Контроллер от Align rce-bl25G зашелся дымом....

Uri_Kim

Вообщем предыстория такова. В процессе настройки Trex, обнаружились жуткие помехи, при раскручивании ротора на полную, все сервы начинаются дергаться, как хотят. Решил приступить к борьбе с помехами, ферритовое кольцо на провод от рег. до приемника, все провода к сервам в экран.
Начинаем раскручивать ротор (лопасти сняты), вроде полегчало, сервы так не колбасит, сбрасываю обороты снова набираю, и тут двигатель останавливается, потом начинает пищать как при первоначальном включении, я делаю манипуляции газом … и пошел дым с регулятора, отключаю аккумулятор (отключал, наверно, со скоростью ветра). В итоге: сгорели силовые ключи, съехали детали на плате от перегрева.
Ремонт: Все детали припаяны на места. В качестве соловых ключей в регуляторе установлены 6 штук Si4336DY, достать не удалось, поставил IRF7831. Видимо плата рассчитана и для модели 35G, так что на пустые места запаяны те же IRF 7831, так что получился 35G.

p.s. До дыма, регулятор был доделан, в плане радиатора. И еще приемник простого преобразования, может и из-за него лезут такие помехи?
Ваши мысли.

a-korenev

[quote=Uri Kim;271341]
Я обошёлся просто фильтром на проводе ВЕС ( кольцо). А приёмник простой Sanwa 611 .

Stray_Cat
Uri_Kim:

сбрасываю обороты снова набираю, и тут двигатель останавливается, потом начинает пищать как при первоначальном включении, я делаю манипуляции газом … и пошел дым с регулятора

У меня такая же история с 35ым регулятором Элайновским была. игрался газом “вхолостую” проверяя-выясняя причины краша,регулятор выдержал около 10 наборов\сбросов газа,после чего тоже зашелся белым дымом.
Заметил что если резко сбросить газ,и так же резко прибавить,мотор раскручивается очень-очень неохотно какое-то время и затем резко переходит на указанный ручкой газа уровень.
Может не любят они такие штуки?-)

Uri_Kim
Stray_Cat:

У меня такая же история с 35ым регулятором Элайновским была. игрался газом “вхолостую” проверяя-выясняя причины краша,регулятор выдержал около 10 наборов\сбросов газа,после чего тоже зашелся белым дымом.
Заметил что если резко сбросить газ,и так же резко прибавить,мотор раскручивается очень-очень неохотно какое-то время и затем резко переходит на указанный ручкой газа уровень.
Может не любят они такие штуки?-)

Вот вот, похоже у меня такая ерунда и произошла 😦

a-korenev

[quote=Uri Kim;271911]
Всё очень просто , вы включили мотор без нагрузки , сначала регуль пищал - срабатывание тепловой защиты , потом сдох… Превысили пиковый ток . Без лопастей лучше не заводить , на полном зазу , я мерил , токи могут доходить до 20-27 А.

Uri_Kim
a-korenev:

Всё очень просто , вы включили мотор без нагрузки , сначала регуль пищал - срабатывание тепловой защиты , потом сдох… Превысили пиковый ток . Без лопастей лучше не заводить , на полном зазу , я мерил , токи могут доходить до 20-27 А.

Если это так, то это дурной контроллер - он что не мог просто, бонально отключиться. И интересно, чем он там температуру меряет?

a-korenev
Uri_Kim:

Если это так, то это дурной контроллер - он что не мог просто, бонально отключиться. И интересно, чем он там температуру меряет?

Не вопрос , купите “умный” типа Кастлкриэйшн или Феникс или Контроник , раза в 2 дороже .
У меня данный (Элайн35Г) контроллер уже почти год , и ничего …
P.S. Кроме того , защита от “дурака” вещь не надёжная…

VladimirG

[quote=a-korenev;271932]

Uri_Kim:

Всё очень просто , вы включили мотор без нагрузки , сначала регуль пищал - срабатывание тепловой защиты , потом сдох… Превысили пиковый ток . Без лопастей лучше не заводить , на полном зазу , я мерил , токи могут доходить до 20-27 А.

