Вопрос по Bantam E-Station BC6

dmn66

Опыта зарядки липолей нет вообще. ВС6 взял на барахолке, вроде, хвалят его. Заряжал Outrage XP 3S1P 2200mAH 25C в режиме “балансир”, переходник на балансировочный разъем - родной, ток заряда - 1.5 А. Напруга дошла до 12.6 В, ток упал в 0, но периодически “взбадривался”. Подождал минут 15 и выключил через СТОП. Уже позже, “набираясь знаний” наткнулся на следующее:

“100% не работает один из каналов балансира.
Например, одна из банок при зарядке “вырвалась вперед” и напряжение на ней уже достигло 4.2В - чтобы не перезарядить ее, зарядник сбрасывает ток заряда до нуля и ждет, когда балансир снизит на ней напряжение, а оно не снижается Если внимательно посмотреть, то еще можно заметить, что иногда зарядный ток с нуля “прыгает” чуть вверх - до 100мА, но потом тут же выключается снова.”

Стало грусно - не “паленку” ли впарили. Через сколько времени зарядник должен отключиться в режиме “балансировка”? Может идет “доливка”, ведь есть же режим “без доливки” и просто “зарядка” (я так понял, это без балансировки)?
Ну, а если уж он паленый… Значит акки недозаряжаются? Зарядником хоть можно как-нибудь пользоваться, или это уже зарядник без балансира?
А может, я просто неправильно перевел инструкцию… 😵

andyx
dmn66:

Например, одна из банок при зарядке “вырвалась вперед” и напряжение на ней уже достигло 4.2В - чтобы не перезарядить ее, зарядник сбрасывает ток заряда до нуля и ждет, когда балансир снизит на ней напряжение, а оно не снижается

А в режиме побаночной индикации что показывает?

dmn66

““А в режиме побаночной индикации что показывает?””

Упс… Если честно, я даже и не знал, что такой режим вообще есть у ВС6. Придется снова инструкцию лопатить…
Сейчас разряжаю (и буду заряжать) свинцовый. Посмотрю что будет в этом случае…

andyx

Вроде бы, кнопками со стрелками можно в процессе зарядки переключать отображаемую информацию, там и побаночный индикатор должен быть. Точнее не скажу - не помню уже… Кстати, нашел такую информацию: “BC6 also can monitor and balance individual cells of the Lithium battery pack during the discharge process. If the voltage of any one cell varies abnormally, the process will be stopped with the error message.” Так что, по идее, не ждать должен, а ошибку выкинуть, если с банкой что-то не так.

dmn66

Точно, есть такие “стрелочки”! Вот только нашел: DEC - всякую инфу вываливает, а INC - для липолей напругу побаночно. Тут еще посоветовали прибор откалибровать, надо будет хороший вольтметр найти и проверить…
Остановка зарядки при аварийной ситуации - это да. Вот только боюсь проблема не с акком, а зарядкой. Надо будет старенькие никеля помучить, а то жалко липольку…

dmn66

Со свинцовым акком та же херня. Прошло 13 часов, ток давно упал до 0,1-0,0 А, напряжение “стоит” на 14,7 В, а зарядник не отключается.
Значит не в балансире дело. Что ж за хрень… Никто не встречался с такими проблами?

aarc

В моем BC6 после 1.5 лет эксплуатации балансир перестал нормально работать. Побаначное напряжение скачет вверх-вниз и зарядник может по 5-6 часов безрезультатно “балансировать” LiPo паки. Сейчас этим зарядником только заряжаю паки, а балансирую дополнительно на другом заряднике.

В случае со свинцовым аккумулятором такой длительный заряд это нормально. Проще отрубить зарядку самому после того, как ток упал ниже 0.5А. Дальнейший заряд не даст практически никакой прибавки в емкости.

aarc

Можно отправить зарядник в ремонт в Бантам. Ремонтируют бесплатно. Спишись с ними, может и помогут. Контакты на сайте: www.bantamtek.com