Покраска капота

ZamuykAtel

На старой работе(Диллерская станция Хендай) мне ребята красили капот от Вульфа(полиэтилен или что-то похожее).Краска не облезла,самим процессом покраски не интересовался,знаю что они работают материалами 3м,цвет бордовый.

Indi73

Вчерась покрасил полиэтиленувов канистру, оставил на сутки сушить. Сегодня посмотрел результат… Хрен там, Тамийская PS слезает лоскутами. Так, что сорри, НЕ ПОЙДЕТ.😵

GT_80

Пробовал покрасить плавники флуор. краской из баллончика.
Нанес грунт , потом краску , потом лак.
Покрасилось ничего так , но лак и краска как-будто мягкие. Если ногтем чуть нажимаешь на лаке прям маленькие зарубки остаются. Как - будто не высох до конца.
Прошло уже неск. недель …
Это что лак такой странный или что ? Пробовал несколько разных из балончика = все одинаково мягкие после застывания .
Почему так ?

Indi73
GT_80:

Почему так ?

Возможно слой толстоват. Между слоями нужна просушка хорошая, а слоев 2-3. Иначе пленка высохшей краски или лака сверху не дает сохнуть нижним слоям, а потом краска остается не вставшей. Я красил капот для 450 рекса, поторопился сразу нанес много тоже из баллона, так сох месяца 3.

Altay

Поделюсь своими “танцами с бубном” при покраске штатного капота Р50 Титан.
Желание было сделать его желто-синим. С наскока, слегка затерев капот “тысячной наждачкой” облил его желтой алкидной краской из баллончика… которая после высыхания обшелушивалась ногтем 😦 Отступать не хотелось, снова наждачка чтоб снять все дочиста, и теперь уже первым слоем грунт для пластика + сушка в электродуховке при 90 градусах в течении часа. Грунт вроде держался, но при покраске сверху алкидной краской он “вспух” 😦 Грунт в помойку, снова основательная наждачка, обливаю только синей алкидной из баллона (желтая кончилась), и в духовку… Удивительно, но теперь она держится, и держится хорошо 😒 Летаю очень мало,за 1,5 года покраска выдержала полтора десятка подлетов и пару крашей.

PS После сушки при 90 градусов капот дал небольшую усадку, и надевается на раму с натягом

swat0russia
Altay:

Поделюсь своими “танцами с бубном” при покраске штатного капота Р50 Титан.
Желание было сделать его желто-синим. С наскока, слегка затерев капот “тысячной наждачкой” облил его желтой алкидной краской из баллончика… которая после высыхания обшелушивалась ногтем 😦 Отступать не хотелось, снова наждачка чтоб снять все дочиста, и теперь уже первым слоем грунт для пластика + сушка в электродуховке при 90 градусах в течении часа. Грунт вроде держался, но при покраске сверху алкидной краской он “вспух” 😦 Грунт в помойку, снова основательная наждачка, обливаю только синей алкидной из баллона (желтая кончилась), и в духовку… Удивительно, но теперь она держится, и держится хорошо 😒 Летаю очень мало,за 1,5 года покраска выдержала полтора десятка подлетов и пару крашей.

PS После сушки при 90 градусов капот дал небольшую усадку, и надевается на раму с натягом

Интересно) Попробую так же… Возможно высокая температура немного плавит полиэтилен и частицы краски как бы перемешиваются с ним)…

Alchi

Главное, не нагреть канопи до состояния лужицы 😃

Опыт может быть не в тему, но когда есть необходимость разобрать автомобильную фару (вживлял биксеноновые линзы) ее тоже надо нагреть хорошо, чтобы герметик подтаял.
Первый раз в духовке грел - очень неудобно, прогрев неравномерный, за температурой следить постоянно…
Гораздо удачней и безопасней показа себя следующий способ - картонная коробка, бытовой фен. Кладем внутрь объект, в коробке отверстиве по диаметру фена, чтоб плотно входил. И все - включаем и греем. Испортить так пластик невозможно, а в закрытой коробке температуру фен создает неплохую.

1 month later
А17

Вдохновлённый прочитанным здесь, обтянул свою кабину плёнкой. Делал первый раз в жизни, т.с. проба пера 😃.
Плёнка из ближайшего строй мага + фен (бытовой)

rippers

покрасили кабинку, правда на малька

11 months later
ram9

А вот попалась рекламная ссылка на местном сайте о новой технологии светящихся материалов birdoska.ru/default.aspx?id=8504, думаю и в нашем деле можно успешно применить эту технологию.

27 days later
max2006_79

Можно Я похвастоюсь тоже . Красил художник который аэрографию на машины рисует , капот стеклопластиковый. В живую вобще обалденно смотриться.

2 months later
swat0russia
max2006_79:

Можно Я похвастоюсь тоже . Красил художник который аэрографию на машины рисует , капот стеклопластиковый. В живую вобще обалденно смотриться.

все это здорово конечно)) но сама фишка - покрасить политиленовый капот)))

a-korenev

Полиэтиленовый капот - бюджетное решение. Красить его ИМХО - глупо, всё-равно облетит. Берём стекло и красим, слава богу производителей хватает и разброс цен очень велик…
А оракал на полиэтилене очень даже интересно смотрится, тем паче что для уверенной идентификации графики требуется мало…

alex_46

Полиэтилен покрасить можно!На некоторых французских авто бампера и передние крылья как раз полиэтиленовые(именно полиэтилен,не полипропилен) и не облетают.Нужен грунт нормальный.Температура тут роли не играет.Я на Лопасти Гриль бутылку привозил пивную крашеную.Мяли,ломали-не отлетела краска.Алексей,будеш в наших краях захватывай капот,я тебе его загрунтую и белой краской выкрашу.Дальше сам раскрасиш как тебе надо.

a-korenev

Алексей, не сомневаюсь в твоих способностях и новых технологиях. Я просто говорю о том, что ИМХО - это нецелесообразно. У меня устойчивая ассоциация : стекло+ аэрография= HiEnd

alex_46

Согласен.Но если кто то хочет красить пластик,то выход есть.

Hainov
alex_46:

Я на Лопасти Гриль бутылку привозил пивную крашеную.Мяли,ломали-не отлетела краска.

Вообще-то пивные бутылки делаются не из полиэтилена, а из ПЭТа. Он действительно хорошо красится.

alex_46

Это разновидность полиэтилена Твердый.Покрасьте его и попробуйте помять без нормального грунта-все осыплется. Большинству бытовых пластиков обычная адгезия в виде механической риски по барабану вплоть до P80(окромя ABS и поликарбоната,ну и полистирол)Нужен хороший адгезионный грунт.Покрывали грунтом кусок кожи с последующей покраской и на цикл в стиральную машину.В итоге никаких отслоений и тому подобного.А вам слабо?

alex_46

Попутал обозначения.Пардон!PET-полиэтилентерефталат.В производстве авто есть пластик (РЕ Т,РЕ+Т и т.д)с ним и попутал.Но по теме это сути не меняет.

Hainov
alex_46:

Нужен хороший адгезионный грунт

Кто бы спорил! Без нормального праймера никакой пластик толком не красится. Но вот с полиэтиленом или фторопластом это не прокатывает.

alex_46

Фторопласт не покрасить-это факт.Полиэтилен запросто!На свежих Пежо и Рено бампера и передние крылья на некоторых моделях именно полиэтиленовые.И покрасить его намного проще чем полипропилен,уж поверьте на слово.Если интересно я поищу ссылки на грунты которыми работаем и выложу здесь и сами попробуете.