Multiplex CockpitCX как настраивать свош микс?

Piranha

Народ, надо настроить Тирэкса450го на Кокпите мультиплексовском, поверхностное изучение мануала не дало мне понять где там свошмиксы и как окромя кривых настроить шаг и циклики???

a-korenev
Piranha:

Народ, надо настроить Тирэкса450го на Кокпите мультиплексовском, поверхностное изучение мануала не дало мне понять где там свошмиксы и как окромя кривых настроить шаг и циклики???

Кокпит не знаю, у меня Роял Ево. Скорее всего меню там такое же , но функционально урезанное.

  1. Создаём новую модель - в данном случае выбираем АП HeliCCPM. Там же создаём полётные фазы.
  2. Присваиваем в Меню Серво раскладку серво каналам :
    1- Head f/b
    2- Head le
    3- Tail
    4- Head ri
    5- Trottle
    6- Gyro
    Калибруем по 2-5 точкам (как требуется) выставляем реверсы и эндпойнты.
  3. В меню Миксеры смотрим чтобы стояло ССРМ +120, возможно (минус) -120 град.
  4. Потом в меню Органы Управления рисуем кривые, экспоненты и расходы.
  5. В Сетапе пристёгиваем переключателям и ползункам полётные режимы и пр. функции.
  6. В тех же Миксерах ставим чувствительность гиро и пристёгиваем её к полётным фазам .
    Меню Tail Rotor не трогаем - это аналог RevoMix.
    P.S. Это коротенько. А так , к сожалению мануал требует однократного прочтения…
    Вопросы принимаю 😉
Piranha

Алексей спасибо большое за ответы, со всем этим вроде разобрался (пока в настройки гирыча не лазил)
Но вот вопрос про свош миксы пока так и не разрешен! ну тоесть предположим механически у меня ход питча(всех трех машинок) больше чем мне надо, как мне их все три разом ограничить? я вот не нашел ничего кроме кривой шага
(нету отдельно расхода на шаг, надо все три машинки поочереди ограничивать а это при собраной и настроеной механике головы неудобно) либо кривую урезать что вобщемто ИМХО тоже через одно место
По цикликам дуалрэйтами подрезал, а вот колектив питч пока окромя кривой не пойму как ограничить 😦

a-korenev
Piranha:

Алексей спасибо большое за ответы, со всем этим вроде разобрался (пока в настройки гирыча не лазил)
Но вот вопрос про свош миксы пока так и не разрешен! ну тоесть предположим механически у меня ход питча(всех трех машинок) больше чем мне надо, как мне их все три разом ограничить? я вот не нашел ничего кроме кривой шага
(нету отдельно расхода на шаг, надо все три машинки поочереди ограничивать а это при собраной и настроеной механике головы неудобно) либо кривую урезать что вобщемто ИМХО тоже через одно место
По цикликам дуалрэйтами подрезал, а вот колектив питч пока окромя кривой не пойму как ограничить 😦

Наверное более правильно резать по каждой машинке отдельно, настроив предварительно макс. Питч., например +\- 11 град.

Piranha

от это как раз и неудобно 😦 прийдется опять снимать все что выше свошплэйта и потом со свошлевелером все равнять обрезать, только опять непонятно тогда как я со снят ой бошкой пойму где у меня плюс\минус 11 😦

a-korenev
Piranha:

от это как раз и неудобно 😦 прийдется опять снимать все что выше свошплэйта и потом со свошлевелером все равнять обрезать, только опять непонятно тогда как я со снят ой бошкой пойму где у меня плюс\минус 11 😦

Ну а настроить , а потом обрезать кривыми ? В чём проблема?
P.S. Теоретически макс. коллектив надо обрезать плечами качалок. Тогда передатка должна быть =1.

Piranha

Да особо проблем нет, просто я немного к другой логике попривык 😃
Сейчас начну с гирой шаманить, предвижу то еще развлечение 😃

…из того что понравилось-точная настройка центров каждой сервы с аппы (хотя подозреваю что это обычный переименованый сабтрим)

a-korenev
Piranha:

Да особо проблем нет, просто я немного к другой логике попривык 😃
Сейчас начну с гирой шаманить, предвижу то еще развлечение 😃

…из того что понравилось-точная настройка центров каждой сервы с аппы (хотя подозреваю что это обычный переименованый сабтрим)

Нее, с гирой тоже всё просто.
А сколько точек в кривых АП?

Piranha

Леш, спасибо, вчера более меннее разобрался, точек пять, а аппаратура не самая дружелюбная для вертов 😃

a-korenev
Piranha:

Леш, спасибо, вчера более меннее разобрался, точек пять, а аппаратура не самая дружелюбная для вертов 😃

Ну, простоты никто не обещал;)
Зато более функциональная. Это просто с непривычки. Я Футабу 9С ненавижу за её тупой интерфейс 😉