Сервы на ССРМ автомат 3DX-450

Алексеевич=

Доброго времени суток. Стоят у меня на втомате перекоса Хайтек 55е, думаю поменять на цифру. В ракурсе Р-03. Хотелось бы услышать мнения, что можно ещё присмотреть.
Спасибо.

Алексеевич=
AlexN:

HDX
или
Футаба S3154
А зачем? Жрать будут больше, шестеренки пластиковые…

Так точность же… А на сколько больше жрать? Что, в разы? А Р-03 есть металл шестерни.

alkot

Берите Hitec 65MG, и забудьте о проблемах с сервами. 😃

AlexN
Алексеевич=:

Так точность же… А на сколько больше жрать? Что, в разы? А Р-03 есть металл шестерни.

В разы.
А в переименованных сервах я, увы, не силен, металл там или нет 😦
Hitec 65MG - хороший совет.

NURB

Я летаю на Waypoint. Никаких нареканий, и цена приятная.

AlexN
NURB:

Я летаю на Waypoint. Никаких нареканий, и цена приятная.

Звучит обнадеживающе, а то я всё никак не пойму, подтормаживают они при малых перемещениях или так и должно быть 😃

Алексеевич=

Сравнил параметры. ПокаР-03 для меня остаётся в лидерах. Скорость и усилие у неё выше всех указанных. Очень радует подшипник на выходном валу. 😃 И цена достаточно демократичная - 870 руб., оговорюсь, что это цена не металла. Метал ещё не знаю цену.

NURB
AlexN:

никак не пойму, подтормаживают они при малых перемещениях или так и должно быть

Ничего такого не замечено. Скорее это сигнал с апаратуры кривой. У меня с Optic 6 сервы бывало двигались не ровномерно. Такое ощущение что заедали или как будто стик двигают дергано. Сменил аппаратуру и забыл 😃

AlexN
NURB:

Ничего такого не замечено. Скорее это сигнал с апаратуры кривой. У меня с Optic 6 сервы бывало двигались не ровномерно. Такое ощущение что заедали или как будто стик двигают дергано.

У меня сейчас тоже Оптик 6.
Иногда стик чуть отклонишь, вернешь в нейтраль, а серва в самом конце движения начинает “доползать” до нейтрали, доли секунды, но время ощутимое на глаз.

NURB

сори… но реально оптик ф топку

7 days later
NURB
AlexN:

не пойму, подтормаживают они при малых перемещениях или так и должно быть

Это… извиняйте, наврал я про Waypoint.
Я летаю не на W-092MB

а на W-150POWER
На поверку, разница меж ними, оказалась весьма конкретная. Тестировал, подключив обе сервы к приемнику и быстро дергал питч. Итог - W-092MB практически не реагируют на мелкие смещения стика! 😃 Моторчик крутится но на качалке это не отражается вообще. Так-же зарегестрирован эффект “доводки” в конечное положение при больших перемещениях. Фтопку вобщем.

W-150POWER отрабатывают быстро и четко. Облом только в том ,что они не встают в штатные места и приходится колхоз разводить 😕

Покупайте Hitec! 😃

AlexN
NURB:

Покупайте Hitec! 😃

Да, тем более они подешевели на хелидиректе 😃

doctor66

Hitec 65MG однозначно, металл, правда цена приблизительно 1300 рублей, но она окупется качественной и надежной работой. После крашей нужно менять только качалки.
Рама HDX 450 изначально расчитана на них

Дми-III-й

Речь вообще то про 3D-X там рама несколько другая.
Если рама в местах крепления серв содержит по три отверстия, то 65MG встанут (правда впритык), длина качалок должна быть 13 мм. Сам на таких летаю.
Про их неубиваемость - что правда то правда, но сломать качалки пока не получалось ни разу 😃

А вот где “притык”

nullie

И что, 13мм качалок - хватает? Я вчера поставил 20-мм (от центра до центра) - вертолет наконец залетал 😃

