align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

Vovets

Шестерня авторотации - некритично. Они все кривые.
Микроб не любит частоту хвоста, на остальное ему пофиг. Покрутить с хвостовыми лопастями (соблюдая предосторожности!) на рабочих оборотах. Если тарелка будет вести себя нормально - можно лететь.

sau128

Понял, буду пробовать так. А с каких мне оборотов вообще начинать, учитывая то, что это первый верт (не считая v922)… я так понимаю что-то между 2500-2800?
И еще вопрос… Слышал что для измерения оборотов нынче можно использовать смартфон… Не подскажите что за программы для андроида есть (тахометры?)? Вообще кто-нибудь этим пользуется?

Tigron

Александр sau128,
У многих вальных 450-к есть болезнь вибрации за счет того, что вал в хвостовой балке лежит в одном подшипнике. Во всех вертолетах большего размера там 2 подшипника. Наученный опытом народ, с китом всегда покупал еще один хвостовой подшипник (обычно идет в комплекте с запасной балкой и валом) и сразу ставил 2 подшипника - вибрации заметно уменьшались.

Vovets
sau128:

А с каких мне оборотов вообще начинать, учитывая то, что это первый верт (не считая v922)… я так понимаю что-то между 2500-2800?

Да, как-то так. Я бы 2800 поставил. И коллективный шаг 10 градусов, потом можно увеличить.

sau128:

Вообще кто-нибудь этим пользуется?

Я иногда пользуюсь. Head Speed Tachometer.

АндрейСТ
Vovets:

Head Speed Tachometer

Если близко к цапфам поднести телефон, то мерит без лопастей!

0ne_man

Вот блин, я на хвост такую же серву что и на перекос заказал (tgy306), а там надо другого размера =( еще раз покупать

AABBCC
0ne_man:

Вот блин, я на хвост такую же серву что и на перекос заказал (tgy306), а там надо другого размера =( еще раз покупать

Если дело только в размере и характеристики этой сервы для хвоста устраивают, то можно обойтись переходником с микро размера на мини: www.ebay.com/itm/160932940594

0ne_man

Спасибо, закажу… характеристики то устраивают.
А так какую можно поставить, кроме Align ds525? Подешевле, но не совсем говно =)
И еще такой вопрос с ходу, пока не искал – какое плечо должно быть у качалки сервы на перекос? В инструкции на родную качалку на самое первое отверстие от оси шарик ставится, но с качалками из TGY306 кажется что плечо больше (особенно смущает что на симметричной качалке минимальное плечо меньше, а на крестообразной – еще меньше)

АндрейСТ
0ne_man:

какое плечо должно быть у качалки сервы на перекос?

12.5mm, если хоббикинговская качалка, то последнее отверстие.

10 days later
King-Lion
teremok:

Тыц тыц тыц 😃

И смысл? Похвастаться? Даешь видео и фото с полета! 😉

teremok
King-Lion:

Похвастаться

Рома естественно похвастаться 😃 а зачем же еще….
Я его не до конца доделал, нужно 1-у лопасть на хвост прикрутить(1-а уже висит) и основные две прикрутить 😃

def_lord
teremok:

Рома естественно похвастаться 😃 а зачем же еще….
Я его не до конца доделал, нужно 1-у лопасть на хвост прикрутить(1-а уже висит) и основные две прикрутить 😃

О да… Это серьёзная операция, требует много времени и усилий 😉

ДмитрийС

Судя по фото, комплектация не стоковая…
Какой электроникой снабдил? Какая силовая? под 3 или под 6 банок?

teremok
def_lord:

О да… Это серьёзная операция, требует много времени и усилий

и не говорите, тут подход правильный нужен 😃

ДмитрийС:

Какой электроникой снабдил? Какая силовая? под 3 или под 6 банок?

3 банки, мотор турниджи (тот самый мощьный), tgy306*4, pluch 40, zyx-s2, рама vwinrc ts дизайном похожая на алайновскую доминаторскую + родная канопа для изящности и красоты 😃 (жалко пришлось ее подрезать под мотор ну ничего)

Олег#

“Я его слепила из того что было” (с)
Я вообще таких сетапов не понимаю

King-Lion
Олег#:

“Я его слепила из того что было” (с)
Я вообще таких сетапов не понимаю

А я то уж поверил что натуральный доминатор а там от него канопа только, это как на жигуль поставить кузов от порше 😃 без обид, лучше бы фюзеляж таротовский поставил. И вообще по хорошему, если это стречнутый 450 то ему больше место в Тарот 480 теме, а вовсе не тут.

teremok

Ерунду пишите друзья 😃 мощьные производительные сервы(не хуже а даже возможно лучше алайна), фбл лучше алайна, тушка качественная(есть пару изьянов но все гуд в общем, это не HK со сливочным маслом) если учесть что обладатели доминатора говорят что тушка не очень качественная то в самый раз, мотор очень производительный просто зверь(убедился в этом сам неоднократо), регулятор простой и надежный, канопа что обманывать людей 😃 и радовать мой глаз, вот и весь сетап, и полететь он должен не хуже чем алайн доминатор 3s а он стоит под 480 баксов а мое вышло под 300-340 баксов, вот и вся разница. Так же поставлю лопасти стеклопластиковые за 100 р пара, так как у меня они выдерживали под 3600 rpm тоже в самый раз.

P.S. написал в этой теме так как на капоте написано dominator 😃

10 days later
Олег#

а что облизываться
разве оттуда есть доставка ?

0ne_man
Олег#:

а что облизываться
разве оттуда есть доставка ?

Я заказал 4шт, на почту пришло письмо с выбором способа доставки, выбрал airmail за ~900р, завтра пойду забирать их с почты, вес посылки 1.13 кг
Шло недели 3, трека не было, через 3 недели написал им, прислали трек, глянул – а квинатцию уже в ящик кинули)