Совместимость сервы и гиро

Zont
rippers:

а вы клона ее возмите. точно на 6 вольт и не дорогая

Интересная идея, спасибо!
А где бы на неё посмотреть? Можно ссылоку?
На самом деле у меня пока что серва будет работать на 4.8V, просто хочу взять с зазором на ближайшее будущее, собираюсь брать новый вертолет, а расходы минимизировать перестановкой имеющейся электроники.

ХайТек этот ну очень понравился своими скоростями, на 6.0V там аж 0.05 сек/60 градусов… 😃 Лично я пока что ничего быстрее еще не видел 😃

sht0p0r

Гироскоп Футаба 240 в течении 10 минут превращается в 401 при помощи паяльника пинцета и какойто матери.
это я к тому, что одинаковые они практически внутри…

Dmitryi
Zont:

Брать собираюсь вот это:
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
вроде бы должна не только с гироскопами Hitec HG-5000 и Logictech 2100 работать.

Да, эта (84-я) будет работать со многими гирами, поддерживающими цифровые серво.

Zont:

В Футабе240, честно говоря, не помню переключателя цифровая/аналоговая серва. А еще точно известно, что гир работает с Алайном 420. Одного я не знаю точно - этот Алайн цифровой или аналоговый? Если цифра - то, имхо, это 90% гарантия нормальной работы гиры с хайтеком.

Если у Вас серва такая,
helidirect.com/align-ds420-digital-servo-trex25045…
то она цифровая. Если Ваш гиро не поддерживает цифровые серво, а к нему подключена именно цифровая, то серва может выйти из строя. Будьте внимательны. Я так уже одну убил (не переключил переключатель с аналоговой на цифру). Причем я всего этого не знал. Подключил, она у меня заработала, но сильно нагрелась. Отключил. Потом снова включил, а серва больше не показала признаков жизни… А потом я узнал, для чего на гиро переключатель аналог/цифра… но было поздно.

Zont:

Дмитрий, еще вопрос. Как у Вашей сервы чувствует себя редуктор? Не ощущаете стачивания? Вы много на ней уже отлетали?

А собственно почему у Вас возникли опасения по мет редуктору? Активно летать начал с весны 2009 года. Активное висение и пролеты блинчиком. Примерно 7 падений с этой сервой. Пару раз гнул балку. Нарушений в работе редуктора и сервы в целом не замечено. До этой сервы стояла Hitec hs 81Mg. Корпус разнесло лопастью при первом же падении. Корпус менять не стал. Купил 5084 и поставил ее с другой стороны балки, чтобы лопасть при падении ударила балку, а не серву. В общем по поводу редуктора не заморачиваюсь, а с новым Logictech вообще забыл про проблемы с хвостом.

Zont
Dmitryi:

Если у Вас серва такая,
helidirect.com/align-ds420-digital-servo-trex25045…
то она цифровая. Если Ваш гиро не поддерживает цифровые серво, а к нему подключена именно цифровая, то серва может выйти из строя. Будьте внимательны. Я так уже одну убил (не переключил переключатель с аналоговой на цифру). Причем я всего этого не знал. Подключил, она у меня заработала, но сильно нагрелась. Отключил. Потом снова включил, а серва больше не показала признаков жизни… А потом я узнал, для чего на гиро переключатель аналог/цифра… но было поздно.

Да-да-да, она самая. Именно этот Алайн стоит у меня на хвосте.
Про то, что может выйти из строя не знал. Спасибо, буду знать!
Но у меня пока что (ттт) проблем не было. Серва нормально отрабатывает, летает, делает свою работу. Правда последний краш был из-за того, что верт неожиданно развернуло, но тут я списываю больше на помехи, нежели на гиру и серву, т.к. летал на поле, где часто бывают моделисты, при этом у меня аппа 70 МГц.
Нагрева сервы я так же не замечал.

Dmitryi:

А собственно почему у Вас возникли опасения по мет редуктору? Активно летать начал с весны 2009 года. Активное висение и пролеты блинчиком. Примерно 7 падений с этой сервой. Пару раз гнул балку. Нарушений в работе редуктора и сервы в целом не замечено. До этой сервы стояла Hitec hs 81Mg. Корпус разнесло лопастью при первом же падении. Корпус менять не стал. Купил 5084 и поставил ее с другой стороны балки, чтобы лопасть при падении ударила балку, а не серву. В общем по поводу редуктора не заморачиваюсь, а с новым Logictech вообще забыл про проблемы с хвостом.

Сам я с такой проблемой не сталкивался, но на форуме не единожды читал, что на хвост не рекомендуется ставить сервы с металическим редуктором, рекомендую пластик. Причина в том, что на этой серве “много движухи” и металл просто стачивается. Со временем появляются люфты и прочие нежелательные эффекты.

sht0p0r:

Гироскоп Футаба 240 в течении 10 минут превращается в 401 при помощи паяльника пинцета и какойто матери.
это я к тому, что одинаковые они практически внутри…

А вот это очень интересно О,о
Если они отличаются только настройкой чувствительности, то это вообще все вопросы снимает.
Большое спасибо! Очень ценная информация для размышления.

Товарищи форумчане, большое Вам спасибо за отзывы и идеи!
Для себя пока что решил, что брать буду ХайТек, но не сегодня, а завтра-послезавтра закажу.
Хочется взглянуть на клона, о котором говорил тов. Rippers, и сравнить.

1 month later
Zont
Zont:

Добрый день,

Собрался прикупить себе быстренькую серву на хвост. Гироскоп стоит Футаба 240.
Собственно выбор пал на ХайТек 5084МГ, очень порадовала скорость.
И отсюда вопрос - а она заработает с гироскопом?

Итак сегодня получил наконец-то серву. Ух ппц с доставкой был, очень долго шла посылка… собственно по делу! Да, действительно, серва с этой гирой заработала. Никаких проблем не было. Поключил, включил, зашевелилась!

Теперь буду устанавливать её на вертолет и дальше будут уже испытания 😃 Посмотрим, как будет вести себя в воздухе, как будет хвост держаться (буду играться с чувствительностью гироскопа).

Всем спасибо за советы в теме 😃