Электродвигатель tork и его ремонт

shafurka

День добрый.
Случилось несчастье, впрочем эта сутьба постигла многих… Разлетелся магнит на роторе.
Ну и собственно вопрос: кто делал как получилось?
Темы подобной не нашел, вот решил создать надеюсь, кому пригодится

Сам я не долго думая склеил магниты разломманые, после обработал и склеил ротор (жаль отбаллансировать нечем) и думаю, а че бы сделать обмотку ? Говорят в ремкомплекте роторы обтянуты кевларовой нитью но гдеж её взять? носков кевларовых нет😆 остаётся капрон? леска? может вы что подскажите?
Думаю замотать и залить эпоксидкой швы…
А ну и самое интересное подключал испытывал двигатель на малых оборотах, всё норм вращается при том ровно без лишних звуков.

olegproff

Попробуй стекло- или углеволокно, вообще любую нить не боящуюся нагрева. К стати насколько велик зазор между статором и ротором?

moonchild

Если что, углеволокно хорошо проводит электрический ток.

olegproff

Что-то мне подсказывает, что пофиг, что оно проводит электрический ток. Углеволокно немагнитный материал. Поправьте, если неправ.

levon_2005
olegproff:

Что-то мне подсказывает, что пофиг, что оно проводит электрический ток. Углеволокно немагнитный материал. Поправьте, если неправ.

А причем тут немагнитный материал? Мотор мотается проводником (проводом который проводит ток), если так случится, повредив провод (изоляцию) при укладывании провода и намотав поверх углеволоконной нитью, то привет КЗ и пока регулятор.

olegproff

В данном случае речь идёт о роторе. С обмоткой естественно только изоляционные материалы.