Новый аккумуляторный бренд ONBO

Vovets

Антон, а на что смотреть-то на графиках заряда?

def_lord
Vovets:

Антон, а на что смотреть-то на графиках заряда?

Не знаю 😃 Я смотрю на разброс по банкам в процессе заряда. Смотрю на сопротивление 😃

alien131314

вообще, на что бы смотрел я:

  1. насколько сопротивление банок отличается друг от друга. В турнигоподобных отличается чуть ли не в 2 раза, в нормальных акках - практически не отличается.
  2. насколько отличаются емкости банок ( можно посмотреть по начальному разбросу напряжений по банкам ПЕРЕД зарядкой ).
  3. реальная просадка напряжения при рабочем токе. Я так понимаю, что методика измерения ВС зарядкой - косвенная ( по - крайней мере - в PL6 ), поэтому - как по мне - эта величина имеет чисто сравнительную ценность. Если регуль кастл едж, можно выложить логи.
  4. Длина CV фазы - не более 10 мин или что - то типа того ( у всего хлама - даже нового - она СУЩЕСТВЕННО больше ). Это при условии прекращения заряда на CV/10 ( или CV/5 - не помню )

Пока мне кажется, что эта инфа будет более чем исчерпывающей.

def_lord
alien131314:

вообще, на что бы смотрел я:

  1. насколько сопротивление банок отличается друг от друга. В турнигоподобных отличается чуть ли не в 2 раза, в нормальных акках - практически не отличается.
  2. насколько отличаются емкости банок ( можно посмотреть по начальному разбросу напряжений по банкам ПЕРЕД зарядкой ).
  3. реальная просадка напряжения при рабочем токе. Я так понимаю, что методика измерения ВС зарядкой - косвенная ( по - крайней мере - в PL6 ), поэтому - как по мне - эта величина имеет чисто сравнительную ценность. Если регуль кастл едж, можно выложить логи.
  4. Длина CV фазы - не более 10 мин или что - то типа того ( у всего хлама - даже нового - она СУЩЕСТВЕННО больше ). Это при условии прекращения заряда на CV/10 ( или CV/5 - не помню )

Пока мне кажется, что эта инфа будет более чем исчерпывающей.

На счёт логирования - пока жопа 😦 Нечем. Думаю над этим - но сейчас коплю на новый контрон… там вроде можно подключить флешку и логгер…

alien131314:
  1. насколько сопротивление банок отличается друг от друга. В турнигоподобных отличается чуть ли не в 2 раза, в нормальных акках - практически не отличается.

Я не уверен - что моя зарядка умеет мерить побаночное сопротивление

  1. насколько отличаются емкости банок ( можно посмотреть по начальному разбросу напряжений по банкам ПЕРЕД зарядкой ).

Я приложил файл лога - там это можно посмотреть

def_lord

Извиняюсь - вот графики - те ссылки отвалились 😦
Revolectrix 3200

ONBO 3300 80C

ONBO 3400 70C

KAPACb

Ну все здорово смотрится,где приобрести то можно еще не известно ?

def_lord
KAPACb:

Ну все здорово смотрится,где приобрести то можно еще не известно ?

Пока что про здорово говорить рано 😃 10 вылетов - это не налёт 😃 Вот циклов 50-80 проходят - там и поглядим 😉

Vovets
KAPACb:

Ну все здорово смотрится

Может хоть Вы меня просветите, как по этим картинкам поняли, что “здорово”? А как будет выглядеть “не очень”?

Serёga

Присоеденяюсь. Я на эти графики смотрю как баран на новые ворота. 😃

12 days later
alex_bogd

Парни !!! смотреть нужно нагрузочные графики!!!
Как уже ранее говорилось с рабочим током!
rcopen.com/forum/f129/topic270201
посты 1 23 31
Чем выше напряжение банки при рабочем токе тем интереснее банки.

Правда специфика в лодках иная…
Количество циклов интересует до 10 .
бывает что новый комплект берегут для финала. Стоб проехать один единственный раз и на тумбочку.

def_lord
alex_bogd:

Парни !!! смотреть нужно нагрузочные графики!!!
Как уже ранее говорилось с рабочим током!
rcopen.com/forum/f129/topic270201
посты 1 23 31
Чем выше напряжение банки при рабочем токе тем интереснее банки.

Правда специфика в лодках иная…
Количество циклов интересует до 10 .
бывает что новый комплект берегут для финала. Стоб проехать один единственный раз и на тумбочку.

Да, естественно, хочеться посмотреть на них под нагрузкой. Я для этого специально сделал предзаказ на новый контроник и модуль логирования. А пока смотрю на слух и на нюх. Ну и по графику зарядки тоже можно какую-то инфу получить. Для меня главное - не то как они 10 циклов ходят, а то - как долго и как хорошо они ходят. Ну не нагружаю я их так - что бы они умирали у меня. Я пока тренируюсь - и тут конечно лучше тренироваться на батареях - которые при моих условиях эксплуатации будут летать долго 😃

Vovets
def_lord:

Ну и по графику зарядки тоже можно какую-то инфу получить.

