T-Rex осенне-зимнии полеты

felis

Я сегодня утром тоже шасси сломал. Сел слишком быстро. В минус 1. Поменял на низкопрофильную (-ые, -ое, какого рода шасси?) микрохелиевскую - брякался на нее до конца дня без затей (правда, пока менял, потеплело до плюс трех). Микрохели сидят в Канаде, там похолоднее будет, чем на Тайване, где сидят Алайны. Еще я купил Gorilla Gear, ее, по отзывам, вообще сломать нельзя. Через пару дней приедет - расскажу.

Если вертолет на холоде туго летает, может быть неподходящая смазка и/или слишком туго затянут. Второе - наверняка, раз ремень лопнул. У тебя после того, как сядешь, сколько времени винты крутятся сами собой?

Shaman22
felis:

Если вертолет на холоде туго летает, может быть неподходящая смазка и/или слишком туго затянут. Второе - наверняка, раз ремень лопнул. У тебя после того, как сядешь, сколько времени винты крутятся сами собой?

ремень как раз был и ненатянут - т.к. до этого летал в помещении и после отметил , что нужно ремень подтянуть т.к. был раслаблен . лопасти незасекал через сколько останавливабтся ну думаю через 10-15 сек после остановки двигателя

felis
Shaman22:

ремень как раз был и ненатянут - т.к. до этого летал в помещении и после отметил , что нужно ремень подтянуть т.к. был раслаблен . лопасти незасекал через сколько останавливабтся ну думаю через 10-15 сек после остановки двигателя

Новый ремень покупай у этих -> www.techmodelproducts.com

Они продают неопреновые ремни, купи два - хватит и себе и внукам.

felis

Приехали Gorilla gear шасси. Замечательная штука. Во-первых, пластик довольно гибкий, что помогает при поспешной посадке. Во-вторых, я их поморозил немного. После морозилки (-18С) они гнулись, как будто теплые. На сухом льду пластик затвердел, но при легкой нагрузке не сломался. Надо думать, что при температуре выше -70С все будет хорошо. В-третьих, есть два варианта шасси - высокий и низкий. Если купить с кем-нибудь на пару по комплекту тех и других, а потом поставить вперед низкую скобу, а назад - высокую, то у вертолета довольно высоко задирается хвост, что полезно при стартах/посадках из/в травы(у). И последнее - уши под антенную соломинку есть с обоих сторон. Я свою засунул в задние уши, завернув полукругом, очень прикольно смотрится.

Эта же контора делает серволопатки из того же материала. Я купил пару, пока не летал. Выглядят они очень приятно и идут в комплекте с латунными стержнями-утяжелителями, которые очень удобно вставлять-вынимать.

undead
felis:

Приехали Gorilla gear шасси. Замечательная штука. Во-первых, пластик довольно гибкий, что помогает при поспешной посадке. Во-вторых, я их поморозил немного. После морозилки (-18С) они гнулись, как будто теплые. На сухом льду пластик затвердел, но при легкой нагрузке не сломался. Надо думать, что при температуре выше -70С все будет хорошо.

А вот такие шасси ни в какую температуру при жестких посадках не сломается (разве что в жидком азоте 😒 ) - сам с ними падал метров с 8, только у сервы на шаг зубы от перегрузки срезало:

felis
undead:

А вот такие шасси ни в какую температуру при жестких посадках не сломается

Шасси не сломается, зато что-нибудь другое сломается. Те же сервы срежет, или хвост погнет. У XL или SE еще ломается задний угол у нижней платформы, куда привинчиваются хвостовые подпорки. Лучшее - враг хорошего.

undead
felis:

Шасси не сломается, зато что-нибудь другое сломается. Те же сервы срежет, или хвост погнет. У XL или SE еще ломается задний угол у нижней платформы, куда привинчиваются хвостовые подпорки. Лучшее - враг хорошего.

Они очень хорошо пружинят… Я же писал - падал с метров 8

Bur_lion
undead:

А вот такие шасси ни в какую температуру при жестких посадках не сломается (разве что в жидком азоте 😒 ) - сам с ними падал метров с 8, только у сервы на шаг зубы от перегрузки срезало:

Вот вопрос на засыпку, где же такие шасси достать то? Один раз видел на форуме в продаже. Где их достать не знаю… Опыта заказа из-за бугра не имею, по этому готов заказать у кого нибудь пару штук. 😃

Кстати по поводу полетов в холода, то надо учитывать особенности гироскопов так как они при низких температурах требуют адаптации к погоде. Кроме того гироскопы это как люди подверженные к чуствительности погоды. То есть чуть дождь, чуть давление то и поведение меняется.
По поводу смазки и ремня.
Ремень должен быть в зимнюю пору натянут слабо так как при низкой температуре имее свойство сжиматься… И змазка должна быть марозоустойчивой. В холода можно капнуть между шестернями WD -40.
На счет двигателя не знаю, но недостаток в нем есть, а именно тот, что он открыт для внешних факторов. Что сверху, что снизу куча дырок…

undead

Шасси такие как раз там где они по ссылке и брал - удалось “сесть на хвост” человеку, который в том магазине заказывал.

Shaman22
Bur_lion:

Вот вопрос на засыпку, где же такие шасси достать то? Один раз видел на форуме в продаже. Где их достать не знаю… Опыта заказа из-за бугра не имею, по этому готов заказать у кого нибудь пару штук. 😃

Вот надоело шасси ломать - нашел шасси от 3DX’а великолепно, при жестких посадках - они пружинят и неломаются…

www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

и по цене чуток дороже стандартных пластиковых

undead

Да, забыл - как раз в планете хобби видел этот клон с металлическими шасси, но заказывать там только шасси ломало…