Воздушный фильтр

astronom

Насколько актуально установка воздушного фильтра в вертолетный движок ? Я конечно разделяю мнение,что движки в верте менее подвержены пыли,но когда смотришь в карб. и видишь коленвал…
Ведь на топливо фильтры все ставят !!!

leliksan

Фильтр, если не сильно душит движок, никогда не помешает. Лутче фильтр мыть, чем пары менять.
На электричке полетал в ангаре с бетонным полом, вроде пыли не было, а верт так уделан, будто я с ним в песочнице игрался. При взлёте и посадке всю пыль на себя гонит зараза. Был бы двс, сдох бы сразу.
С уважением.

astronom
astronom:

Насколько актуально установка воздушного фильтра в вертолетный движок ? Я конечно разделяю мнение,что движки в верте менее подвержены пыли,но когда смотришь в карб. и видишь коленвал…
Ведь на топливо фильтры все ставят !!!

В процессе моих изысканий из подручных материалов был изготовлен вышеназванный фильтр.Были использованы две мелкие сетки,а между ними вырезаный фильтр от пылесоса. 😃

P/S. Насчет душения-площадь фильтра раза в два больше проходного сечения карба.

Казаков_Alexandr

P/S. Насчет душения-площадь фильтра раза в два больше проходного сечения карба.
[/quote]
Не надо забывать про скорость потока воздуха на входе в карб. Воздушный фильтр обладает индуктивным сопротивлением, чем выше скорость потока, тем больше сопротивление фильтра.
Так-что , “площадь сечение фильтра больше в 2 раза”- не есть факт оптимального сечения.
Любой фильтр будет “душить” мотор. Другой вопрос - насколько сильно.

astronom
Казаков_Alexandr:

P/S. Насчет душения-площадь фильтра раза в два больше проходного сечения карба.

Не надо забывать про скорость потока воздуха на входе в карб. Воздушный фильтр обладает индуктивным сопротивлением, чем выше скорость потока, тем больше сопротивление фильтра.
Так-что , “площадь сечение фильтра больше в 2 раза”- не есть факт оптимального сечения.
Любой фильтр будет “душить” мотор. Другой вопрос - насколько сильно.

А я и не отрицаю факт душения! Главное-увеличить ресурс движка! 😁

Zaxar

Но ведь на машинки ДВС фильтры ставят в обязаловку… и ничего…мож че и на верты пригодится???

Казаков_Alexandr
Zaxar:

Но ведь на машинки ДВС фильтры ставят в обязаловку… и ничего…мож че и на верты пригодится???

Если “дури” выше крыши, то фильтр очень даже не помешает, если всё впритык - чешите “репу”.