Еще один контроллер... Попытка разработки.

vik362

Собрался вот коллектив…

Три команды (Московский регион и Челябинск).
Попытка разработки “breakout board для ЧПУ станка”. Посмотрите в интернете, что это такое.

Открытая разработка. Полностью. Проект будет выложен в интернете, в исходных кодах и т.д.

Проект некоммерческий.
Если кто купит комплектацию - по себестоимости уступит желающим. Платы - тоже по себестоимости.

Что согласовано:

  • устройство состоит из мамы с подключением через USB и кучей интерфейсов. В минимальной конфигурации возможность подключения драйверов 4 моторов (step-dir) и другие, в т.ч. микрошаг. Процессор выбран - STM32F405/STM32F407 (дабы можно было в реальном времени парсить G-код, например, не говоря о том, чтоб складывать в буфер и выкладывать по мере необходимости).
  • нескольких дочек. Здесь и мощные ключи, аналоговые цепи, до 10 моторов и т.д. По выбору. С опторазвязкой.

Цели участников (кроме попытки скрестить ужа и трепетную лань 😁) - уменьшить время создания собственных проектов.

Если это будет интересно - просьба критиковать. Только без смертоубийства… для этого другие специальные люди есть 😛.

torex777

Ждем продолжения!)) Что уже готово, а что в проэкте?? Ну и пару фоток не помешает!

cycloneru

Молодцы ! Ждем с нетерпением развития темы , а то уже сколько проектов заглохло ! Может потому что были " простыми " и без возможности расширения !
Сделайте с вожможностью управления сервами по аналогу ( -10 v +10V ), или подключения энкодеров в паре с шаговиками и это будет новый уровень для всего CNC-интернет-сообщества !

vik362

Прямую ссылку убили и меня админы наказали… Будем считать, им видней.

Еще раз повторяю - проект некоммерческий!

Вот все это мне нужно чтоб студентов учить на сложных задачах… И деньги выделены, частично, из своей зарплаты для этого.

cycloneru:

Сделайте с вожможностью управления сервами по аналогу ( -10 v +10V ), или подключения энкодеров в паре с шаговиками и это будет новый уровень для всего CNC-интернет-сообщества !

Все это будет предусмотрено.

Что сейчас согласовано:
Процессор STM32F405/STM32F407(64 ногий для маленьких проектов, 144 для больших, одно посадочное место), математику постараемся сделать под оба;
Была долгая дискуссия по поводу расширения оного процессора. Понятно, что таймеров не хватает и на 3 мотора…Пришли к выводу поставить на маму как FPGA (EP3C10), так и CPLD(EPM1270). Паяется одна из них.
На дочку - еще одну EPM1270.

На каждый моторный канал предусмотрены следующие выводы:

+12
GND
Step
DIR
Enable
SDI/MS1
SDO/MS2

короче, на 1 внешний драйвер минимум 5 независимых линий управления.

Опторазвязка размещена на дочках - мама и так сложная 😛

Пока не решен вопрос с энкодерами… прошу ссылки, на какие могут быть у Вас. Пока заложили 2 цифровых входа.
А поскольку админы наказываю за ссылки на коммерческие фирмы - в личку.

Забыл: eetimes.com/…/Generate-stepper-motor-speed-profile… инфо для “Generate stepper-motor speed profiles in real time”. Изучайте, все это в реальном масштабе времени поддерживаться будет.
Если и эту ссылку убьют админы, то не знаю, как жить…😦

cycloneru

Супер , особенно FPGA (Cyclone 3) -как бальзам на раны , он там просто обязан быть.
По поводу энкодеров - отличное на мой взгляд решение магнитные энкодеры фирмы austriamicrosystems,
цена от 3$ до 6$ , и квадратурный и абсолютный и разрешение 8 - 10 - 12 бит и т.д. , остается прикрепить магнитик к валу любого двигателя и над ним закрепить микросхему , но это в нашем случае -это задача конечного пользователя , а так в общем сделать просто интерфейс на мамке под квадратурный энкодер ,
с возможностью настраивать разрешение экодера и пусть ПЛИСКА считает , ей не сложно хоть 10000 LINE PER COUNT !!

Name4me

Где можна больше почитать о проекте?

20 days later
ultima

Дайте, пожалуйста, прямую ссылку, или в личку скиньте, очень интересно.

ATLab

Первый пост:

…“breakout board для ЧПУ станка”. Посмотрите в интернете, что это такое…

Первая же строчка результатов поиска в гугле приведет в нужное место.😁

DmitryS

Виталий, не трать время, это очередная пустышка, коми полон интернет. Очередной гипертрофированный самолюбием и максимализмом пропиаренный проект. Люди более 20 страниц даже не могут прийти к общей блок-схеме, а что еще впереди…

vik362

Прошу, прощения, DmitryS, проект еще пару недель назад вышел на эскизную принципиальную схему.

Сейчас организатор, координатор и ведущий разработчик всего этого оптимизирует комплектацию… потом разводка и готовые изделия появятся, думаю, в начале следующего года (хотелось бы раньше, но увы, такое сложное устройство, тем более удовлетворяющее куче пожеланий, достаточно тяжело сразу спроектировать 😦).

Дальше остается программирование всего этого безобразия…

Мы вот сейчас отрабатываем разные кусочки данного проекта, чтоб сразу встроить.

А плата должна стать основой, по-крайней мере у нас, двух устройств. Причем жизненно необходимой.
Не факт, что это будет оригинальная разводка (мне форм-фактор поменьше надо), но прошивки FPGA и математика один в один пойдут.

Поэтому такая и заинтересованность… Одному такие вещи, тем более одиночке, не вытянуть 😦. Даже мой наличный коллектив тоже сделать это не в состоянии. За актуальное время.

Другие участники проекта тоже имеют аналогичные мотивации.

mura
vik362:

Одному такие вещи, тем более одиночке, не вытянуть

Тем не менее, тамошний координатор уже все решил, и соглашается только с мнениями, не идущими в разрез со своими.