Raptor miniTitan E325

niks78

Когда покупал комплект 2100+3100, сразу предупредили - серва нежная, долго жить на 450-х не будет. Подлетнул с ней немного и с укороченной качалкой…и снял от греха подальше. Поставил дубовую 5084MG, так оно надежнее будет.

Pav_13
admin50:

…серва периодически начинает издавать звук…

Да, у меня тоже иногда “попискивает”… Достаточно дернуть стиком РН - звук пропадает… Пока не беспокоюсь по этому поводу…
Что касается замены моторчика - ничего подсказать не могу, вплотную не занимался… Но с медленной (относительно) сервы может не подойти… Где-то читал, что в быстрых сервах ставят моторчики с полым ротором (вращается только обмотка) - очень маленький момент инерции, что уменьшает нагрузки при смене направления… Отчасти поэтому такие сервы дороже…
В моторчиках “обычных” серв обмотки вращаются вместе с железом якоря… Поэтому после планируемой Вами замены серва может заработать… но медленно 😃
Но это только теория…
Практика - критерий истины!

McMaxicus

У меня такая же серва, тоже иногда попискивает… Налет около 1500 минут, то есть 25 часов…

В момент последнего краша (и первого серьезного) порвало качалку, сломало одно из креплений… Серва вроде жива, хотя и получила мелкую вмятину на корпусе… Разобрал, посмотрел, собрал, опробовал, переставил на другую сторону новой балки… вроде работает нормально…

Askold

Моя серва тоже попискивает, после движения стиком молчит- видимо распростронненный глюк для этой сервы.

Windows

Хочу купить сервы вот сдесь hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?c… (не реклама) подскажите скорость и усилее необходимое для Титана 325?
Что скажете по этой аппе? www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXSFY4&P… (не реклама)
По размеру, чтоб без переделок желательно.
Спасибо за ответ.
P.S И на хвост тоже;)

McMaxicus
Windows:

Что скажете по этой аппе? www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXSFY4&P… (не реклама)

Может аппу таки такую тогда: www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… Она не особо то и дороже… Зато получше…

Про такие сервы на перекос не скажу, я на Пилотажевских летаю… на таких: www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC7054/ Такие скорости и усилия, как у них - будет нормально…, а, ну и размеры конечно…

Windows

Спасибо. Я так понял вот эти хорактеристики вполне подойдут
Скорость поворота вала, сек: 0.11/60о Вес, г: 11.9
Усилие на валу, кг/см: 2.2
Хвост 1,5-2.0 0,08сек/ 60гр подойдёт?
Гиру бюджетную подскажите?
А аппа есть без серв?

McMaxicus
Windows:


Гиру бюджетную подскажите?
А аппа есть без серв?

По ссылке, которую я дал - она и есть без серв…

Гира… Я летаю на такой и с такой сервой: www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… тока ценник можно чутка получше найти…

А по поводу серв на перекос - лучше, чтобы у них еще и редуктора металлические были… особенно для новичка…

admin50

попробовал с с1016 на хвосте. не очень. такое впечатление, что она никак не можетустановиться в нужное положение. хвост ходит влево-вправо онтосительно правильного положения по курсу (хотя, летать можно). теперь тоже заказал дубовую 5084mg.

niks78 , а как Вы скомпенсировали массу сервы, она ведь тяжелее рекомендованойпроизводителем почти вдвое?
дополнительный груз в носовую часть? или и так приемлемо получилось?

niks78

Мотор 2834-7 (+15г), акк 25С (+15г) все это в носу. Еще сдвигаю акк в самый нос, но это из-за хеликоманда на хвосте. Масса 5084 сервы - это мелочи 😃
ЗЫ серва 1016 на хвост имхо извращение.

Askold

Вчера в первый раз оторвал от земли свой мини титан, и вот незадача сломалась пополам ось сервомашинки(LTS-3100G) на которую качалка крепится.
Пытался просто висеть без маневров хвостом, либо заводской брак либо эта серва слабовата.
Кто что посоветует на ее место гиро(Logictech 2100T Gyro)

Rover

Ну вот, приложил сегодня свой титан, довольно-таки забавно выглядело. Зарулился в бреющий полет, почти вытянул, зацепился передними шариками треников за землю. Задние резинки крепления треников порвались, передние уехали по трубкам, хвост задрался и тушка под углом 90 градусов воткнулась в землю. Ну и кто там говорил, что капотик рассыпается от малейшего тычка? Ни фига! Угол рамы пробил небольшую дырочку снизу капотика. Нос собрался гармошкой от удара, нагревание феном и легкая правка, следов почти не осталось. Пластмасса очень пластичная.

В минусе лопасти ОР, левый рычаг миксера, вал ОР и стойки крепления капота. Из всего этого самое гнусное - рычаг узла PV0712, ибо в Планете Хобби нет в наличии. С утра буду звонить в местный магазин. Думаю так, что налажусь после этого краша и параллельно куплю апгрейд головы в металл. Пусть пока полежит. Один рычаг еще не повод для апгрейда, но чую, повод будет…

DmitryS
Rover:

Задние резинки крепления треников порвались, передние уехали по трубкам,

Пользуйтесь нейлоновыми стяжкам 100шт-1,5$ (у нас)

Rover

Ага, спасибочки 😃 Тогда бы он наверняка не носом в землю, а переворот через треник с размаху да на спину и половина башки в хлам.

Pav_13
Rover:

…рычаг узла PV0712… в Планете Хобби нет в наличии.

