что делать EMAX ESC 40 A, GAUI Brushless ESC-50A ?

liisvi

Здравствуйте коллеги! Есть такие вот регуляторы EMAX ESC 40 A, GAUI Brushless ESC-50A - Hurricane 550. Вопрос такой - что за производители, хорош, плох и можно ли на вертолёт? мотор Hyperion HP P1919-M04. И чем вертолётный от асмолётного отличется?

AlexN

EMAX - фактически безымянный китай, требует для нормальной работы при заявленных токах переделки радиатора, но и после этого есть большая вероятность выгорания ключей.
GAUI - сильно лучший выбор, если я ничего не путаю, то для вертолета как раз и предназначен.
Вертолетный от самолетного отличается наличием режима гувернера (опционально), а в самолетном есть режим тормоза (останавливает винт для снижения аэродинамического сопротивления).
Но для HP-P1919-M04 регулятор на 50А - это с очень большим запасом. Для 19-й серии Гиперионов рекомендуют регуляторы на 35А.

liisvi
AlexN:

EMAX - фактически безымянный китай, требует для нормальной работы при заявленных токах переделки радиатора, но и после этого есть большая вероятность выгорания ключей.
GAUI - сильно лучший выбор, если я ничего не путаю, то для вертолета как раз и предназначен.
Вертолетный от самолетного отличается наличием режима гувернера (опционально), а в самолетном есть режим тормоза (останавливает винт для снижения аэродинамического сопротивления).
Но для HP-P1919-M04 регулятор на 50А - это с очень большим запасом. Для 19-й серии Гиперионов рекомендуют регуляторы на 35А.

Спасибо за информацию, на счет запаса -да мотору 35 нужно а рег 50 ампер> Да ведь впринципи оно и ничего: вес у него 41 гр, ампер много не бывет… или же может быть хуже, когда такой запас?

AlexN

Кроме лишнего веса - никаких минусов.

Piranha

Учтите что в GAUI нет встроенного BEC, прийдеться ставить внешний, а так, нормальный регуль с оооочень мягким стартом!

AlexN

Даже если в EMAX есть встроенный BEC - его надо тут же дезинтегрировать 😃 не пользоваться им короче. В регуляторах такого класса БЕК-и никуда не годятся, если только отдельную платку импульсного подвесят.

liisvi
AlexN:

Даже если в EMAX есть встроенный BEC - его надо тут же дезинтегрировать 😃 не пользоваться им короче. В регуляторах такого класса БЕК-и никуда не годятся, если только отдельную платку импульсного подвесят.

На корпусе укзано от 3 до 5 липо, у меня 3 банки и 4 микросерво… на борту,вроде всё должно быть хорошо. А отдельный BEC регулятор применяется когда больше 3 банок, верно? для защиты электроники… иль я ошибаюсь?

AlexN

Отдельный BEC применяется не для защиты электроники и независимо от количества банок в батарее (у меня батареи 3S и внешний BEC, например).
Для чего он нужен:

  1. Уменьшается нагрев силовых ключей регулятора - им и так несладко, а тут еще встроенный стабилизатор подогревателем работает 😃
  2. Ничто не мешает сделать его сколь угодно мощным (встроенные - сильно ограничены по мощности).
  3. Среди внешних часто встречаются импульсные стабилизаторы - это резкое повышение КПД и уменьшение бесполезного нагрева.
    Вроде ничего не забыл.
Mironov
AlexN:

Даже если в EMAX есть встроенный BEC - его надо тут же дезинтегрировать 😃 не пользоваться им короче. В регуляторах такого класса БЕК-и никуда не годятся, если только отдельную платку импульсного подвесят.

Згя Вы так возвели напраслину на хороший прибор. Многие рс-моделисты, включая меня, постоянно пользуются встроенными ВЕСами и не знают проблем (будто проблем нет у внешних ВЕСов 😃 ). Конкретно в этом Емаксе, о котором спрашивал топикстартер, стоят ТРИ линейных стабилизатора KIA78D05F и по даташиту ВЕС рассчитан на 3 Ампера (что уже нетипично в “регуляторах такого класса”). А уж схемотехника этих стабилизаторов за десятки лет их выпуска вылизана, как яйца Фаберже. Теперь о самом регуляторе - на mikrokopter.de давно идёт дискуссия об этом регуляторе и отзывы весьма положительные. Местный немец Quax даже разработал альтернативную прошивку для этого регулятора. Вертолетчики ФРГ, меняя константы в прошивке Емакса, добиваются от него всего, что немцу хорошо (а русскому смерть 😁 ).

liisvi:

На корпусе укзано от 3 до 5 липо, у меня 3 банки и 4 микросерво… на борту,вроде всё должно быть хорошо. А отдельный BEC регулятор применяется когда больше 3 банок, верно?

Конечно, на 3-х банках 4-х микросерво внешний ВЕС Вам не нужен.

AlexN

Да хоть четыре, хоть пять стабилизаторов поставьте - выделяемая в тепло энергия меньше от этого не станет, и будет по-прежнему “успешно” подогревать силовые ключи.
Многие моделисты, к сожалению. сталкиваются с проблемами именно встроенных стабилизаторов, либо получая отключение питания борта по температуре в самом стабилизаторе, либо сгоревшие “благодаря” стороннему подогреву ключи в регуляторе. Тем таких в этом форуме было уже немало.
Буду очень рад, если данный Emax представляет собой счастливое исключение, но вот его “младший брат” на 30А у товарища сгорел недавно при эксплуатации в пределах заявленных токов нагрузки… И это с сильно улучшенной системой охлаждения.

8 days later
liisvi

Ну вот… всё понятно с EMax’ ом. Взял GAUI + ESC 2,5 a, регуль отличный, старт наимягчайший и достаточно быстрый, да и весит регуль 41 гр., что тоже очень неплохо.