AlexN
nullie:

И что, 13мм качалок - хватает? Я вчера поставил 20-мм (от центра до центра)

И что же у Вас теперь с параллельностью тяг основному валу стало?
У меня на 13 мм плече сервы уже в самые крайние отверстия закреплены, да еще одна через прокладки.

nullie:

… вертолет наконец залетал 😃

Может что-то не так с расходами просто? Какие сервы стоят? Какие углы установки лопастей с 20-мм качалками получаются?

nullie
AlexN:

И что же у Вас теперь с параллельностью тяг основному валу стало?
У меня на 13 мм плече сервы уже в самые крайние отверстия закреплены, да еще одна через прокладки.
Может что-то не так с расходами просто? Какие сервы стоят? Какие углы установки лопастей с 20-мм качалками получаются?

C 15-мм качалками была как-раз проблема с расходами - в максимальных положениях качалка становилась в одну линию с тягой, а потом шла ещё выше 😃 Ну вы понимаете, что в этом случае с линейностью перемещения получается.

А параллельностью тяг я не заморачиваюсь, пока у меня тарелка двигается как надо 😃))

Дми-III-й
nullie:

И что, 13мм качалок - хватает?

Если сменить штатные серволопатки на более легкие, то даже приходится расходы уменьшать, очень резвое управление становится. В принципе можно и от штатных добиться шустрой управляемости, но на 315 лопастях и оборотах 3000+.
Кстати у меня на 13 мм качалках углы от -12 до +12 и циклика -6 +6, вроде бы этого более чем достаточно…
Вот сейчас поставил Алайновский новый движок 3700 KV вместо JustGoFly 3000 KV посмотрим как залетает, пришлось правда кабинку подрезать чтобы встал 😁

nullie
Дми-III-й:

Если сменить штатные серволопатки на более легкие, то даже приходится расходы уменьшать, очень резвое управление становится. В принципе можно и от штатных добиться шустрой управляемости, но на 315 лопастях и оборотах 3000+.
Кстати у меня на 13 мм качалках углы от -12 до +12 и циклика -6 +6, вроде бы этого более чем достаточно…
Вот сейчас поставил Алайновский новый движок 3700 KV вместо JustGoFly 3000 KV посмотрим как залетает, пришлось правда кабинку подрезать чтобы встал 😁

Где найти лопатки легче 7-ми грамм?
Лопасти 315, обороты правда пока ~2800.
Циклический шаг как измеряете?

Дми-III-й

Где найти лопатки легче 7-ми грамм?

Для 3D-X у XMSELLER (это через ebay), на Тирекс они тоже покатят.
Карбон:
www.cnchelicopter.com/servlet/the-384/…/Detail
Стандартные:
www.cnchelicopter.com/servlet/the-214/…/Detail
Легкие пластиковые:
www.cnchelicopter.com/servlet/the-569/…/Detail

Лопасти 315, обороты правда пока ~2800.

Чем выше обороты, тем быстрее будет шагать.

Циклический шаг как измеряете?

Возможно метода и неправильная…
Вобщем ставлю нулевой шаг, фиксирую сервоось горизонтально, одну из лопастей ставлю над балкой, вешаю на нее угломер (он покажет 0), затем отклоняю ПО ЭЛЕРОНАМ (не по элеватору т.к. угол опережения в механике 90гр.), проверяю на сколько отклонилась лопасть (серволопатки при этом остаются стоять горизонтально).
У меня получается ± 6 градусов.

Глядя на автомат перекоса я думаю вы поймете почему я так поступаю, если лопасти параллельны оси вертолета и отклоняем по элеронам, то рычаги передают отклонение напрямую лопастям, минуя сервоось.

AlexN
nullie:

Где найти лопатки легче 7-ми грамм?

Есть вот такие лопатки, должны быть легкими, ибо карбон, но вес не пишут, заразы 😁