Помогите с выбором зарядника для борта!

Ventel

Добрый день!

Помогите плиз!!! 😵 Приобрел борт (Ni-MH, Nosram, 6В, 5 банок 00000, 1100мА) А вот преобрести под него зарядник из бюджетного варианта оказалось проблемой!!! Нигде нету!!! 😵
Есть мысль сделать переходник от другого зарядника, нужен совет каким зарядником из имеющихся лучше пользоваться???

  1. 4,5В-9В, 550мА
  2. 4,5В-12В, 700мА
  3. 9В, 1000мА, он же 1А. ( уже пробовал заряжать этим, НО через мин 30 разядки спайка нагревается так что в руках держать невозможно)

Подскажите током какой сили и напряжения лучше всего заряжать эту спайку??? 😵

Boev_Dmitry

самый босяковый вариант - это использовать БП на 12 вольт и простейший стабилизатор тока на LM317.
ток заряда - 0,5 ампера. количество “влитого” контролировать по часам…

Ventel

и сколько времени нужно “вливать в акк” при токе 0,55А?
Школьный курс физики напрочь забыт, поэтому попробую сморозить глупость… 😊
акк на 1100 мА, зарядник на 0,55мАч, путем вычисления интегралов третьего порядка получается, что, чтобы заполнить акк мне его нужно заливать около 2 часов??? 😕

Ventel

Ну а если серьезно, то покопавшись в инете, справочниках по физике (у меня их осталось масса, всетаки защитил диссер по физике, правда не по электрике 😁 ) и инструкциях к зарядникам (для вывода средне-грубой физической константы) получил формулу что для вычисления среднего времени зарядки необходимо емкость акка умножить на константу и разделить на силу тока выдаваемую зарядником, в итоге получилось около 2часов 40 мин.

ЕСЛИ КТО ТО СЧИТАЕТ ЧТО Я НЕ ПРАВ, Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЫСЛУШАЮ СОВЕТЫ, Т.К. ПОВТОРЯЮ ЧТО В ЭЛЕКТРИКЕ Я НИЧЕГО НЕ СООБРАЖАЮ! 😎 Я хорошо разбираюсь во взрывах и разрушениях связанных с ними 😵

Boev_Dmitry

О! тогда ставьте БП на 20 ампер… расскажите про взрыв потом ))))))))))))))))

Ventel
Boev_Dmitry:

О! тогда ставьте БП на 20 ампер… расскажите про взрыв потом ))))))))))))))))

не, это будет не тот взрыв… а просто тпловая энергия перешедшая в механическую)))

А по существу нет предложений??? 😵

haf4uk

Купи самый простой зарядник и не парься

Ventel
haf4uk:

Купи самый простой зарядник и не парься

повторяю для тех “хто ф танке”, бюджетник по москве найти не удалось!!! ПОДСТАВА!!! 3 магаза обзвонил-объездил (пилотаж, микромашина, хобицентр) негде нету зарядника под такой разьем. Сделать переходник не проблема, НО ни один продавец не смог мне четко сказать: “Берите этот, сделаете переходник и в путь!!!”

НЕ, ВРУ!!! один мне сказал что можно заряжать имеющимся зарядником током 1А, но через 30 мин я отрубил зарядник с мыслью " АЙ МЛЯТЬ!!! РУКИ ТО ЖЖЕТ!! ПЕРЕГРЕЛСЯ!!! ТОКА БЫ НЕ ВЗОРВАЛСЯ!!!" 😵

Может кто кто еще в физике силен??? 😃

gindos33

Так для информации: когда заряжаю борт нормальной зарядкой ставлю то количество ампер что и борт, к примеру 1600 заряжаю 1.6А\h при этом зарядник показывает старт от 6.5 вольт и постепенно поднимает вольтаж, заканчивает обычно на 7.85 вольт. Надеюсь данная информация поможет сделать нужные выводы.

rippers

На самом деле чуток не так.
Каждый аккамулятор расчитан на определенный ток зарядки.
и об этом стараються писать на нем. обычно ток зарядки это 1С то есть как написанно выше постом.
но все пакки идущие в аппаратуре (очень часто) имеют ток зарядки минимальный 200-300 мА на них это должно указываться. причем умные зарядники если например пак не расчитан на высокие токи просто вырубают заряд что бы не испортить пак (отсечка по делте пике)