Прикольный краш трекса...

leliksan

Сочувствую, у меня такая же ботва летом была. Тоже винтик срезало в полете. Пластик надежнее, там грамотнее конструкция, если бы в люминиевой версии тупо скопировали бы-было лутче. А так деньги на ветер вместе с карбоновыми лопастями.
С уважением.

alkot

А причина была давно известна и уже исправлена инженерами Align:
Было всего три модификации Tail rotor hub

HS1127 - aluminum hub with no nipple (screw pulled out of hub)
HS1156 - steel hub with no nipple (screwed stayed in hub but broke from shear force)
HS1189 - steel hub with nipple (finally fixed - no shearing on screw)

Последняя не подвержена такому дефекту

Так что будете брать новый, посмотрите чтоб он был последней версии.

Дми-III-й

Интересно, а проточка у основания оси на новом хабе для чего? Чтобы трещине легче было образовываться?
У меня на 3D-X 450 нет проточки…

10 days later
VIIRUS
Дми-III-й:

Интересно, а проточка у основания оси на новом хабе для чего? Чтобы трещине легче было образовываться?
У меня на 3D-X 450 нет проточки…

Видимо не все изучали в своё время сопромат…, а те кто изучал надолго запомнят данную дисциплину 😉

В данном случае проточки как раз для того, чтобы эти самые трещины не образовывались 😃 Проще говоря именно подобными проточками и снимается “напряжение” металла.

Victor
VIIRUS:

Видимо не все изучали в своё время сопромат…, а те кто изучал надолго запомнят данную дисциплину 😉

В данном случае проточки как раз для того, чтобы эти самые трещины не образовывались 😃 Проще говоря именно подобными проточками и снимается “напряжение” металла.

Ну если быть точным то это так называемые “разгрузочные канавки” 😊 П.С. Сейчас сижу у компа решаю дз по сопромату, параллельно читая форум и прихожу к выводу что от сопра не избавишся, он даже на форуме меня нашел 😲

VIIRUS
Victor:

Ну если быть точным то это так называемые “разгрузочные канавки” 😊 П.С. Сейчас сижу у компа решаю дз по сопромату, параллельно читая форум и прихожу к выводу что от сопра не избавишся, он даже на форуме меня нашел 😲

Моя самая первая профессия - технолог по обработке металлов резанием. Никогда не думал, что придется столкнуться с этим спустя многие годы. 😁
Думаю, что Align наняла на работу новых технологов и они решили вышеупомянутый трабл.

16 days later
Alex_K=

При всем уважении к VIIRUS не соглашусь. Канавки эти называют проточками и носят они технологический характер и предназначены для выхода резца без заусенцев. На них даже ГОСТ есть.
Особенно это важно при обработке на станках-автоматах, когда нет умелой руки токаря. После бауманки год отработал в качестве начальника цеха, однако. 😵
Скорее всего винты были перетянуты, т. е. металл находился в состоянии текучести.

Alex_K=
VIIRUS:

И при всем моем уважении 😃

elib.ispu.ru/library/lessons/shapin2/47.html

(47 лекция)

Я так понимаю ко мне относится как эпиграф так и лекция. Проточки внутри имеют радиусы именуемые галтелями для снижения концентрации напряжений на этих самых проточках. Их минимальный радиус также отражен в ГОСТе. А, так называемые, разгрузочные проточки (канавки) предназначены для равномерного перераспределения напряжений из опасных мест в менее опасные в случае упругих деформаций. Снятие местных напряжений после мех. обработки и упрочнения обычно производятся термическим отпуском. Ну не стал я здесь излогать все подробно, мне сопромат еще в бауманском надоел. Что касается детали приведенной выше, я не думаю, что она работает в области экстремальных нагрузок, чтобы что-то перераспределять.

Прочел лекцию, не поленился, прямо такая ностальгия взяла, как в аудитории посидел лет 17 назад. Спасибо! 😃

P.S. Короче, проточки там для правильной посадки подшипников.

А большие канавки для красоты, наверное.

А большие канавки для красоты, наверное.