Я часа четыре налетал на склеенных рычагах микшера…
Летал бы и дальше, но в субботу тоже “приложил” своего МиниТитана об планету - хотел сделать петлю, но поскольку ветерок наверху был сильноват (на самолетах мужики не стали летать), то получилась не петля, а… “голова-ноги… голова-ноги… голова-ноги… шмяк!” 😃
В минусе:
лопасти, вал ОР, шестерня ОР, рычаги микшера, сервоось, провернуло на валу шестеренку привода ХР, согнут вал ХР, слегка повело балку, отломилось от рамы одно ухо крепления шасси, куда-то улетел короткий линк с одним шариком от рычага микшера… Вроде, все…
Падал метров с десяти, к планете припал правым боком…
Вот такая цена самонадеянности…
Практически все уже починил, осталось попытаться выправить вал ХР и купить вал ОР, поскольку последний согнут градусов под 20-ть - править бесполезно (до этого два раза правил)…
Рычаги микшера поставил новые - были в запасе, успел заказать в ПланетеХобби, как только они там появились… А предыдущие клеил именно по причине отсутствия их в ПланетеХобби…
Получается, это - “расходник”, как и лопасти…
Так что, если не выбросили обломки, то можно попытаться аккуратно склеить циакрином…

niks78
Askold:

Кто что посоветует на ее место гиро(Logictech 2100T Gyro)

Любую цифровую для гироскопов мини или микро.
Какие-то щедрые на краши выходные выдались 😦 . Одного приложил об дерево, а то что осталось - с 5 метров об землю. У второго на взлете линк порвался - кувырнулся, но не сильно, благо холд успел дернуть и высота небольшая. Ремонтируемся.

samabs

Да, рычаг миксера проблема. Когда кончилась вторая пара, пошёл в Пилотаж покрутил-сравнил миксеры от 450го. Купил, и ещё комплект наконечников (шаровые в комплекте), разница только в шаровых на 450м они больше и наконечники соответственно. Дома поставил, на тягах соответственно заменил наконечники, всё работает.Насчёт клеить, пробовал ухопоровской эпоксидкой усиленной, полёт 1мин и лопасти в минус. PAV13, а Вы чем клеили? Вроде эта пластмасса трудно клеится. Сейчас борюсь с гулянием хвоста. Предатчик Эклипс7, гира Логитек2100. Какие настройки используете? Чувствительность гиры, ЕПА сервы, может какие доп миксы?

McMaxicus
samabs:

Чувствительность гиры, ЕПА сервы, может какие доп миксы?

Чувствительность гиры - 95 (на 96 хвост уже подрагивает, а 95 у меня - в самый раз…);
ЕПА - по 140%, как и положено…

niks78
McMaxicus:

Да, рычаг миксера проблема

Что-то мне подсказывает, что в штатную голову можно вкрячить алюминиевые рычаги CNC (Sonix) TTE06. На этом проблема сломаных рычагов закончится 😉.
Во всяком случае, я так и сделал, правда голова без флайбара, завтра попробую облетать.
ЗЫ если пришлось полетать с кривым ОВ - проверяйте верхний подшипник, скорее всего под замену

Pav_13
samabs:

PAV13, а Вы чем клеили?

Клеил циакрином. Только это надо делать очень аккуратно - сначала потренироваться “насухую” совмещать обломки максимально точно, потом капнуть жидкого циакрина и быстро прижать обломки друг к другу с предельной точностью, чтобы клея в шве было минимум…
У меня с одним рычагом так не получилось - пришлось сделать для усиления еще и накладочку из похожей пластмассы… А похожую пластмассу я нашел в древнем CD-приводе, там внутренняя рама из черного, прочного, с блестками на разломе пластика… Но это описывать долго, лучше как-нибудь выложу фото…
Понятно, что подобный ремонт - мера вынужденная и временная, до покупки новых деталей… Но дает возможность не делать перерывов в полетах…

niks78:

…вкрячить алюминиевые рычаги… На этом проблема сломаных рычагов закончится…

Возможно… Но не начнется ли при этом проблема порванных линков, выломанных из тарелки шариков или “обеззубленных” шестеренок в редукторах серв…?

samabs:

…сравнил миксеры от 450го…

Правильно ли я понял, что плечи (расстояния от оси вращения рычага до шариков) у этих рычагов совпадают с “родными”? На оси вращения такие же подшипники, как и на родных? И можно ли вместо замены наконечников линков прикрутить на рычаг микшера шарик от рычага МиниТитана?

samabs:

…Эклипс7, гира Логитек2100. Какие настройки используете?

У меня чувствительность гиры в “холде” -30%, в полетных режимах - 80%…
Поскольку 3D еще не летаю (только начал осваивать бочки и петли) - пока устраивает…

Хочу спросить у опытных МиниТитановодов, каковы критерии правильного натяжения ремня? В инструкции написано “прогиб не более 5 мм”, но не указано, в каком месте надо давить на ремень и с каким усилием?
Сейчас я натягиваю ремень “на глазок” так, чтобы после выключения двигателя ротор по инерции свободно вращался еще некоторое время… Стоит чуть подтянуть, и ротор заметно тормозится…
Но у меня нет уверенности в том, что я делаю правильно…

nain
Pav_13:

Правильно ли я понял, что плечи (расстояния от оси вращения рычага до шариков) у этих рычагов совпадают с “родными”? На оси вращения такие же подшипники, как и на родных? И можно ли вместо замены наконечников линков прикрутить на рычаг микшера шарик от рычага МиниТитана?

  1. плечи ровно такие,
  2. шарик от ТТ е325 прикрутить низзя, т.к. отверстие в качалке под винт Трекса, штатный винт мини титана меньше в диаметре, винт трекса в шар титана не лезет.
  3. поставить шар от Трекса не составляет проблемм, все работает, ни за что не цепляется.😁
    крепеж к держателю флайбара подошел как тут и было!😃