Разное напряжение на банках : можно ли эксплуатировать акки?

k194

Всем привет! Заказал вот такие аккумуляторы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, и в одном из них после зарядки обнаружился достаточно значительный дисбаланс напряжений на банках (4.24, 4.08, 4.25). Вообще, уже пробовал раз на нем летать, вроде особенных отличий от нормальных акков нет, ну может время полета меньше. Вообще, с точки зрения техники безопасности стоит ли эксплуатировать акки с таким изъяном?

Andy08

Вы его как и чем заряжали? У вас явный перезаряд на 1 и 3 банках, а на 2 недозаряд, но общее напряжение правильное. В каком режиме зарядка?

k194

Режим с зарядкой до 95%, зарядник у меня вот такой banned link. Вообще перезаряд у меня в первый раз, заряжал на этом заряднике разные аккумуляторы, всегда было все нормально - я в ходе полетов пользуюсь телеметрией Quanum, она показывает побаночный заряд. Может быть зарядник специально перезарядил банки, чтобы подтянуть общее напряжение до 12.6?

Просто непонятно, что с акком делать - выбрасывать или использовать до победного конца? Новый акк, видно китайцы брак прислали.

Andy08

Вопрос был не про это. Вы в режиме балансира заряжали или просто заряд?

levon_2005
k194:

(4.24, 4.08, 4.25).

В идеале зарядник бы откалибровать.
2я банка дохнет, будет сильный нагрев и вспухание при сильной разрядке. Купить донора и впаять. А перезаряд 1 и 3 банки это уже интересно. И, старайтесь заряжать в режиме балансировки.

k194

Заряжал с балансиром - использовал и два толстых провода и колодку с четырьмя маленькими. Всегда так заряжаю. Всегда все было нормально, а с этим акком беда… Я припоминаю теперь - когда мне акки пришли, померял их и на этом акке изначально был такой дисбаланс. Ну а использовать его можно? Или выкинуть от греха подальше?
А каким образом калибруется зарядник? Просто для моего вообще никакой инструкции не было - все пришлось по информации с форумов настраивать.

Andy08
k194:

Заряжал с балансиром - использовал и два толстых провода и колодку с четырьмя маленькими

Вопрос не в том какие вы провода подсоединяли, а в каком режиме зарядник включали.

k194

Мде…наверное стоит вызвать спецов именно по моему заряднику…так как в процессе лазанья по меню я не находил ничего такого, о чем Вы говорите…тип батареи был, процент зарядки тоже…а вот про режим не понимаю, толи нет в моем заряднике такого, толи я пропустил в меню. Хотя в процессе заряда я могу посмотреть напряжение по банкам…

Andy08

Есть подозрение, что этот пункт называется Checking Balancer.

Sk_I

Разрядите малым током 0,3 – 0,2 С в режиме балансировки потом зарядите таким же током . Банки должны выровнятся . С новыми акками иногда бывает .