Странное падение T-Rex 450 SE и последствия (или причины...)

NetSurfer

Сегодня висел себе спокойно на высоте чуть больше человеческого роста, порядка 2-3 метра. Как вдруг вертолёт потянуло вправо и он не стал слушаться руля по крену. Вертолёт завалило на правый бок и он жёстко преземлился на тренировочные шассии, задев лопостями за землю. Обе лопасти (335 мм, дерево) сломались в районе цапф. Визуально на самой металлической голове больше никаких повреждений нет.
Прийдя домой обнаружил следующую вещь - при перемещении ручки элеватора вперёд-назад, автомат перекоса двигается нормально, а при перемещении ручки элеронов - ничего не происходит! При увеличении шага, тарелка автомата перекоса поднимается вверх, но затем немного прогибается в сторону от левой сервомашинки, т.е. винт разворачивается вправо.
Отцепил все тяги и повторил процедуру - при движении элеватора всё вроде нормально, а при движение элерона ничего не двигается.

Куда смотреть? Что это может быть? 😇 😕

Вертолёт: Align T-Rex 450 SE
Микросервы на автомате перекоса: Pilotage C-03ПУ
Аппаратура: Sanwa RD8000 + родной FM передатчик

Спасите!!!

Piranha
NetSurfer:

Сегодня висел себе спокойно на высоте чуть больше человеческого роста, порядка 2-3 метра. Как вдруг вертолёт потянуло вправо и он не стал слушаться руля по крену. Вертолёт завалило на правый бок и он жёстко преземлился на тренировочные шассии, задев лопостями за землю. Обе лопасти (335 мм, дерево) сломались в районе цапф. Визуально на самой металлической голове больше никаких повреждений нет.
Прийдя домой обнаружил следующую вещь - при перемещении ручки элеватора вперёд-назад, автомат перекоса двигается нормально, а при перемещении ручки элеронов - ничего не происходит! При увеличении шага, тарелка автомата перекоса поднимается вверх, но затем немного прогибается в сторону от левой сервомашинки, т.е. винт разворачивается вправо.
Отцепил все тяги и повторил процедуру - при движении элеватора всё вроде нормально, а при движение элерона ничего не двигается.

Куда смотреть? Что это может быть? 😇 😕

Вертолёт: Align T-Rex 450 SE
Микросервы на автомате перекоса: Pilotage C-03ПУ
Аппаратура: Sanwa RD8000 + родной FM передатчик

Спасите!!!

Вскрыть серву и смотреть на шестеренки

NetSurfer

Снял приёмник и все 4 сервомашинки, с шага и с хвоста. Поочереди подключал их к каждому каналу приёмника и крутил ручку передатчика. При перемещении элеронов ни одна из сервомашинок ни на одном канале не двигалась вообще!!! На остальные контролы они все реагируют подобающим образом? Где грабли?

Разбирать машинки думаю не стоит. Похоже они работают!

Piranha
NetSurfer:

Снял приёмник и все 4 сервомашинки, с шага и с хвоста. Поочереди подключал их к каждому каналу приёмника и крутил ручку передатчика. При перемещении элеронов ни одна из сервомашинок ни на одном канале не двигалась вообще!!! На остальные контролы они все реагируют подобающим образом? Где грабли?

Разбирать машинки думаю не стоит. Похоже они работают!

Случаем тип свошплаты в настройках аппаратуры непопутался?

NetSurfer

Исключено. В симуляторе без CCPM тоже не работают элероны. Похоже дело в рычажке…

Сняв заднюю крышку передатчика было обнаружено следующее:

Красный провод, который подходит к правому рычажку, отвалился от пайки. И как это называется? 😮

alkot
NetSurfer:

Красный провод, который подходит к правому рычажку, отвалился от пайки. И как это называется? 😮

Это называется аппаратура Сранва - уже не раз с такими сталкивался.

Bur_lion
alkot:

Это называется аппаратура Сранва - уже не раз с такими сталкивался.

Ну давайте полегче… У меня аппаратура Санва 6-ти канальная и никаких нареканий я на нее не имею… Очень все просто и отлично. Аппаратура не один год служила верой и правдой не только мне. Видимо просто это нюансы сборки…