Подскажите с выбором хорошего зарядника новичку

Tigron

Здравствуйте!
Прочитал форум, пообщался с моделистами. Как я понял, самым ходовым зарядником сейчас является Kokam JJ Power. Однако и на него нашлось пара нелестных отзывов в плане заряда Липолек (хотя в нем написано, что он вроде имеет встроенный балансир). Да и с разъемами у него, как я понял проблема (нужно очень много докупать, а где - вопрос).

Конечно, идеальным вариантом было бы взять зарядник Schulze. Вроде Липольки он может восстанавливать, если переразрядил. Но 300 бакинских… 😵 К тому же опять не ясно, идут ли в коплекте нужные кабели. Да и адаптер под него (12В 16А) тоже в хорошую цену выйдет.

Может, поискать что-нибудь из HYPERION? Подскажите пожалуйста.
Мне нужен зарядник со следующими характеристиками:

  1. Может подключаться к бытовой сети (в том числе через адаптер, желательно в комплекте)
  2. Встроенный (прилагающийся в комплекте) балансир для Липолек. Правда заряжать больше 2s1p 7,4В и 3s1p 11,1В в ближайше время не планируется.
  3. Если заряжает еще и Ni-Mh, то желательно в коплект еще и кабель, чтобы можно было заряжать батарейки в пульте (12В, 3мА со сменной полярностью и набором штекеров).
  4. Желательно поменьше всяких дополнительных покупок типа балансирующих кабелей, блоков питания и др. проводов.
  5. Божеская цена. Хотя, если зарядник будет уж очень хорош, скрепя душу готов раскошелится. 😕 Но лучше все-таки бюджетный вариант.
    С нетерпением жду ваших совертов. Заранее спасибо.
AlexN

E-Station BC6
Встроенный блок питания 100-240 вольт, встроенный балансир.
Кабели и переходники - практически всегда приходится либо докупать, либо собирать самому. Потому что вариантов столько, что ни один производитель не комплектует свой зарядник ~ двадцатью кабелями 😃

VictorL

Вполне подойдет для указанных запросов Hyperion EOS 5i DP AC/DC - всего $114, питается как от 12В, так и от сети. Сам пользуюсь несколько лет зарядниками этой фирмы - очень доволен соотношением цена/качество, проблем с ними не было. На эйркрафте можно взять все гуртом - и сам зарядник и балансир и все мыслимые шнурочки. Если помочь с комплектацией - в личку.

AlexN
VictorL:

Вполне подойдет для указанных запросов Hyperion EOS 5i DP AC/DC - всего $114, питается как от 12В, так и от сети. Сам пользуюсь несколько лет зарядниками этой фирмы - очень доволен соотношением цена/качество, проблем с ними не было. На эйркрафте можно взять все гуртом - и сам зарядник и балансир и все мыслимые шнурочки. Если помочь с комплектацией - в личку.

Hyperion EOS 5i уступает E-Station BC6 по многим параметрам:
Заряжает максимум 5 банок лития против 6, 14 банок Ni-Mh против 15, не умеет заряжать Li-Io и Li-Fe, требует внешнего балансира (еще + 40 долларов к цене).
P.S. Это для полноты картины, сам я не являюсь владельцем E-Station и за её рекламу мне не платят:)

14 days later
Vladlen

а что такое балансир? в том смысле является ли он аналогом зарядки с отдельной, независимой, управляемой процессором зарядкой для каждой банки, а если это так то зачем навароченный зарядник (с кучей доп удобств) если нужно заряжать только ли-по? или пока из-за относительной новизны возможность заряда ли-по является доп удобством, а не основной функцией универсальных зарядок?

VictorL
Vladlen:

а что такое балансир? в том смысле является ли он аналогом зарядки с отдельной, независимой, управляемой процессором зарядкой для каждой банки, а если это так то зачем навароченный зарядник (с кучей доп удобств) если нужно заряжать только ли-по? или пока из-за относительной новизны возможность заряда ли-по является доп удобством, а не основной функцией универсальных зарядок?

Балансир в первую очередь предназначен для предотвращения перезаряда банок в батарее, т.к. липо очень к этому чувствительны, вплоть до разрушения с легким освежающим пожаром. Процессом зарядки балансир (в общем случае) не управляет, а просто шунтирует те банки, на которых напряжение достигла предельного значения. В результате балансир позволяет залить в каждый элемент батареи всю емкость, которую этот элемент может принять без опасности перезаряда отдельных банок.
Навороченный зарядник с кучей доп. удобств нужен, если они будут востребованы. В простейшем случае нужен источник тока/напряжения, реализующий функцию ConstantCurrent/ConstantVoltage - CC/CV и подключенный к нему балансир. Для модельных универсальных зарядников возможность заряжать LiPo является штатной и одной из основных функций. Хороший зарядник позволяет отследить кол-во заливаемого электричества, температуру батареи, напряжение на каждой банке (элементе) отдельно, выполнить тестовый разряд с подсчетом емкости и т.д. Вешь безусловно полезная и во многом нужная моделисту.

