Помогите плиз вылечить пульт от блейд

Kostik07

Есть блейд мсх… проблема в том, что он периодически на долю секунды теряет связь с передатчиком… при этом дергается левая серва (если смотреть с носа)… и красная лмпочка на верте гаснет так же на долю секунды… потом загорается…

После долгих экспериментов (отсекал помехи и т.д.) пришел к выводу, что если передатчик нагревается чуть выше комнатной температуры (около 25-27 град) то эта проблем проявляется, как только выносишь верт на улицу - температура +7 +10, минут через 15 все приходит в норму и верт связь с пультом не теряет…

Провел еще эксперимент - положил пульт под настольную лампу, ну естественно он нагрелся выше комнатной температуры - и блин верт вообще пульт перестал видеть… (вот сейчас пульт больше 30 минут лежит за окном и все нормально, как только заносишь в комнату и он нагревается, начинаются обрывы связи с вертом)

Короче получается, что стабильность связи зависит от температуры пульта… что мне делать? Как с этим бороться?.. я так понял, что какие то детали в пульте бракованные и их параметры плывут от температуры… куда копать подскажите пожалуйста? Может кварц… может микротрещины?

спасибо заранее
с уважением
константин

ANTAL

Точечно охлаждать элементы, начать с передатчика.

Kostik07
ANTAL:

Точечно охлаждать элементы, начать с передатчика.

с чего начать? с радиоблока? чем к стати можно охладить точечно?

на самом деле верт непричем…так как всегда стоит в одном и том же месте… меняется только температура передатчика…

ANTAL

Обычно любой ремонт начинается с проверки питания, посмотри, не плывет ли оно после стабилизатора, а охлаждать можно дуя через трубочку.

Kostik07
ANTAL:

Обычно любой ремонт начинается с проверки питания, посмотри, не плывет ли оно после стабилизатора, а охлаждать можно дуя через трубочку.

питалово проверю… а разве после батареек ставят стабилизаторы?

но через трубочку
ну не знаю… +10 вряли надую
я подумал тут о прогреве… правда придется долго сидеть на улице и прогревать пояльником отдельные детали…

сейчас закончил серию экспериментов… нагреваю прередатчик лампой - связь теряет… охлаждаю на улице - связь стабильна и так раз 10 уже…

Kostik07

проверил пульт… связь теряется при нагреве радиомодуля - та платка, которая стоит в районе антенны…

при нагревании ее паяльником (паяльник 100 Вт на расстоянии 2-3 см) связь теряется через 30 сек … а если собранный пульт около 5-10 минут держать плотно в руках, причем закрыть ладонями основание антенны, то начинаются перебои в связи…

платка миниатюрная… вся на смд монтже… как ее лечить даже ума не приложу…

может кто подскажет чтонибудь дельное?

буду благодарен
спасибо заранее…

AlexSr

Так же искать дальше, но уже паяльником мощностью ватт 20 и греть локально - возле отдельных компонентов.
Когда локализуете более мение место - пропаивайте там всё аккуратно… и смотрите на трещину дорожки (под сильным увеличением).

Kostik07
AlexSr:

Так же искать дальше, но уже паяльником мощностью ватт 20 и греть локально - возле отдельных компонентов.
Когда локализуете более мение место - пропаивайте там всё аккуратно… и смотрите на трещину дорожки (под сильным увеличением).

там все так мелко 😭 хоть иголкой паяй… ну попробую локализовать еще …
но видимо смогу только дорожки пропаять, так как моих умений не хавтит на пайку СМД компонентов такого маленького размера…

видимо придется новый передатчик искать, так как гарантия будет стоить себе дороже…

ANTAL

Глянуть бы на схему. Есть возможность сделать фото платы передатчика?

Kostik07
ANTAL:

Глянуть бы на схему. Есть возможность сделать фото платы передатчика?

попробую… но там все так мелко…

Kostik07

Вот фотка платки с радиоблоком… мелковато … сорри за качество - не силен в фотографии

стрелкой указана микруха, которую нагреваю пальцем и связь пропадает почти сразу … секунд чере 15… при нагреве других частей платы связь пропадает намного позже… видимо тепло доходит до этой микрухи…

и ссылочка на всякий случай cat9815.narod.ru/RC.JPG

знакомые электронщики предложили пропаять все ножки и все что вокруг этой микрухи… говорят возможно микротрещены в пайке… завтра попробую…

что еще может быть?

спасибо заранее.

dmitryu
Kostik07:

что еще может быть?

Пайка, скорей всего

Kostik07
dmitryu:

Пайка, скорей всего

завтра попробую все пропять… отпишусь…

Kostik07
dmitryu:

Пайка, скорей всего

пропайка контактов феном вокруг этой микрухи (слева внизу - в ней глюк) ничего не дала… Спецы сказали что глючит сама микросхема (это микропроцессор какой то … нашли его дата шит…)… ребятки даже саму микруху прогрели температурой около 300 градусов (иногда прогрев лечит глюки)… не помогло… все осталось по прежнему… остается 2 варианта… вернее 3…

  1. Радиатор приклеить на микруху
  2. Врезать в корпус вентилятор
    ну и 3. заказать уже Блейд MSR с пультом… и пульт буит новый и еще микроклассический вертик…

вот сижу думаю , что лучше…

П.С. Еще где-то читал что глюки процев лечат заморозкой в морозилке… природы явления не понимаю… как считаете , стоит пробывать?

ANTAL

Питание на микруху нормальное поступает, не завышено?

Kostik07
ANTAL:

Питание на микруху нормальное поступает, не завышено?

не померял пока… а разве завышенное питание может вызвать такой эффект?

К тому же, согласно ДШ этот проц питается от 2,4В до 5,25… , а батареек в пульте 4х1,5 … т.е. 6… 0,75В разве критично (ну если стабилизатор полетел)?

ANTAL

Если она питается в таких больших пределах, можно попробовать запитать минимальным напряжением - может меньше будет нагреваться.

Kostik07
ANTAL:

Если она питается в таких больших пределах, можно попробовать запитать минимальным напряжением - может меньше будет нагреваться.

Ну это к сожалению выше моих знаний…
а может радиатор большой приклеить термопроводящим клеем?

dmitryu

Процессор снимался, или просто прогревался феном?
Я-бы снял, облудил, потом поставил снова 😒

Kostik07
dmitryu:

Процессор снимался, или просто прогревался феном?
Я-бы снял, облудил, потом поставил снова 😒

нет не снимался… весь прогревался феном и немного его “поерзали” и поставили на место…

да думается что всетаки дело не в пайке… так как когда на пару секунд паяльник (не фен) приложили к центру корпуса, связь тут же прервалась… не мог так быстро прогреться припой на ножках… похоже на баг самого процессора