Spartan bluetooth adapter vs. USB adapter

Andrew_Stick

Собираюсь прикупить спартана, к нему предлагается 2 вида адаптеров. обычный USB и блютусный.
Возникает вопрос, на сколько необходима возможность правки настроек “в полях” с кпк? Как часто это может понадобиться? Может и простого усб будет достаточно?
А то жаба расквакалась про 110баков за блютус.

Кто что думает?

Философ

Блютуз, имхо, нафиг не нужен, у Спартана там настроек от силы 3-4 штуки, которыми можно поиграться.

Oleg_fly
Andrew_Stick:

Собираюсь прикупить спартана, к нему предлагается 2 вида адаптеров. обычный USB и блютусный.
Возникает вопрос, на сколько необходима возможность правки настроек “в полях” с кпк? Как часто это может понадобиться? Может и простого усб будет достаточно?
А то жаба расквакалась про 110баков за блютус.

Кто что думает?

Да ты шо!!!
Я вон сделал себе из телефонного шнура (валялся от Мотороллы старой)… пять минут работы…
--------------
По нстройке :

Ну только выставил лимиты и реверс - и все.
Поставил на 450-й - все летает замечательно .
Ну еще для успокоения совести - убрал чуток экспоненту в режиме ужержания - была по умолчанию минус 50… в аппаратуре стоит по рудеру 25. Но разницы не заметил.

Так что - уж Блютус - точно не нужен…

😃

Andrew_Stick
Oleg_fly:

Да ты шо!!! Я вон сделал себе из телефонного шнура (валялся от Мотороллы старой)… пять минут работы…

А вот про это поподробней плиз. что сделал и как?

Oleg_fly
Andrew_Stick:

А вот про это поподробней плиз. что сделал и как?

Ну вот здесь я писал, а до меня другие… всю тему читай… там и других тем полно по этому вопросу…
www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=229.30

Вот здесь еще: номер 30
rcopen.com/forum/f65/topic157469

--------------------
Ну а если не поймешь - пиши или сюди или в личку…

---------
Хотя все те настройки, которые жизненно необходимы - делаются через пульт, без всяких шнурков, не очень интуитивно понятно - но можно разобраться…

😃

Andrew_Stick

так погоди. На сколько я понимаю, нам нужен простой усб-ком конвертер?
Или-же нормальный ком-порт и из него rx tx и земля?
Тогда все значительно проще. У меня есть свободный ком-порт в компе осталось модемный шнурок в закромах раскопать 😁

Oleg_fly
Andrew_Stick:

так погоди. На сколько я понимаю, нам нужен простой усб-ком конвертер?
Или-же нормальный ком-порт и из него rx tx и земля?
Тогда все значительно проще. У меня есть свободный ком-порт в компе осталось модемный шнурок в закромах раскопать 😁

Дык ИМХО так и есть.
Я когда подключаю - появляется виртуальный COM-9, в проге Спартана его и выбираю - и все сразу начинает читаться…

У меня кстати на компе то же COM порты аж два торчат сзади (материнке уже лет 5 наверное)… но сделал USB - шоб и к ноуту можно было подключать…

😃

P.S. а у ребят на Heli-spb спроси кстати - прокатит ли если сразу в COM-порт врубить…

100xanoff

Я тож из кабеля от самсунга сделал… Работает.
1000р. осталось в кармане…

Oleg_fly
100xanoff:

Я тож из кабеля от самсунга сделал… Работает.
1000р. осталось в кармане…

Ага. Я правда тот кабель (от Мотороллы) покупал в Евросети - уж сколько стоил не помню - года 3 или 4 прошло уже. Так что самое обидное - этот кабель к тому телефону не подошел… я кинул его в дальний ящик и больше не дергался…
А тут - ПРИГОДИЛСЯ! Вот по этому поводу и РАД по уши 😃))))))))

100xanoff

Народный кабель есть…
Теперь народный Bluetooth надо сделать…

100xanoff

Дешевого блутуса не видать…
Минимум 1000р.

12 days later
Элвис

Все равно не понимаю, если на сам гироскоп не жалко потратиться, то почему-бы не купить нормальный USB-линк?!

Oleg_fly
Элвис:

Все равно не понимаю, если на сам гироскоп не жалко потратиться, то почему-бы не купить нормальный USB-линк?!

Да че тут понимать???
Если есть возможность сэкономить без ущерба функциональности- то это надо делать. Деньги, которые сэкономил - то же что и заработал!!! Нормальный житейский закон.

Да не нужен по большому счету этот кабель - я ж уже писал… Главные настройки - настраиваются без кабеля, ну а продвинутые - некритичны, тем более для несложных полетов…

😃

Andrew_Stick

Так в том и дело Жень… На гиру очень жалко столько денег. Но это вынужденная трата. Так зачем платить лишнего, когда нужный шнур делается за 190р 😉
У меня он почти готов, мануал по переделке выложу когда протестю.

Элвис

Уже есть на чем тестировать? Могу предложить услугу бета-тестера. 😉

Andrew_Stick

Не, пока нету. Заказ еще не оформлен, но корзина наполнена 😉
Пока это сложнореализуемо. Там надо выводы методом тыка правильно подключить. Естессно только в домашних условиях

Элвис

Нашел у себя несколько шнурков. Может тоже поэкспериментирую. 😃

Философ
Oleg_fly:

Да не нужен по большому счету этот кабель - я ж уже писал… Главные настройки - настраиваются без кабеля, ну а продвинутые - некритичны, тем более для несложных полетов…

😃

Не все так радужно, реверс можно включить только при подключении шнурком, да и экспоненты там по дефолту нехилые стоят!