Лопасти Раптор

a-korenev

На стоковых лопастях защитная плёнка не натянута , слегка прогрел феном , в итоге с пяток круглых отверстий от 1см. , до 0,5 см. Прошу не иронизировать , феном пользоваться умею…
Что делать? Заклеил их узким скотчем . По-моему это не выход. 😕

Neolight
hinkar:

Обдери и обклей монокотом  😃

И отбалансировать не забудь.

pv11
a-korenev:

На стоковых лопастях защитная плёнка не натянута , слегка прогрел феном , в итоге с пяток круглых отверстий от 1см. , до 0,5 см. Прошу не иронизировать , феном пользоваться умею…
Что делать? Заклеил их узким скотчем . По-моему это не выход.  😕

Я например после ремонта лопастей Caliber 30 обтянул термоусадкой которая продается в Столице Хобби. Это трубка которая имеет в ширину 57 мм. в сложенном состоянии. Я обтягиваю пленку на электроплитой дома и иногда бывают огрехи поэтому пленку берите с запасом. Остатки можно использовать для сборки бортовых аккумуляторов.
Но как говорилось выше можно использовать монокот, когда не было таких трубок я его тоже использовал.

a-korenev
Neolight:

И отбалансировать не забудь.

Просто нет опыта работы с Монокоут(Оралсовер) и как быть с законцовками?

хелик

Да просто наклей в местах дырок полоску тонкого оракала, только симетрично на обе лопасти , обязательно кольцом( чтоб не слетала) Затем прогрей бытовым феном для сушки волос , оракалу этого достаточно . В конце проверить балансировку. На 30 Рапторе у меня все деревянные лопасти так переклеенны, пленку не сдирал , не советую этого делать. Лопасти могут начать впитывать топливо. Да предварительно протри спиртиком, для надежности . Если достану фотик , то выложуфотку.

На фото , где вид снизу можно увиддить дырку 5 на 3 сантиметра , а концы лопастей обклеены позже , кода края пленки порвались, звук зато был просто офигительный ,рычал как трактор без глушителя с порваными концами.

tlvct
a-korenev:

Просто нет опыта работы с Монокоут(Оралсовер) и как быть с законцовками?

Заюей - я ваще обтянул пленкой трехлетней давности, той что транспарант тяжелая и плотная. обтянул отбалансировал и летаю нормально. теперь они кроваво-красные

toxa
tlvct

теперь они кроваво-красные

А это точно не от полетов по кухне? 😃

hinkar
хелик:

Да предварительно протри спиртиком, для надежности .

Вопросик по ходу. Также 30 раптор и Хиробовские лопасти. Так вот, раньше они были какието матовые и грязненькие (обклеены чемто похожим на толстый лавсан), и ессно решил их помыть “Мистер-мускулом”(не реклама 😃 ) так с них весь мат слоями слез…Это чтото меняет???

хелик

Если мистэр мускул не нарушил балансировку и не разъел плёнку , то даже аэродинамичнее будет.

Mikhail_Yunin

Что - есть Хиробовские лопасти ?
Не понятно …
По подробнее пожалуйста.

hinkar

На пластмассовых накладках написано hirobo, сами деревянные, обклеены стеклотканью, по верх стеклоткани какойто лавсан. Вот собственно и все.

Mikhail_Yunin

Может - по верх стеклоткани - банальная грязь и была ?
Не понятно - Это FRP или Бальзово наборная лопасть.

hinkar

ну эт точно не грязь, так слоями…думаю не может 😃
" Это FRP или Бальзово наборная лопасть "- а что это такое??

Mikhail_Yunin

FRP - фибергласс ( стеклопластиковая оболочка ) заполненная пенополиуританом.( ни чем- больше не покрывается)
Бальзовые лопасти - обычно формуются из сандвича (технологически “упакованы” в термоусадочную пленку ) рекомендуется - перед эксплуотацией осадить пленку феном.
Любая - термоусадочная пленка- обладает достаточной стойкостью к агрессивным средам.
Однако - нужно учесть климатическую зону ( этого - я не учел)
возможно влияние перепада температур - повлекло некоторое взаимное непонимание.
Короче - если не составит труда -
Опишите подробнее - какие именно лопасти ВЫ используете.
Это не сложно .
На вид - деревяшки от пластика легко отличить.

hinkar

Согласен, понять из чего сделаны - несложно.
На фото видно, что они буково\бальзовые. При желании можно разгледеть и стеклоткань, а стрелкой показан помаленьку отслаивающийся лавсан (или чтото подобное, он приклеен по всей поверхности). И поверх этого лавсана было чтото еще, но оно смылось 😕

Mikhail_Yunin

Где стеклоткань
Ну пленка- на месте и слава богу - не парься , будь счастлив. 😃
Все что поверх пленки- было лишнее.

5 months later
maxim2222

Приветствую всех! Хотел бы поднять эту тему еще раз. На 50 рапторе сильно посек пленку на деревянных лопастях о сухую траву. В результате примерно по 8 см с краю у каждой лопасти отсутствует, сами лопасти целы. Спец. пленки не было, поэтому обмотал пострадавшую часть обычным широким прозрачным скотчем и отбалансировал лопасти. Правда получилось не очень здорово, в том плане что есть морщины. Это я готов переделать. Или вообще так делать нельзя? И нужна только спец пленка?

a-korenev
maxim2222:

Приветствую всех! Хотел бы поднять эту тему еще раз. На 50 рапторе сильно посек пленку на деревянных лопастях о сухую траву. В результате примерно по 8 см с краю у каждой лопасти отсутствует, сами лопасти целы. Спец. пленки не было, поэтому обмотал пострадавшую часть обычным широким прозрачным скотчем и отбалансировал лопасти. Правда получилось не очень здорово, в том плане что есть морщины. Это я готов переделать. Или вообще так делать нельзя? И нужна только спец пленка?

Я обклеивал тело лопасти широким скотчем в один или два куска , а конец лопасти чтобы не заделывать плёнку ( всё - равно хорошо не выйдет) закрашивал лаком ( для предохранения от влаги).