Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Sergo

У вас SebSeb даже на фото видно, что рычаги микшера и питч компенсатора не параллельны. ИМХО для начала увеличьте длину тяг от серв к тарелке так, чтобы рычаги питч компенсатора встали параллельно друг другу, а там глядишь и рычаги микшера встанут параллельно.
К слову, когда собрал голову 500ки с длинами тяг по мануалу, угол у меня получился в плюс 6* где-то. Долго курил видео Финлесс Боба, где он жестами и английскими словами объясняет момент настройки головы… раза с третьего въехал что к чему 😒
Удачи!

SebSeb

Уважаемый Алексей, я по вашем урокам и собирал, спасибо вам огромное за них. В мануале от т-рекса ничего о питч-компенсаторе не было сказано, только длины тяг даны. Я бы этот момент не упустил. Алексей, у вас тоже об этом нет ничего, к сожалению, так ведь?

beatl
SebSeb:

Уважаемый Алексей, я по вашем урокам и собирал, спасибо вам огромное за них. В мануале от т-рекса ничего о питч-компенсаторе не было сказано, только длины тяг даны. Я бы этот момент не упустил. Алексей, у вас тоже об этом нет ничего, так ведь?

Если все собрано правильно, то шаги должны приблизительно сойтись. Проверьте снова длины тяг. Может где-то ошиблись…

Ёу!!! У вас линки, которые идут к цапфам не длинные?

SebSeb
beatl:

Если все собрано правильно, то шаги должны приблизительно сойтись. Проверьте снова длины тяг. Может где-то ошиблись…

Ёу!!! У вас линки, которые идут к цапфам не длинные?

Какие были в комплекте, те и остались. Какая должна быть длина? Вечером все перепроверю.

Val-ksd
SebSeb:

Какая должна быть длина?

19мм между центрами.

SebSeb

Так должно быть: межцентровые расстояния

  1. Качалки-тарелка - 31,5ммм
  2. Тарелка-микшер - 43,5 мм
  3. Микшер-цапфы - 19 мм.
    Позже впишу, что в реале.
Mikik

Это размеры исключительно для начальной установки. Точные значения получаются при настройке и могут отличаться!!! Еще раз, что надо сделать:

  1. Изменить длину тяг от серв к тарелке таким образом, чтобы при 50% газа рычаги пич компенсатора были параллельны плоскости флайбара. Одновременно менять длину всех трех тяг!!
  2. Если надо, то изменить длину тяг от тарелки до рычагов микшера так, чтобы эти рычаги были параллельны флайбару.
  3. Если понадобится, то подкорректировать длину тяг от тарелки к микшеру так, чтобы угол был 0.
SebSeb

Тяги от серв до тарелки пришлось удлинить на 3,5 мм. После этого все стало, как надо. Осталось бабочку миллиметров 6-7 убрать, и можно будет попробовать взлететь первый раз.

3 months later
Vladlen

но ведь и шаг падает до +8 -8 (swashmix по 53) не мало ли?

KycokOl
Vladlen:

но ведь и шаг падает до +8 -8 (swashmix по 53) не мало ли?

PIT - расходы по общему шагу
ELE - расходы по элеватору
AILE - расходы по элеронам

Vladlen

а этот момент в каких либо инструкциях оговаривается? я выставлял общий шаг, а о том как ведет себя тарелка в работе особо и не думал:) а ведь тарелка может и заклинить. (хотя все вроде по бумажке)

KycokOl

На флайбарном вертолете в этом меню (параметры AILE и ELE) выставляются циклические углы, которые должны составлять 7-8 гр. При правильновыставленных углах ничего клинить не должно.

FRUKT
Vladlen:

тарелки перекоса показала рывки

А не бонки ли фиксатора вала ОР по тарелке чиркают когда она дёргается в максимальном минусе шагов?

Vladlen

Нет, просто для автомата переноса такие углы уже велики, но заметно это только при вращении.