchild:

Любит же народ из-за каждой царапинки столько жути нагонять.
*)

Если это царапинКА, то …)))
А некоторый народ так и не понял, что хобби не из дешёвых! Небольшая экономия, может привести к большому гемору.
Не тянеш 500, купи 450 и т.д.
Сравнений из жизни море, но до этого надо “дойти”!))
ИМХО
PS вообще делайте, что хоЧите

moonchild

Именно вот эта царапинка просто прокапывается циакрином по линии разлома, выравнивается в общий профиль, после отверждения клея зашкуриваются неровности и сверху заклеивается кусочком скотча. Потом лопасти балансируется.

Так поступит моделист, а хоббист пойдет и купит новые.
Jedem das Seine.

Олеган
moonchild:

Так поступит моделист, а хоббист пойдет и купит новые.

…хуббист

Олеган:

вообще делайте, что хоЧите

повторюсЬ

moonchild:

моделист, а хоббист

чем они отличаются по вашему?

Алессандро
Олеган:

А некоторый народ так и не понял, что хобби не из дешёвых!

из дешевых, не из дешевых - вопрос философский. по сравнению с вышиванием - не из дешевых, по сравнению с яхтингом - из дешевых.
речь не об этом.
а о том, чем опасно подобное повреждение, если по-вашему, оно опасно.
лично я опасности для вертолета от этого повреждения не вижу, если бы видел - конечно не ремонтировал бы.

а с подобной логикой можно вообще после каждого краша всю модель на новую менять - для верности 😃

Олеган
Алессандро:

лично я опасности для вертолета от этого повреждения не вижу, если бы видел - конечно не ремонтировал бы

зачем тему открывали?😵

Алессандро:

а о том, чем опасно подобное повреждение, если по-вашему, оно опасно.

написано-почитайте внимательно!😉

Алессандро:

а с подобной логикой можно вообще

У меня, она хоть есть!😎

Алессандро
Олеган:

зачем тему открывали?

чтобы узнать, как народ ремонтирует подобные повреждения.

Олеган:

написано-почитайте внимательно!

если не затруднит, покажите, где написано. не то, что оно опасно (это просто мнение, хотя я благодарен за него, все мнения важны), а то, ЧЕМ оно опасно.

Олеган:

У меня, она хоть есть!

поздравляю. достойное приобретение:-)

Олеган
Алессандро:

поздравляю. достойное приобретение:-)

Спасибо
Не каждому так везет в жизни!😁

DmitryS

Мужики, да хватит сраться из-за ерунды, каждый сделал выбор для себя.

Saney

Я собсно хотел сказать, что по фото, мы, не будучи экстрасенсами и не делавши этой лопасти МРТ, не можем дать гарантий, что в следующих полетах эту лопасть не порвет ( а вдруг там после удара внутри трещина по всей длине) и верт не рухнет кому либо на голову.

Олеган
Saney:

дать гарантий, что в следующих полетах эту лопасть не порвет ( а вдруг там после удара внутри трещина по всей длине) и верт не рухнет кому либо на голову.

+100
Если сам пилот себя и свой верт не бережет, то это его выбор. Вот когда от такого пилота страдают люди, которые оказываются рядом- это уже беда
Думаю, что здравомыслящий человек, знает, что делать😎 Будь он моделистом или хУббистом.😁
ИМХО конечно;)

Олеган:

Сообщение от moonchild
моделист, а хоббист
чем они отличаются по вашему?

Повторюсь, а чем отличаются?