что с ним делать? (авто CoolPower)

ALEXEY_AM

Сложилась вот такая ситуация. Есть канистра топлива, но оно для авто моделий (25% нитры и всего 12% масла, синтетика). Девать мне его некуда. Канистра новая. Может стоит долить в него масла (до 18-20%) и будет нормально? Масло там синтетика, топливо Cool Power. Вопрос в том, насколько идея бредовая, а если она не сильно бредовая, то какое масло использовать?

Basill

Чтобы не мешать неизвестную синтетику, что находится в топливе с той синтетикой, что есть в продаже можно, добавить касторку. Правда тогда получится бодяга, хоть и качественная…
Можно еще продать канистру автомобилистам а на вырученные деньги купить вертолетного топлива 😃

ALEXEY_AM

Можно еще продать канистру автомобилистам а на вырученные деньги купить вертолетного топлива

Ну такая идея была 😁 . Осталось только этих автомобилистов найти… в нашей то дыре, т.е. городе. А касторка, так понимаю в аптеке продаётся? Мне просто интересно, стоит ли вобще с этим связываться? Топливо то классное (Sidewinder), а вот чё делать с ним…

Basill

Спешить портить продукт не стоит. Касторку нужно качественную найти. Я не спец по касторке и по тому где ее искать. Можно конечно поробовать сначала на малом количестве. Замешать на один бак, дать отстояться, посмотреть не будет ли осадок, отфильтровать и может даже попробовать полетать на свой страх и риск 😃))
Сколько литров-то всего в канистре?

ALEXEY_AM

Канистра стандартная на один галон, т.е. 3.8 литра. Топливо новое, в канистре, не использрвалось. Вот кстати ссылка.

PILOT-T

Вполне можно долить касторку и летать 😃 Только аптечная касторка даёт нагар ! Да и 25 нитры мотор потерпит без изменений ? Вообще на чём летаем ?

Basill

Если добавить 400 мл. касторки, чтобы довести общее количество масла до 20%, то нитры будет уже не 25 а 22.5%.
Сильно это на летных характеристиках не скажется. Но вот где взять такую касторку чтобы нагара не было? По моим собственным наблюдениям нагара нет только если в топливе вообще нет касторки. Даже если касторки всего 2% все равно нагар постепенно образуется. У меня такое было.

ALEXEY_AM

Вообще на чём летаем ?

Вообше летаем на CoolPower и Байрон, всё 15%.

Но вот где взять такую касторку чтобы нагара не было? По моим собственным наблюдениям нагара нет только если в топливе вообще нет касторки. Даже если касторки всего 2% все равно нагар постепенно образуется. У меня такое было.

Обсолютно согласен, но думаю с одного галона особо много нагара не будет. Если найду автомоделистов, то будет им счастье 😁 , а нет, буду бадяжить.

Только аптечная касторка даёт нагар !

А где её можно взять ещё?

PILOT-T

Кастрол-М чистая касторка для модельных моторов . Говорят что топливо на ней не даёт нагара ! Сам не пробовал - только синтетика 😃

11 days later
Sergey_Kiev

Есть еще один нюанс - при 25% нитры касторка вероятнее всего расслоится в общем обеме топлива.
Только синтетика спокойно переносит любые количества нитры. Я не против касторки, но в Вашем случае, думаю не стоит. Аптечная касторка имеет в своем составе сахар, которай и дает нагар.
Добавте модельной синтетики, к какой имеете доступ, ничего страшного не будет. Я пока не встречал конфликтов между разными синтетиками(модельными), а добавить обязательно надо.

ALEXEY_AM

а добавить обязательно надо.

Это то понятно, чем больше нитры, тем больше масла, а тут вообще всего 12%.

Добавте модельной синтетики, к какой имеете доступ,

А можете назвать пару фирм, чтоб хоть знать что искать?

PILOT-T
Sergey_Kiev:

Титан Граупнер например.

Клотз-100 или 200 , Аэросинт , Торнадо П2000 . МотюлЬ Микро 2Т …

ALEXEY_AM

Клотз-100 или 200 , Аэросинт , Торнадо П2000 . МотюлЬ Микро 2Т …

Понял. Буду бадяжить. Всем спасибо за ответы.