Переделка ESC EMAX 60A

sabeshkin

Собственно имеем сам регуль


  1. Вскрываем термотрубку и видим вот такое чудо

  2. на картинке 4 видно что две нижние платы содержат ключи как я понимаю, при детальном рассмотре видно что они полностью идентичны. Ещё стоял аллюминиевый радиатор но он небыл удостоен фотосессии😈 .
    Вопрос: возможно ли избавится от самой нижней платы с ключами, складывается ощущение что она дублирующая, чем это чревато?
    Собсно вопрос возникл изза того что регуль стоит на 450-ом но смущают размеры и вес регуля (67г). Кондёры 21мм в длину, тут без проблем - взял 2шт 35Vx470mkF они на 6мм короче, дык если их ещё и сверху прилепить то получается регуль на 2см короче станет хотя толще на 1см при этом 😃. А вот как с платой ключей быть, стоит ли выпаивать нижнюю, я не силён в эллектронике, но азы знаю 😃.
    Есть какие либо мнения? может уже ктонибудь и занимался подобным извращением?
NRS63
sabeshkin:

видим вот такое чудо

НИЧЕГО мы не видим ,к сожалению.Для того что-бы пропустить столь большой ток ключи силовые часто включают в параллель,так что платка там эта нужна.😂

sabeshkin

Странно, хтото стырил картинки 😮
Ну дык если в паралель включена платка для пропуска больших токов то если её убрать то регуль будет на 30А постоянной нагрузки? Впринципе достаточно для меня былобы 😃



AlexN

Да, удаление одной из плат с транзисторами просто вдвое уменьшит мощность регулятора.

sabeshkin
AlexN:

Да, удаление одной из плат с транзисторами просто вдвое уменьшит мощность регулятора.

Спасибо большое 😃
Жалко что я уже собрал регуль обратно но крамсать не стал, просто сточил радиатор в толщине, и поставил кондёры ёмкостью меньше и лёжа, теперь регуль похудел в длину на 1.5см и в толщину на 4мм 😃, вес конечно незначительно изменился но вот размеры уже позволяют подумать о новом расположении регуля в тушке, ведь в 450-ом толком не развернёшься.

AlexN

С заменой конденсаторов осторожнее!
Если менять - то только на серии Low-ESR, иначе можно легко спалить регулятор.

serj991

У моего знакомого сгорел в пепел такой регулятор из-за этих проклятых конденсаторов.

sabeshkin
AlexN:

только на серии Low-ESR, иначе можно легко спалить регулятор.

А можно чуток поподробнее 😃, что за Low-ESR, я думал что у электролитов нет разницы 😵. И как определить что он Low-ESR?

Oleg_fly
sabeshkin:

А можно чуток поподробнее 😃, что за Low-ESR, я думал что у электролитов нет разницы 😵. И как определить что он Low-ESR?

Поиск в ГУГЛЕ выдал вот:
--------------------------
конденсаторы со сверхнизким эквивалентным последовательным сопротивлением (Low ESR)
---------------------------------------

sabeshkin

В гугле не нашол как определить по конденсатору что он Low ESR 😃

serj991

Каждая фирма - изготовитель, обозначает конденсаторы серии Low ESR определенными буквами.
Более точно скажет AlexN.

sancho
serj991:

сгорел в пепел такой регулятор из-за этих проклятых конденсаторов.

Сгорел -и охлаждение стояло а кондеры родные были,регуль был авто версии с катером дружить не захотел,и не такой а 80А.