Блок питания 12V 240W

Andy08

Может посмотреть в сторону б/у блоков от компа?

golf3000

Можно и в сторону новых блоков от компа посмотреть но помойму там не всё так гладко…в интернете пишут что нельзя просто так взять один провод и к нему запитаться…если я не прав буду только рад поеду и куплю в компьютерном магазине.

Maxxim
golf3000:

Подскажите где в Москве купить не дорогой блок питания для зарядника 12V 240W?

А что такое недорогой? Самые недорогие думаю в барахолка.

golf3000

Недорогой это не дороже 5-6 тысяч. В барахолке только 5 амперники. А мне нужен на 24 ампера. Либо не в Москве. А если заморачиваться пересылом то проще новый брендовый заказать за границей. Если у кого есть инфа про использование компьютерных блоков прям из коробки то поделитесь знаниями пожалуйста.

golf3000

Спасибо всем откликнувшимся.
Взял сначала в чип и дип блок питания на подобии вот этого и гробик к нему (коробка пластиковая) за 5250.
Приезжаю домой смотрю почту и вижу, что на две тысячи дороже можно было взять нормальный блок питания и не танцевать вокруг него целый час думая как приладить туда бананы от зарядки, куда и как подать 220, как в гробике проделать дырок чтоб он там не удохся. Ну думаю хобби должно приносить удовольствие а не расстройства и еду покупать нормальный блок питания…а сам думаю кому бы и на сколько дешевле продать покупку из чип и дип…как вдруг меня осенило, что чек еще в пакете и можно попробовать его сдать. Низкий поклон чип и дипу за то, что без всяких вопросов мне прям на кассе отдали деньги и забрали покупку ровно за одну минуту. Спасибо тебе Maxxim? что направил меня на путь истинный)))

Maxxim
golf3000:

Спасибо тебе Maxxim?

Дык для этого и форум, рад что помог. Блок питания имеет смысл брать от простого компа и немного пошаманив, получаем работающий блок за вменяемые деньги. А если речь идет о 5-6 тысячах, то проще сразу брать готовый аккуратный. Я пробовал разные БП и всем имеют право на жизнь.

Vovets
golf3000:

на две тысячи дороже можно было взять нормальный блок питания

Ну, нормальным из этих двух я бы скорее назвал Mean Well, хотя и то что Вы в итоге взяли тоже, наверное будет хорошо работать. Но “наши” специальные конечно удобнее.

Mikik

Вот это дешевле и на порядок надежнее. Да и мощности хватит с запасом. Сам пользуюсь таким уже несколько лет.

Andy08

Это-то точно зверюга.😃 У меня парочка подобных вваливает третий год, только поддавай. Шумят правда сильно.😦

Vovets

Михаил, а как у вашего с шумностью вентилятора? Он им управляет автоматически в зависимости от температуры?

Mikik

Шумит. Есть такое. Но что вы хотите от вентилятора таких размеров? Управляется температурой. Достоинство этих блоков - размер. Маленькие они. Есть значительно б о льшие блоки от Dell. Вот они мало шумят.

Vovets
Mikik:

Управляется температурой.

Т.е. не шумит пока не нагреется? А то я взял пару блоков от Dell тоже на 750 ватт, пришлось городить схемки, чтобы вентиляторы включались от нагрева.

Andy08

О, Владимир, а ссылочки на схемки можно. Тоже хочу от нагрева, а то шем малость достает.

Mikik

Шумит без нагрузки не громче ноутбука. При большой нагрузке - идёт на взлет 😁.

Vovets
Andy08:

О, Владимир, а ссылочки на схемки можно. Тоже хочу от нагрева, а то шем малость достает.

Схемочки не очень хорошо работают. Слаб я в аналоговой технике. Т.е. они отлично работают вне блоков, а внутри - не очень, когда блок выходит на полную мощность, схема не срабатывает. В одном работает, в другом нет. Думаю, всё дело в наводке на провод, соединяющий датчик с остальной схемой. Там, наверное, надо дифференциальную линию делать. Или может датчик цифровой и схему на МК.
На самом деле, если речь идёт о Dell N750P или Z750P, то там можно один пин в разъёме повесить на землю, вентилятор будет вращаться бесшумно и заводиться только при перегреве, т.е. защита там есть. Но я не уверен, что это хорошая идея, чтобы постоянно так работать. Короче, можно отдельную тему заводить. 😃

Andy08
Vovets:

Dell N750P

Вот таких парочку и есть. Вроде сделал все как советуют, пин на землю кинут, но все равно шумит достаточно сильно.

Vovets
Andy08:

Вот таких парочку и есть. Вроде сделал все как советуют, пин на землю кинут, но все равно шумит достаточно сильно.

Может пин не тот? У меня при включении так медленно крутятся, что вообще не слышно.
Если есть интерес, попробую собрать схему на цифровом датчике. Проблема в том, что мои блоки у нас с товарищем на двоих и лежат у него, так что проверить схему смогу только на макетке. Она не сложная - датчик, МК типа ATTiny25, развязывающие конденсаторы.
В принципе, у этих блоков шина i2c есть для управления с компа. Теоретически, по ней можно настроить пороги включения. И наверное нужно было идти этим путём. Но на практике документации нет, так что можно очень долго с этим возиться. Внешняя схема представляется проще.

Maxxim
aloska:

Блоки питания на любой вкус и цвет за АДЕКВАТНЫЕ (что некоторых особенно веселит) деньги
не реклама ни за что!!! www.transistor.ru/catalog/supply/130/

Цены немногим дешевле минвэла, только производители странные. Выдают только 12 вольт, а хотелось бы иметь 15 вольт, так проще блоку будет, да и под нагрузкой будет меньше 12 вольт, а это чревато отрубанием зарядки. Не вижу смысла в этих блоках. Если хочется приложить руки, то лучше минвэл сразу, а если хочется быстро и красиво, то я выше ссылки давал, они удобней.

aloska

Максим, посмотрел ваши ссылки, цены там в разы дороже. Те что на транзисторе.ру - БЕЗ ВЕНТИЛЯТОРОВ. Напряжение на выходе у них стабилизированное, т.е. 12 Вольт без всяких просадок в диапазоне указанной мощности (тока на выходе). Зачем к ним прикладывать руки??? Если хочется “красивый кирпичик” то смотрите на эти www.transistor.ru/catalog/supply/132/
У меня такой блок работает с зарядником gt-rc.com/portal.php?mod=view&aid=40 и ни разу еще не отключался… Просто ваши специализированные под хобби, а они естественно и красивее и удобней. Но вот с критерием “не дорогой” они не совпадают. Хотя, для кого-то и за 20 000 не дорогой.

Maxxim

Цены на красивые кирпичики там уже не гуманные и не дешевле хоббийных. Каждому свое, я на этом сайте ничего брать не собираюсь, у меня все есть, а аудитория пускай смотрит и выбирает, но лучше если блок умеет выдавать 15-18 вольт, а не 12 максимум.

aloska

Абсолютно с Вами согласен!
Кстати, для небольших зарядок типа Turnigy Accucell6 (дома такой) я пользуюсь очень миленьким блочком digitus.info/…/universalnyi-blok-pitanija-dlja-nou… Он по размеру компактный, не требует ничего (ну разве что штеккер правильный выбрать для желаемого напр на выходе) и напругу на выходе показывает. Не греется вообще и не шумит. Выход ограничен 90 ваттами. Покупал я его за 1200 руб