Вопрос по зарядке Bantam BC6

Videomaster

Купил себе сие чудо. Все здорово, но нет нигде в продаже шлейфа для подключения аккумов. Слышал, что 2-х баночные можно подключать прямо в разъем на зарядке. Там первые два контакта минус (запараллелены), следовательно втыкаем разъем аккума во 2-й, 3-й и 4-й штырьки.
Вопрос: кто-нить пробовал так? Или лучше поискать шлейф?

AlexN

Бррр… Что с чем запараллелено? Какие штырьки? Ничего не понятно.
Какую батарею надо заряжать? Балансирный разъем на ней есть?

Videomaster
AlexN:

Бррр… Что с чем запараллелено? Какие штырьки? Ничего не понятно.
Какую батарею надо заряжать? Балансирный разъем на ней есть?

Разъем на батарее есть. В зарядном нет шлейфа, для подключения аккумов в балансирный разъем. Есть само гнездо, там контакты. Я так понимаю, что можно балансирный разъем аккума включить напрямую в балансирный разъем зарядного?

AlexN

Да, можно, если конструктив разъемов совпадает.
Неплохо бы перед подключением проверить соответствие полярности на штеккере и разъеме зарядника.

Videomaster
AlexN:

Да, можно, если конструктив разъемов совпадает.
Неплохо бы перед подключением проверить соответствие полярности на штеккере и разъеме зарядника.

😃 Это понятно
Ок, спасибо.

Videomaster

Кстати, может кто знает где инструкцию на русском к ней достать? Буду очень признателен.

AlexN

Что непонятно? Могу “с листа” перевести непонятные моменты.

Videomaster
AlexN:

Что непонятно? Могу “с листа” перевести непонятные моменты.

Мне немного непонятно про режим Storage. Я так понимаю, что после заряда аккума, можно не отключая его от зарядки перевести ее в режим Storage и она автоматом будет определять напряжение аккума и при необходимости подзаряжать или разряжать его?

AlexN

Все проще. В этом режиме зарядник заряжает батареи до 70…80% емкости (3.75В на банку для Li-Io, 3.85В - для Li-Po). В таком частично заряженном состоянии батареи хранятся наиболее оптимально (по сравнению с полным зарядом, разряженные же батареи вообще хранить противопоказано).
При хранении батареи разумеется отключаются от зарядника.

5 months later
andyx

Вопрос возник. Есть зарядник сабжевый, есть новый акк.
Надо бы его зарядить, но в мануале сказано:

Do not attempt to charge or discharge the following types of battery:
[skipped]

  • Battery, which is already fully charged or just slightly discharged

Что же делать? Вольтметр показывает 22 вольта, то бишь, как раз “slightly discharged”.
Думал на разрядку поставить для начала, дык, выходит что и это нельзя…

Элвис

Он у тебя без нагрузки 22 вольта. Вот если бы замеряли с подключенным регулятором напряжения, о чем не подумали, оно было бы меньше.
Я думаю можно смело ставить на разрядку, после чего зарядить и в путь… 😉

andyx
Элвис:

Я думаю можно смело ставить на разрядку, после чего зарядить и в путь… 😉

В последний? 😁
Я мануал почитал внимательно, вроде как на разрядку все-таки можно ставить.