Проверка мотора на КЗ

AhmA

Всем привет. Подскажите как проверить мотор на замыкание, какими способами ?
Руками кручу, вроде нормально. Но как должен крутиться мотор не знаю, сравнить не с чем.
Есть ведь способ точнее ?

AhmA

Спасибо. Чтоб не искать, если кому понадобиться

andreyk72:

Проверить межвитковое на моторе просто. Зажимаем вал мотора в дремель или шуруповерт, мотор держим за провода. Вращаем мотор дремелью на минимальных оборотах, измеряем напряжение вольтметром переменного тока между каждыми двумя проводами. Напряжение должно отличаться меньше чем на 0.1 вольт. При межвитковом будет существенное различие.

AhmA

Поправлю. Вот что я насобирал.

Как я понял нужно крутить, как раз не на малых оборотах, а на достаточно высоких, чтоб погрешность исключить и измерить точнее. Мерить надо до 3-ей цифры после запятой.
Либо разориться и купить тестер с проверкой индуктивности. Стоит он около 300 евро.

alien131314
AhmA:

Либо разориться и купить тестер с проверкой индуктивности. Стоит он около 300 евро.

есть разные тестеры специально для брашлесс моторов. Вообще, Свят - если ты уж собрался купить контроновский регуль - купи его в комплекте с контроновским же мотором. Говорят, что не пожалеешь 😃 я думаю, что они вместе будут работать отлично, а не как у меня.

AhmA

И жрать будет неча ! )))) Уже купил регуль !

Игорь, слышал что именно твоя версия, какая была, 13-я ? она тупит немного.

alien131314

У меня была 13 и еще там какие - то буковки были. Что значит - тупит?
пысы: если когднить разбогатею - возможно, дам контронику еще шанс, но только в комплекте с ихним мотором.

AhmA

Слышал что 13-я версия со скорповскими моторами плохо работает. У меня К будет 11-ой версии, вроде. И У Николая работал как раз со Скорпом.

alien131314
AhmA:

Слышал что 13-я версия со скорповскими моторами плохо работает.

Свят, ты что??? Контроник же всегда и у всех работает, это я один такой мудак. Очевидно, неправильно собрал/запрограммировал 😃

Vovets
AhmA:

Как я понял нужно крутить, как раз не на малых оборотах, а на достаточно высоких

А в той цитате было написано “дремелью на минимальных оборотах”. У дремеля (это бормашина) минимальные обороты - тысяч 8. Это уже нормально. Расчёт простой, берём обороты, делим на kV мотора, получаем вольты на холостом ходу. Как-то так. Ищем прибор с пределом измерений близким к этим вольтам. И желательно чтобы он был “True RMS”, не спрашивайте, что это значит. 😃 300 евро - это очень крутой прибор будет. Думаю, можно и намного дешевле найти, просто с подходящим пределом.
Посмотрел быстренько, за $50 можно купить с точностью 1%, думаю, должно быть достаточно.

8 days later
levon_2005
alien131314:

Свят - если ты уж собрался купить контроновский регуль - купи его в комплекте с контроновским же мотором. Говорят, что не пожалеешь 😃 я думаю, что они вместе будут работать отлично, а не как у меня.

Контроны как и скорпы, тоже сдулись. 2 новых контрона мотал - оба с изначальным КЗ. Жееесть… Качество намотки убогое, из-за того и брак гонят. И те и другие хотят побольше наделать и продать, качество уже кануло в лету.

AhmA

Сегодня заехал в электро-быт. маш. Мотор подключили к неизвестному мне прибору всеми проводами. Отдали, сказали что все хорошо, двиг здоров.

Vovets
AhmA:

Отдали, сказали что все хорошо, двиг здоров.

Ну вот и прекрасно.

AhmA

Жаль что не спросил название прибора. Может пригодилось бы кому.