Vladlen

“Хороший зарядник позволяет отследить кол-во заливаемого электричества, температуру батареи, напряжение на каждой банке (элементе) отдельно, выполнить тестовый разряд с подсчетом емкости и т.д. Вешь безусловно полезная и во многом нужная моделисту.”

а как он это делает если у него толко два выходных разъема + и - ? (в общем случае)

undead
Vladlen:

а как он это делает если у него толко два выходных разъема + и - ? (в общем случае)

На хорошем заряднике еще бывает Data-port, к которому можно подключить такой же порт балансира, по которому эти данные и перекачиваются…

lexa777

А является ли хорошим выбором Kokam Power Master?
Если пока что нужно заряжать только Ni-Mg и Pb.
Или всё же собрать 2 отдельных зарядника на каждую батарею самому?
Заряжать надо предатчик, борт на яхте, разную бытовую мелочь (всё - гидрид) и свинцовый аккумулятор для разных 12-ти вольновых нужд.

PROPELLOR
lexa777:

А является ли хорошим выбором Kokam Power Master?

Пару лет назад был бы хорошим. Сейчас, ИМХО, лучше посмотреть в сторону Hyperion: и дешевле и поддержка А123 имеется.

nikitae

Передо мной тоже выбор стоит - посоветуйте. Параметры теже + а123 + usb, тема актуальна поэтому пишу здесь:

1.Сет зарядка+балансир+а123-нет USB и 220В 😦 но до 12s 10a
HP-EOS1210I-A-SET01:

  1. EOS 1210i-A
  2. LBA10-A Balancer
  3. DataCable
    (Set $184.18)
    aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4901
    насчет usb есть к 1010 но к этой модели не нашел - может и есть?

2.зарядка+встр.балансир+а123+usb до 6s 5a
e-station BC6
$170

возможно ктото уже сравнивал эти две модели и есть мнение - подскажите +и-
Заранее благодарю.

PigTail

Дык Вы сами определитесь что Вам надо в данный момент, сикоко банок заряжать, какой емкости, типа и т.д. Или может Вы хотите акки не использовать а исследовать по характеристикам на компе. Как определитесь чо Вам надо сразу станет ясно что брать 😉

12 days later
livenok

Доброе время суток,уважаемые 😁
Тоже стою перед выбором, точнее не знаю что купить, какое зарядное устройство.
Если честно я не сильно в них разбираюсь, и не совсем все понял из всего сказанного в ветке 😦 😊
Если не трудно, подскажите что купить,для того, что бы можно было заряжать все виды и типы аккумуляторов, качественно.
Что купить дополнительно.
И что бы можно было купить у “нас” ( в смысле в России).
Собственно склоняюсь к вот такому варианту, и не знаю, подойдет он или нет… И что к нему еще нужно?
Заранее спасибо.
С уважением.

Max1991

Здравствуйте.
Не уверен что из этого выбрать: DuraTrax IntelliPeak ICE Вот или E-Station BC6 Вот или Graupner ULTRAMAT 12 Вот
Заряжать на данный момент собираюсь Ni-Cd, Ni-Mh и автомобильный возможно ( 😊 ), в чём сомневаюсь, а ещё ближайшее время литий.
В будущее время даже не представляю, но, скорее всего, что ни будь ещё.
Да и вот ещё: есть ли в ICE встроенный балансир.
Жду ответа.

AlexN
Max1991:

Жду ответа.

Из всех перечисленных Вами лучшая зарядка, по-моему - E-Station BC6.
Почему - поймете, сравнив основные характеристики (например, максимальное количество и тип заряжаемых аккумуляторов).