Как так удалось намерять просто непонятно … без лопастей… токи максимум до 10 ампер доходят …

посмотрите графики тока, напряжение и оборотов снятые с вертолета:

rcopen.com

BL= без лопастей

Uri_Kim
a-korenev:

Не вопрос , купите “умный” типа Кастлкриэйшн или Феникс или Контроник , раза в 2 дороже .
У меня данный (Элайн35Г) контроллер уже почти год , и ничего …

Ну скажем нестолько "дурной " контроллер, сколько программа написаная в нем - неучитывает все моменты эксплуатации.

a-korenev:

P.S. Кроме того , защита от “дурака” вещь не надёжная…

Здесь несовсем понятно, поподробнее, можно?

Roman_p

[/quote]
Не вопрос , купите “умный” типа Кастлкриэйшн или Феникс или Контроник , раза в 2 дороже .
У меня данный (Элайн35Г) контроллер уже почти год , и ничего …
[/quote]
У меня при аналогичных обстоятельствах сдох “умный” CastleCreations 35 A. Причем сразу после одевания феррита. Как инженер пока это для себя объяснить не могу. Так что покупка дорогих регуляторов не спасет от “человеческого фактора”

Uri_Kim
Roman_p:

У меня при аналогичных обстоятельствах сдох “умный” CastleCreations 35 A. Причем сразу после одевания феррита. Как инженер пока это для себя объяснить не могу. Так что покупка дорогих регуляторов не спасет от “человеческого фактора”

Я думаю, они просто подвисают в каком-то состоянии с открытым ключем и удачно выгорают.

dmitryu
Uri_Kim:

Я думаю, они просто подвисают в каком-то состоянии с открытым ключем и удачно выгорают.

Ну вот. А я думал - так только самодельные контроллеры умеют, без уважительной причины дохнуть. 😕

a-korenev

[/quote]
У меня при аналогичных обстоятельствах сдох “умный” CastleCreations 35 A. Причем сразу после одевания феррита. Как инженер пока это для себя объяснить не могу. Так что покупка дорогих регуляторов не спасет от “человеческого фактора”
[/quote]

Под защитой от дурака я имел ввиду “человеческий фактор”

М.б. ему не понравилась индуктивная нагрузка?
Как бы то не было , не угадаешь от чего он сгорел.
А вообще-то у меня Align35G , как я говорил , уже почти год . А товарищь уже спалил 35 G и , если я не ошибаюсь Костл…Что в Элайне не так , то это крепление теплоотвода . Я свой разбирал , оставил так как есть , а на новых Элайнах такая проблема присутствует ( см. форум ) . Более того их даже переделывают!
Считайте что вам не повезло , в конце - концов можно отремонтировать или купить новый , благо недорого…

a-korenev

[/quote]
У меня при аналогичных обстоятельствах сдох “умный” CastleCreations 35 A. Причем сразу после одевания феррита. Как инженер пока это для себя объяснить не могу. Так что покупка дорогих регуляторов не спасет от “человеческого фактора”
[/quote]
Вот статья по поводу феррита:www.trextuning.com/ferritering.php

Roman_p
a-korenev:

Под защитой от дурака я имел ввиду “человеческий фактор”

М.б. ему не понравилась индуктивная нагрузка?
Как бы то не было , не угадаешь от чего он сгорел.
А вообще-то у меня Align35G , как я говорил , уже почти год . А товарищь уже спалил 35 G и , если я не ошибаюсь Костл…Что в Элайне не так , то это крепление теплоотвода . Я свой разбирал , оставил так как есть , а на новых Элайнах такая проблема присутствует ( см. форум ) . Более того их даже переделывают!
Считайте что вам не повезло , в конце - концов можно отремонтировать или купить новый , благо недорого…

Да я уже отремонтировал. Чего-чего а паять еще не разучился. А для выявления причины поломок мало информации. Надо собирать статистику.

a-korenev

[[/quote]
Да я уже отремонтировал. Чего-чего а паять еще не разучился. А для выявления причины поломок мало информации. Надо собирать статистику.
[/quote]
Да не парься … У меня на первом DF4 регуль тоже сгорел , запаял 2 транзисторо IRF и стал он 50 амперным. Может брак , может теплоотвод , я не думаю , что для Элайновской продукции этот случай показателен . Иначе её не брали бы .
P.S. А тайминги ты правильно установил?

Roman_p
a-korenev:

Да не парься … У меня на первом DF4 регуль тоже сгорел , запаял 2 транзисторо IRF и стал он 50 амперным. Может брак , может теплоотвод , я не думаю , что для Элайновской продукции этот случай показателен . Иначе её не брали бы .
P.S. А тайминги ты правильно установил?

Настройки все были правильные, наверно действительно подвис с открытым ключом