Владельцам зарядников Imax-B6 на заметку.

FRUKT

Знаю, что много таких зарядников на руках, а также подобных им с кругленькими блестящими и не очень блестящими(зарядники от Turnigy) кнопочками выбора меню:)
Так вот с новья 2 кнопочки из 4-х у меня как-то плохо нажимались. Вернее нажимались они нормально, а вот реакции на нажатие не было, приходилось давить по несколько раз и с усилием для перелистывания меню.
Сегодня мне это надоело и зарядник был разобран до внутренностей. Оказалось, что эти блестящие кнопочки не что иное, как банальные удлинители-цилиндрики под которыми стоят микрики, в общем ожидаемое решение. Косяк был в том, что на микрики эти удлинители давят не своей нижней плоскостью, а наплывами внутри канала удлинителя. Наплывы эти сделаны немного выше, чем нужно было и соответственно при нажатии микрику не хватало хода для включения. Шкурка и через 5 мин. нижние опорные части всех четырёх удлинителей чуть сточены. Теперь переключения происходят лёгким нажатием на кнопочки, никаких повторных нажатий или усилий не требуется, всё работает как часыB-)

elRikk

Огромное спасибо Леонид!

А я микрики пытался заменить. Вот только таких же не нашел, а колхозить не было желания, т.к. намучился с ремонтом кулера (крутился постоянно, транзистор пробило). При следующей разборке попробую тоже подточить или прокладку какую-нибудь положить, т.к. у меня очень сильно кнопки утоплены.

6 months later
великолепный_макс

Кто нибудь пробовал этой зарядкой заряжать автомобильный аккумулятор?У меня 45А*ч, как думаете, хватит ли мощности у этой зарядки полностью его зарядить, не сгорит ли от перегрева?

svd
великолепный_макс:

Кто нибудь пробовал этой зарядкой заряжать автомобильный аккумулятор?У меня 45А*ч, как думаете, хватит ли мощности у этой зарядки полностью его зарядить, не сгорит ли от перегрева?

Заряжается отлично. Правда время зарядки увеличеное, так как всего 50Вт на выходе

Afonych

Я на этой зарядке боюсь перегрева… Стал бояться после того, как поставил в первый раз для проверки ли-по 3 банки на разряд током в 1а. Зарядка нагрелась так, что в руке держать ее было не особо приятно. Может при такой температуре и ничего не будет, но решил судьбу не испытывать, и теперь, когда использую полную мощность, ставлю ее на кулер от компьютерного бп. Справляется на ура

FRUKT
великолепный_макс:

хватит ли мощности у этой зарядки полностью его зарядить

Выставляй 0,3-0,5А ток зарядки и заряжай. Качать будет очень долго, в зависимости от дохлости АКБ может заряжать от нескольких часов до 2-х суток. Греться сильно не будет на малых токах. На клеммы АКБ нужно надеть какие-нибудь переходники т.к. “крокодилы” зарядника маленькие и на сами клеммы не наденутся.

sancho
FRUKT:

На клеммы АКБ нужно надеть какие-нибудь переходники т.к. “крокодилы” зарядника маленькие и на сами клеммы не наденутся.

Я тоже такой зарядкой заряжал крокодильчики к клеммам притягивал пластиковыми стяжками.У товарища для маленьких крокодилов в торец каждой клеммы по саморезу закручено неглубоко.

Евжений
FRUKT:

Выставляй 0,3-0,5А ток зарядки и заряжай

Зачем так мало?
Заржяаю 3-4 А и за 2 часа аккумулятор на 59Ач готов заряжать авто.
Правда, при этом он у меня ночует дома перед запуском авто.

11 months later
Andrey1975
svd:

Заряжается отлично. Правда время зарядки увеличеное, так как всего 50Вт на выходе

А какое напряжение нужно выставлять в imax b6 при зарядке автомобильного аккумулятора 12в или 14,5в?

AndyBig
Andrey1975:

А какое напряжение нужно выставлять в imax b6 при зарядке автомобильного аккумулятора

Там по банкам приращение идет. Ставьте на 6 банок, это 14 с лишним вольта.

11 days later
Gefors

Обычно для заряда автомобильного аккамулятора надо брать силу тока 10% от его ёмкости,например аккамулятор 55 Ач, сила тока 5,5 А. Если поставить силу тока больше, аккамулятор может закипеть, Если аккамулятор не новый и есть желание его оживить, тогда нужно ставить силу тока на пару суток 0,1 А.А потом заряжать выше написаным способом. И не в коем случае нельзя заряжать замороженый аккамулятор, т.к. он может взорватся.