  1. В ICE нет балансира и он не умеет заряжать свинцовые аккумуляторы. Всего до 4 литиевых и до 10 Ni-Mh элементов. +большой восьмистрочный дисплей + больший чем у конкурентов (5А) максимальный ток заряда Ni-Mh элементов (8А).
  2. Граупнер - до 5 литиевых, до 12 Ni-Mh, свинец.
  3. BC6: до 6 литиевых, до 15 Ni-Mh, свинец. + балансир + встроенный сетевой блок питания.
Max1991

Большое спасибо AlexN! Respekt (Deutsch)! 😃

undead

BC6 вроде бы всем хороша, только суммарная мощность зарядки - 50W, т.е. если взять 6S, то максимальный ток заряда будет примерно 50/(6*4.2) чуть меньше 2А…
Правда может внешнее питание позволит повысить этот показатель, это как я понял ограничение встроенного БП

Max1991

Вот честно вам говорю, ну вылетело у меня из головы именно сегодня какими токами нужно литий заряжать 😇 .
И вот ещё парочку дурноватиньких вопросиков:

  1. Не дойдёт до меня никак сколько сборок можно одновременно заряжать на умном заряднике (к примеру, возьмём E-Station BC6). Предположим у меня есть две сборки Ni-Mh по 6 элементов в каждой. Могу ли я через переходник подключить эти 2 сборки (просто соединив + у первой сборки с + у второй и так же само с минусом)? Или как то по другому их нужно тыкать, а может у зарядника пару разъёмов или так вообще нельзя… Объясните поожалуйста, никак не пойму 😃
7 days later
Max1991

Здравствуйте. Извините меня за очередные глупые вопросы 😒
К сожалению взять зарядник BC6 нет возможности, а если и есть то очень долго ждать 😦
Поэтому и очередной глупый вопрос: чем принципиально отличаются ULTRAMAT 12 и ULTRAMAT 14,
толи у меня что-то с глазами или они действительно одинаковы (ну практически)?
Жду ответов.
P.S. Просьба не посылать 😃

Max1991

Назрело парочку конкретных вопросов: 1. Есть ли у ULTRAMAT 14 таймер на 3 часа как у ULTRAMAT 12? Чё с ним в комплекте идёт (какие виды кабелей)?

25 days later
aarc

Заказал себе E-station BC6. Все что мне надо в нем есть.

  1. балансир для LiPo
  2. встроенный блок питания и питание от прикуривателя
  3. зарядка NiCa, NiMH и свинцовых аккум.
  4. разряд

надеюсь, что всего этого хватит на вырост 😃

AlexN
aarc:

Заказал себе E-station BC6. Все что мне надо в нем есть.

Надо только иметь в виду, что мощности на заряд и на разряд имеют определенное ограничение.
Чтобы не удивляться, например, почему зарядник снижает заданный зарядный или разрядный ток до какого-то меньшего значения 😃

aarc
AlexN:

Надо только иметь в виду, что мощности на заряд и на разряд имеют

определенное ограничение.
Чтобы не удивляться, например, почему зарядник снижает заданный зарядный или разрядный ток до какого-то меньшего значения 😃

Давайте подсчитаем:

Судя по инструкции к BC6 - встроенный источник имеет мощность 50 Ватт. (не забываем про внешний источник, мощность которого может быть выше)

BC6 может заряжать до 15 элементов NiMh и NiCd

считаем: 15*1.2В = 18В
При зарядке напряжение обычно на 20% больше номинала аккумулятора. т.е. 18В*1.2 = 21.6В
При таком напряжении и мощности 50Вт получаем ток заряда 50Вт/21.6В = 2.3А

Довольно приличный ток заряда. Таким током можно смело заряжать только аккумуляторы большой емкость. От 2300mA и выше. (может повезет и ваш аккумулятор емкостью 1500mA сможет переварить такой ток заряда) Не забываем, что это 15 элементов, а такое встречается довольно редко. Самое большое кол-во элементов в батарейном блоке, из тех, что у меня есть: 8 штук в передатчике.

C LiPo так: напряжение заряда 4.2В на элемент. для 6 элементов это 6*4.2В = 25.2В
т.е. ток заряда будет: 50Вт/25.2В = 1.98А не так много для LiPo если учесть что ток заряда не более 1С то аккумулятор емкостью 2000mA и напряжением 22.2В можно заряжать на максимальным для него током 1С. Конечно для мега-аккумуляторов 22.2В емкостью 4000-5000mA время заряда увеличится до 3-4 часов.

для трехэлементных LiPo этот зарядник сможет выдать заряда до 4 ампер, чего более чем достаточно для элементов емкостью 1800-2200mA (ток заряда, как мы помним, 1С).

Так что не все так плохо. 😃 реальная эксплуатация конечно расставит точки над i, свой зарядник пока не получил.

AlexN
aarc:

Давайте подсчитаем:

Так что не все так плохо. 😃 реальная эксплуатация конечно расставит точки над i, свой зарядник пока не получил.

Я и не говорил, что всё плохо 😃 Сам чуть было не купил, потом решил сэкономить и взял китайский RC-Power.