Я пятый раз спрашиваю - какую? Покажи на этих картинках выше. Пожалуйста.

def_lord

Разброс по банкам, сопротивление пака, емкость, которую паки схавали. Как только контроник разродиться регулем - добавятся графики разряда. Плюс можно графики сравнить - и увидеть, как меняются параметры заряда - собственно, именно это я и пытаюсь понять - на сколько они долгоживущие

Vovets

Антон, это всё слова, ты можешь на конкретном примере показать, что вот, этот пак лучше, а этот вот хуже? По этим графикам, естественно.

alien131314

Посмотрел картинки. Во - первых, я не знаю специфики зарядки гиперионом. Я вижу, что в начале цикла зарядки разбаланс банок, насколько вообще можно разглядеть, более - менее нормальный. Это уже хорошо. Мне не вполне понятен алгоритм балансировки Гипериона. Он для этого задействует схему балансировки или просто управляет током зарядки побаночно? Судя по графикам - первое. Если так, то - на первый взгляд, если я все правильно понимаю, здесь больше вопросов к револектриксу - там падение напряжения при снятии тока зарядки и балансировке больше.

Фаза CV тоже у всех акков достаточно короткая, что - на мой взгляд - является признаком хорошего акка. У турниг это слабое место. Но - опять же - я не знаю, какие стоят установки на CV и есть ли они там вообще. В целом, я в приведенных графиках не усмотрел явного криминала, но и информации там явно тоже недостаточно. Например, хорошо было бы знать, сколько на каждой банке перед началом зарядки. Это дает понимание того, насколько велик разброс емкостей у банок.
Сложно что - то сказать еще и потому, что я все - таки не знаю Гиперионовскую зарядку и то, какие у нее установки.
Еще можно относительно легко измерить температуру акка после посадки. Это тоже довольно точно характеризует его внутреннее сопротивление. Еще, кстати, можно измерить обороты на роторе у одного свежего акка и у другого и сравнить. Скажем, у меня на турнигах 2800, а на генсах - 3000, которое падает до 2800 после посадки.

Да, еще чуть не забыл: ключевое отличие хороших акков - способность отдавать большой ток ДОЛГО. Вот те же генсы я задушить не могу. А нанотеч - раз плюнуть - несколько энергичных маневров без перерыва - и куку! Как с этим у ONBO?

1 month later
def_lord
alien131314:

Посмотрел картинки. Во - первых, я не знаю специфики зарядки гиперионом. Я вижу, что в начале цикла зарядки разбаланс банок, насколько вообще можно разглядеть, более - менее нормальный. Это уже хорошо. Мне не вполне понятен алгоритм балансировки Гипериона. Он для этого задействует схему балансировки или просто управляет током зарядки побаночно? Судя по графикам - первое. Если так, то - на первый взгляд, если я все правильно понимаю, здесь больше вопросов к револектриксу - там падение напряжения при снятии тока зарядки и балансировке больше.

Фаза CV тоже у всех акков достаточно короткая, что - на мой взгляд - является признаком хорошего акка. У турниг это слабое место. Но - опять же - я не знаю, какие стоят установки на CV и есть ли они там вообще. В целом, я в приведенных графиках не усмотрел явного криминала, но и информации там явно тоже недостаточно. Например, хорошо было бы знать, сколько на каждой банке перед началом зарядки. Это дает понимание того, насколько велик разброс емкостей у банок.
Сложно что - то сказать еще и потому, что я все - таки не знаю Гиперионовскую зарядку и то, какие у нее установки.
Еще можно относительно легко измерить температуру акка после посадки. Это тоже довольно точно характеризует его внутреннее сопротивление. Еще, кстати, можно измерить обороты на роторе у одного свежего акка и у другого и сравнить. Скажем, у меня на турнигах 2800, а на генсах - 3000, которое падает до 2800 после посадки.

Да, еще чуть не забыл: ключевое отличие хороших акков - способность отдавать большой ток ДОЛГО. Вот те же генсы я задушить не могу. А нанотеч - раз плюнуть - несколько энергичных маневров без перерыва - и куку! Как с этим у ONBO?

Я специально прикладываю не только скриншоты графиков - но и сами графики в виде логов. Всегда можно скачать бесплатную прогу с сайта гипериона - и посмотреть эти графики в любом приближении, вывести свои параметры и т.д.
По поводу нагрева - ONBO пока летает нормально, греется не сильнее чем револектриксы. Задушить что те - что другие я пока не могу - даже на энергичных тик-таках 😃
Продолжим выкладывать. Акки на данный момент прошли 55 с лишним циклов.
На 50-м начало поддувать одну банку на акке ONBO 3300мАч, но отдаёт пока что без проблем. На 55-м заметил начало небольшого поддувания и на 3400. Револектриксам пофигу 😃))

  1. 10-й цикл

  2. 20-й цикл

  3. 30-й цикл

  4. 40-й цикл

  5. 50-й цикл

  6. 10-й цикл

  7. 20-й цикл

  8. 30-й цикл

  9. 40-й цикл

  10. 50-й цикл

Ну и соответсвенно - если кому интересны - файлы логов заряда:
3300. 10 циклов.xml
3300. 20 циклов.xml
3300. 30 циклов.xml
3300. 40 циклов.xml
3300. 50 циклов.xml
3400. 10 циклов.xml
3400. 20 циклов.xml
3400. 30 циклов.xml
3400. 40 циклов.xml
3400. 50 циклов.xml
Так же для сравнения выкладываю скрин зарядки убитых APlus:

И его лог зарядки 3800. APlus.xml