отдаю чертежи за спасибо)) 700n, 700e, tdr, tdrex, hk600

levon_2005

И так, отдаю ЛЮДЯМ… “пендосам” назло, за спасибо разумеется(буду спасибки коллекционить, если щедрые люди накликают мышкой конечно))) Цены гнут… а вертолетное дело надо развивать… Больше народу, веселее летать-правда?
Оговорюсь, было одно время, совершал грех - продавал, рамы… НО, только для того, чтобы окупились мои т.с. исследования… в финансах все же ограничен, причем сильно…(( Теперь, когда более менее я окупил свои затраты, выкладываю… Поймите только правильно.(особенно те, кто уже купили у меня готовые продукты(ARF рамы))
И так. Рамы на базе 700Е (TDRex, Trex 700E) доведены до совершенства, смело можно сразу пилить на карбоне. Рама TDR, Trex 700N без понятия, но точность вроде есть(ни того ни другого небыло вертолета).
В каждом архиве есть 3 файлика, Corel V12, V15 и AutoCad(2008).
Пользуйтесь на здоровье и меньше падайте! Всех благ!
1.TDRex - с универсальной направляющей. Продумана в принципе каждая мелочь, как для полета, так и для монтажа электроники.
2.Trex 700E - стоковый рекс, с кастомным уклоном(пластмасску то уже не прифигачишь:))))
3.HK600 - облетана товарищем Erasser.
4.TDR - сток))
5.Trex 700N, не мое, нарыл в нете, добавил только хв.плавник и горизонтальную мульку на балку(хз как ее там).
6.Trex 700N rear servo, не мое, нарыл в нете, добавил только хв.плавник и горизонтальную мульку на балку(хз как ее там).
7.Добавьте сами, если чаво имеете))

Rus11

Большинство желающих эти чертежи использовать не смогут. Ну откроют файл (если вообще откроют) и что дальше?

Хорошо бы здесь еще дать конкретные адреса куда с этими файлами можно придти (где нарезать из карбона смогут). Ну или хотя бы сказать как этих “резчиков” искать и где брать большие листы карбона (с ХС листы не подходят - маленькие очень).

И тогда действительно каждый сможет начать отстраивать верт…

PS Я один из тех кто сразу взял нарезанную раму. Однако собирать буду размерено, т.к. в этот сезон уже не успеваю… 😁

beatl
Rus11:

Хорошо бы здесь еще дать конкретные адреса куда с этими файлами можно придти (где нарезать из карбона смогут)

Так ведь рекламой сочтут… 😁
Но в принципе, есть…

levon_2005

Про адреса не скажу, я в Ставрополе делаю, тут без проблем в рекламном агенстве делают)
Но есть вариант вручную и не долго! Думаю скоро мы заколебем))) рекламщиков и придется таки выкручиваться… Вобщем Сьюзи Джанис (вроде немец, его вертолет Laos) делает так: берется лист карбона, на принтере печатается рама, лист А4 клеется на карбон, затем высверливаются дырки, затем дремелем с насадками вырезается вся рама! Ничего сложного, красивости может не очень, но зато отличная своя рама выходит! Сам я пробовал делать по аналогии, но… пока есть кому пилить, поэтому отдаю ЧПУшникам)

ЗЫ. На карбоне еще не приходилось ничего вытачивать, а вот по стеклотекстолиту даааа… с дремелем распил идет как по маслу! Есть только ньюанс, пылищщщщааа…вредная ложится везде!))

patrik
beatl:

Но в принципе, есть…

Я тоже знаю это место(на Карамышевской набережной), мне там помогли.Кстати собрал 600ESP-ку на текстолите(причём с индивидуальными доработками), вроде всё ровно.

beatl

Добавлю своих моделей
Лежат тут
По мере желания буду добавлять.

levon_2005

А есть вариант сконвертировать в автокад или корел?

beatl

Есть возможность сделать все в формате .dxf
Руки пока не дошли…

levon_2005

Владельцам старых 600ESP посвящается… (подойдет ли для PRO версии - хз)
TDRex 600E!

Выглядеть будет примерно так

patrik
levon_2005:

Владельцам старых 600ESP

А мне нравиться.Следующий можно будет попробовать сделать.Интересно канопу где брать?
P.S. Как думаешь Алексей, осилим?

levon_2005
patrik:

Интересно канопу где брать?

fusuno.com, heliditect.com…и многие другие магазины)

patrik
levon_2005:

Но от этого не хуже смотрится…

Вес наверное зашкалит.Моя ESP 12S поправилась на 150 гр, из за текстолита.3700(полётный вес, паки 2650 40С).

levon_2005

Я взвешивал стеклотекстолитовую нижнюю площадку от ТДР 2мм(где акб располагаются) и оригинальнальную ТДРовскую из карбона, разница в весе была 3 грамма…

ESPха потяжелеет уже за счет только одной кабины)) фузуно канопи весит 250грамм))) На такой верт уже придется какой попало мотор выкидывать и ставить скорпа 4035 или контрона 52

levon_2005

Наклейки на TDR на канопи. Печать на самоклеющейся бумаге ORACAL.