обгонка -помогите пожалуста

KUB

Вообщеи при вращении ротора рукой крутиться главная шестерня (та что соединена с колоколом) ,хотя как я понимаю она должна стоять а вращаеться только шестерня привода хвоста.Причем при вращении главная шестерня порой практически останавливаеться а потом снова начинает крутиться.Заметил ещё что при снятие ремня практически уходит момент замедления шестерни и она крутиться относительно ровно.
Как вообще должно быть?
Если это большая проблема то как она решаеться:?
Нужно ли смазывать обгонку?

Заранее очень благодарен за ответ

хелик

По обгонку. Если смотреть на основной ротор вертолёта сверху (у Раптора) и крутить его по часовой стрелке. То основная шестерёнка может прокручиваться, т, как небольшое трение в обгонном подшипнике имеется., кстати если ремень привода хвостового ротора перетянуть , то трение в обгонном подшипнике увеличится. Но вот если рукой придержать шестерёнку пластиковую или узел сцепления вертолёта, то ротор должен продолжать спокойно проворачиваться по часовой стрелке. На вертолёте Раптор 30 хвостовой ротор привязан к главной шестерне, на Раптор 50 и его модификациях хвостовой ротор привязан к основному.

По смазке, я смазывал обгонку молибденовой смазкой, (можно любую другую вязкую) а затем поливал ВД40. В таком виде лично у меня два года уже работает, Но люди говорят, в велосипедных магазинах есть специальная смазка для обгонных подшипников.

Вроде всё.

KUB

если придержать шестерню то чувствуеться заметное усилие на ней .при одинаковой скорости раскрутки не держа шестерню ротор останавливаеться через 15 сек а с удержанием оной где то за 5 сек.

ALEXEY_AM

На самом деле нормально, что шестерня крутится, когда крутите ротор. Стоит волноваться, когда наоборот обгонка срабатывает при вращении ротора по часовой стрелке и шестерня не крутится. У меня такое было, причем если шестерню крутить рукой она проворачивалась с некоторым усилием. Разобрался, оказалось что немного криво поставил мотор.
Так что у вас все нормально.

KUB
ALEXEY_AM:

На самом деле нормально, что шестерня крутится, когда крутите ротор. Стоит волноваться, когда наоборот обгонка срабатывает при вращении ротора по часовой стрелке и шестерня не крутится. У меня такое было, причем если шестерню крутить рукой она проворачивалась с некоторым усилием. Разобрался, оказалось что немного криво поставил мотор.
Так что у вас все нормально.

Обгонка свою главную функцию исполняет нормально-но поидее такое положение дел может сказаться на авторатации ,хотя может на рабочих оборотах она будет вести себя иначе

ALEXEY_AM

Да все нормально на авторотации. У меня по крайней мере с ней проблем ни разу не было.

KUB
ALEXEY_AM:

Да все нормально на авторотации. У меня по крайней мере с ней проблем ни разу не было.

разобрался с обгонкой ) оказываеться если сильно затягивать винт который фиксирует вал и шесерню х.р. шестерня крутится туго-стоило слегка расслабить и все отлично